Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исполнительный лист через год после развода


Гость marika200610

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Год назад развелась, суд обязал мужа платить алименты.

Я получила на руки исполнительный лист,но до службы приставов не донесла - договорились с мужем,что он будет помогать ,принося деньги ,не уплачивая алименты(сослался на то,что в данный момент у него смешная з\п). В течении года - никаких изменений,материальной помощи не оказывал.

Вопросы:

1. Могу ли я спустя год отнести исполнительный лист,и что в этом случае произойдет. С него взыщут алименты за год или лист начнет действовать с того момента,когда у меня его примут. Не подвергаюсь ли я штрафным санкциям за несвоевременную сдачу исп.листа?

2. Получу ли я алименты,в случае ,если муж нигде не работает(есть ли установленный минимум для таких случаев)?

Буду благодарна за информационную помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marika200610, если алименты на содержание детей, то:

1. Можете. Срок предъявления исполнительного листа о взыскании алиментов - до совершеннолетия ребенка. Санкций не будет. Начало срока взыскания алиментов суд указывает в резолютивной части решения и в исполнительном листе. По закону алименты должны взыскиваться со дня обращения истца в суд. Решение о взыскании алиментов суд должен был обратить к немедленному исполнению. У нас обычно суд сам направляет исполнительный лист на принудительное исполнение приставам.

2. Несмотря на то, что исполнительный лист вами не предъявлялся, обязанность бывш. мужа по уплате алиментов была установлена решением суда, он обязан был платить. За пропущенный период, если должник не работал, пристав должен начислить должнику задолженность, которая определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если муж работал, ему начислят задолженность исходя из доли к полученному заработку, установленной решением суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю,за оперативный ответ!

А какие мои дальнейшие действия?

Я не совсем понимаю, как осуществляется передача информации об обязательствах уплаты алиментов мужу, если исполнительного листа нет в службе судебных приставов?

Нас развели по обоюдному согласию,(мужнаписал заявление, что он не против развода и содержания ребенка),мы даже никуда не ходили - просто я забрала решение суда и исп.лист у мирового судьи.

Ему какое-нибудь уведомление , о том что он должен теперь уплачивать алименты должно было прийти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marika200610,

А какие мои дальнейшие действия?
Вам необходимо отдать исполнительный лист в службу судебных приставов. Далее ССП будет действовать так, как описал DDB.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понимаю, как осуществляется передача информации об обязательствах уплаты алиментов мужу, если исполнительного листа нет в службе судебных приставов?

Нас развели по обоюдному согласию,(мужнаписал заявление, что он не против развода и содержания ребенка),мы даже никуда не ходили - просто я забрала решение суда и исп.лист у мирового судьи.

Ему какое-нибудь уведомление , о том что он должен теперь уплачивать алименты должно было прийти?

Не беспокойтесь, это не ваша проблема. Объясню почему. Итак, муж знал, что заявлен иск о взыскании алиментов - это первое. Он согласился с этим иском - это второе. Суд наверняка направил ему копию судебного решения - это третье. Ну какое еще может быть ему уведомление?! И, наконец, в соответствии с требованиями Семейного кодекса "...Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей..." И обязанность эта возникает не тогда, когда взысканы алименты или должник узнал, что состоялось такое судебное решение. Он обязан нести расходы на содержание ребенка с момента его рождения. Папуле не отвертеться - он в любом случае должен был предоставлять вам средства на содержание ребенка, независимо от того, взысканы ли алименты, предъявлен ли исполнительный лист к исполнению и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...