Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отмена нотариальной доверенности и уведомления


Рекомендуемые сообщения

В случае отмены нотариальной доверенности (от физ лица физ лицам) надо ли дополнительно уведомлять поверенных или они так же как и 3 лица могут быть проинформированы через реестр доверенностей?

Если уведомить их заказным (по адресу регистрации) с описью вложения и уведомлением о вручении - но в последствии они откажутся его получать - такое уведомление будет иметь законную силу?
В какой срок после его отправки они считаются уведомленными, даже если они не получили уведомление?

Цитата

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уведомить поверенных заказным письмом (по адресу регистрации) с описью вложения и уведомлением о вручении - но в последствии они откажутся его получать - такое уведомление будет иметь законную силу? В какой срок после его отправки они считаются уведомленными, даже если они не получили уведомление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы автор не понимаете сложностей жизни. Хотите механически, бездумно решить проблему. А это не получится. Ведь в законе не прописан случай если гражданин отказался получать и вот некие последствия. Поэтому ваша обязанность это известить. Дальше есть непхопоеделенность. Только если письмо не получат, с помощью доверенности произведут некое действие, и вы или иное лицо посчитают свои права нарушенными и обратятся в суд....,,только тогда будет ответ на вопрос. Кто знал об отмене доверенности, кто должен был знать, кто не знал и не должен был. Почему не получил почтовое отправление? Мало ли болел человек, а может в отпуске был. 

Только сможет разобраться и ничего не предопределено. Обе стороны будут в состязательном процессе доказывать свою правоту.  А вы это не понимаете )))) вы хотите здесь и сейчас ответ, через сколько дней будет считаться уведомленным ))))) вы робот, которого всегда сможет опытный юрист второй стороны победить 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...