Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка в очередь по месту фактическог жительства


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом и информацией. Проживаю с женой и тремя детьми 5-ти, 10-ти и 17-ти лет  на съемной квартире в подмосковном городе 10 лет. Собираемся купить дом в черте этого же города площадью 30 кв.м. и прописаться в нем. Я прописан в Воронежской области, в доме моей мамы, который давно уже признан непригодным для проживания и после прописки в будущем доме, никаких жилых помещений за мной числиться в собственности не будет, как впрочем и до этой прописки. Жена с детьми прописана в однокомнатной квартире её бабушки, в глухой деревне в Крыму и после прописки в этом же, будущем доме, жилые помещения в её собственности также будут отсутствовать.  Вопрос в состоит в том, что сможем ли мы претендовать на статус нуждающихся в жилых помещениях или нуждающихся в содействии ( что значит содействие не совсем понимаю кстати)после прописки в этом доме? И стоит ли вообще так делать, если цель стоит улучшить свои жилищные условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,  эта тема об улучшении жилищный условий в Санкт-Петербурге.  :dontknow:

15 минут назад, Обычный сказал:

купить дом в черте этого же города

Какого города? Какая учётная норма площади для постановки на жилищный учёт в этом городе?

15 минут назад, Обычный сказал:

нуждающихся в содействии ( что значит содействие не совсем понимаю кстати)

В подмосковном городе вряд ли есть очередь нуждающихся в содействии.

Скорее всего (не зная учётной нормы в вашем городе), по площади (30:5)  вы сможете претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях, если семья будет признана малоимущей. Но, в МО для постановки на жилищный учёт необходимо иметь 5 лет проживания по месту жительства. Срок начнёт течь после вашей регистрации по месту жительства в купленном доме.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Обычный сказал:

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом и информацией. Проживаю с женой и тремя детьми 5-ти, 10-ти и 17-ти лет  на съемной квартире в подмосковном городе 10 лет. Собираемся купить дом в черте этого же города площадью 30 кв.м. и прописаться в нем. Я прописан в Воронежской области, в доме моей мамы, который давно уже признан непригодным для проживания и после прописки в будущем доме, никаких жилых помещений за мной числиться в собственности не будет, как впрочем и до этой прописки. Жена с детьми прописана в однокомнатной квартире её бабушки, в глухой деревне в Крыму и после прописки в этом же, будущем доме, жилые помещения в её собственности также будут отсутствовать.  Вопрос в состоит в том, что сможем ли мы претендовать на статус нуждающихся в жилых помещениях или нуждающихся в содействии ( что значит содействие не совсем понимаю кстати)после прописки в этом доме? И стоит ли вообще так делать, если цель стоит улучшить свои жилищные условия?

Дык если это не город федерального значения какая разница сколько вы там жили? А подать  в Мск ясен фиг не получится. По остальным пунктам нужно смотреть но лучше уж подавайте до того как купите жилье.

2 минуты назад, Ватсон сказал:

Но, в МО для постановки на жилищный учёт необходимо иметь 5 лет проживания по месту жительства, т.е. 5 лет регистрации по месту жительства. Срок начнёт течь после вашей регистрации в купленном доме.

Обсасывалось уже 100 раз, не обязательно быть зарареганым, можно доказать через суд что ты жил там 5-10 лет, такие иски гуглятся легко с разными решениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Roman Fake сказал:

лучше уж подавайте до того как купите жилье.

Да-да,  муж подаст в Воронеже, а жена - по своему месту регистрации,  в деревне. :yes2:

1 час назад, Roman Fake сказал:

можно доказать через суд что ты жил там 5-10 лет, такие иски гуглятся легко с разными решениями.

Именно - с "разными". В Москве, например, в подавляющем большинстве случаев решения в пользу ДГИ. 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ватсон сказал:

Автор,  эта тема об улучшении жилищный условий в Санкт-Петербурге.  :dontknow:

Извиняюсь, был невнимателен.

 

26 минут назад, Ватсон сказал:

Какого города? Какая учётная норма площади для постановки на жилищный учёт в этом городе?

Воскресенск. Норму не знаю, потому что очень далек от этого.

 

28 минут назад, Ватсон сказал:

Но, в МО для постановки на жилищный учёт необходимо иметь 5 лет проживания по месту жительства

Доказать смогу легко, что проживал, путем предоставления временных регистраций в данном городе, и записей из трудовой о работе здесь. Только, вот, проживания все-таки или регистрации???

 

Только что, Ватсон сказал:

Да-да,  муж подаст в Воронеже, а жена - по своему месту регистрации,  в деревне. :yes2:

Вот и я о том же))

 

Только что, Ватсон сказал:

в пользу ДГИ. 

Не в мою так понимаю))? И, если смотреть дальше, через 5 лет регистрации в данном доме, есть шанс? И

 

35 минут назад, Ватсон сказал:

В подмосковном городе вряд ли есть очередь нуждающихся в содействии

От чего зависит?

Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения в Московской области

Воскресенский р-н - Учетная норма  9(кв.м) - Норма предоставления 14-15 (кв.м)

 

 

 

 

Учетная норма это ,я так понимаю, и есть та цифра, ниже которой становишься нуждающимся?

И как здесь получить статус малоимущих, если, насколько я знаю, это делается по месту прописки. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Обычный сказал:

Доказать смогу легко, что проживал, путем предоставления временных регистраций в данном городе, и записей из трудовой о работе здесь.

Администрации нужна только регистрация по месту жительства. А суду нужно доказать не просто проживание, а проживание по  месту жительства в МО в течение 5-ти лет.  "Временная" регистрация подтверждает ваше проживание в МО по месту пребывания,  а не по месту жительства.

2 часа назад, Обычный сказал:

через 5 лет регистрации в данном доме, есть шанс?

Есть.

2 часа назад, Обычный сказал:

От чего зависит?

От местного законодательства. Такая категория очередников, насколько мне известно,  имеется только в Москве и СПБ. И то, в прошлом году в Москве её отменили.

2 часа назад, Обычный сказал:

Учетная норма это ,я так понимаю, и есть та цифра, ниже которой становишься нуждающимся?

Да.

http://docs.cntd.ru/document/5811630

2 часа назад, Обычный сказал:

И как здесь получить статус малоимущих, если, насколько я знаю, это делается по месту прописки.

Признание малоимущими происходит одновременно с признанием нуждающимися в жилых помещениях. Когда зарегистрируетесь по месту жительства в доме, проживёте 5 лет, тогда и подадите заявление о признании малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

http://docs.cntd.ru/document/556173365

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ватсон сказал:

Когда зарегистрируетесь по месту жительства в доме, проживёте 5 лет, тогда и подадите заявление о признании малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Спасибо. Обнадеживает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "спасибо" есть кнопочка внизу сообщения, справа.

А по поводу "обнадёживает"... через 5 лет встать на учёт, чтобы потом лет    ...дцать ждать жильё..... чего уж тут обнадёживающего ...  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ватсон сказал:

через 5 лет встать на учёт, чтобы потом лет    ...дцать ждать жильё..... чего уж тут обнадёживающего ..

Я кавычки не поставил просто. А по факту - семье с тремя детьми, не имеющим ничего за душой, ничего и не светит с нашими законами. Как хотите, так и живите. Засуньте свой мат.кап. в 450 т.р. в домик за 650 т.р. в 30 кв.м. и тусуйтесь там. Извините за оффтоп. Наболело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Обычный сказал:

семье с тремя детьми .... ничего и не светит с нашими законами.

В ЖК РФ не предусмотрено льгот многодетным семьям, состоящим на жилищном учёте. Но, субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать такие льготы. О том, есть ли какие-либо преимущества для многодетных при получении жилья, вы можете узнать  в месной администрации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...