Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Ошибка" в заявлении на загранпаспорт


dtnturbo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
7 июля заполнил заявление на загранпаспорт с выдачей по месту временной регистрации (что и было отражено в заявлении) на сайте Госуслуги. Спустя 3 недели меня пригласили в управление по миграционным вопросам чтобы сказать мне...что у меня ошибка в заявлении.

Оказывается, эта ошибка заключается в том, что я указал не место прописки из паспорта, а место временной регистрации (отметки об этом в паспорте нет, но есть свидетельство). В результате, заявление забраковали, со сроками затянули. Пришлось переоформлять заявление по новому, где указывать место прописки из паспорта и адрес временной регистрации (т.е. оба адреса, и тот, и тот).

При этом, на мой взгляд, проявили халатность, потому что заявление на сайте госуслуг проверили и приняли! (что означает запуск его в работу) и только через 3 недели решили сообщить о том, что там ошибка.

Вопросы:
1. Насколько ПРАВОМЕРНО отказывать мне в принятии заявления при оформлении загранпаспорта по месту временной регистрации?

2. Насколько работники миграционки вправе задерживать сроки оформления таким образом?

3. Будет ли эффект от подачи жалобы? Если да, то как наиболее эффективно её подать?

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сайт Госуслуги - это отдельная "песня". Закона, регулирующего его, нет.

При любом отказе Вы можете нажать кнопочку "Сообщить в вышестоящее ведомство" (или что-то в этом роде) и пожаловаться.

01.08.2018 в 06:41, dtnturbo сказал:

Будет ли эффект от подачи жалобы?

Без понятия.

Поэтому проще заново правильно заполнить анкету или сразу сходить в МФЦ на личную подачу, не теряя времени на переписку с сайтом.

:000430:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, заново заполнить анкету (на всякий случай я это сделал). Но, тогда получается, что если учесть все требования, то срок выдачи затянется. Вместо 1 месяца получится 3 месяца. 

Поэтому, вопрос и был такой - если подавать заявление по месту временной регистрации можно, то срок выдачи загранпаспорта (если не ошибаюсь) может составить не > 1 месяца. 

Но, тогда нужно добиться принятия заявления по месту временной регистрации.

Получается замкнутый круг от неграмотности в юридических вопросах. Нужна ясность.

Изменено пользователем dtnturbo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, dtnturbo сказал:

Получается замкнутый круг от неграмотности в юридических вопросах

Одна неправильная терминология чего стоит! Нет никакой прописки. Есть регистрация по месту жительства. И регистрация по месту пребывания.

Просто ознакомьтесь с соответствующим Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче загранпаспортов, утв. Приказом МВД России от 16.11.2017 № 864. 

14 часов назад, dtnturbo сказал:

если подавать заявление по месту временной регистрации можно, то срок выдачи загранпаспорта (если не ошибаюсь) может составить не > 1 месяца

Сроки выдачи загранпаспортов составляют:

- при подаче документов по месту жительства заявителя - один месяц;

- при подаче документов по месту пребывания заявителя - четыре месяца.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_285801/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...