Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Надлежащий истец


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть ребенок 9 мес. Мать вич-положительная, не обследуется, не лечится. Рожала на дому, на вич ребенка не обследовали. Сейчас у ребенка осложнение БЦЖ.Ребенок лечился в детской туберкулезной больнице, от обследования на ВИЧ родители отказались. Анализ на иммунный статус показал низкий иммунный статус. Перевели в другую больницу для операции не связанной с осложнением БЦЖ. После операции они не вернулись. Сейчас на диспансерном учете во детском отделении взрослой туб больницы. В вязи с отсутствием терапии от вич противотуберкулезная терапия неэффективна, имеется угроза для жизни несовершеннолетнего. Необходимо стационарное контролируемое лечение и обследование на ВИЧ. Родители отказываются. Возникает вопрос: кто будет надлежащим административном истцом при подаче иска для спасения жизни несовершеннолетнего: детская больница которая, оказывает стационарную мед. помощь и куда планируется госпитализировать или взрослая, где ребенок на диспансерном учете? Суть требований: госпитализация и обследование на ВИЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Kota777 сказал:

Возникает вопрос: кто будет надлежащим административном истцом при подаче иска для спасения жизни несовершеннолетнего: детская больница которая, оказывает стационарную мед. помощь и куда планируется госпитализировать или взрослая, где ребенок на диспансерном учете?

Полагаю, что этот вопрос следует задать в отделе опеки и попечительства по месту жительства неблагополучной семьи. Возможно, они и выступят истцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, если ратуете за здоровье ребенка, бегите к прокурору, уполномоченному по правам ребенка, в минздрав.

обсуждение на форуме - пустая трата времени в данной ситуации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, Kota777 сказал:

ч. 5 ст. 20 323-ФЗ

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
5. При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни подопечного, не позднее дня, следующего за днем этого отказа.
 
Родители недееспособны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, *Аннушка* сказал:

5. При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право

а если так:

1 час назад, *Аннушка* сказал:

5. При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право..

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Может, и так.

Хотелось бы пояснений от Kota777, кем лично он выступает в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

https://avtozavodsky--sam.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=2&name_op=doc&number=30051015&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Автор, примерно так. К слову, эта малахольная мамашка-диссидентка до сих пор бьётся за право не лечить своих детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...