Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вело-дтп


langueborge

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Ехал по тротуару на велосипеде, с минимальной скоростью. Ехал вместе с другом, он был на роликах. С дворой территории вылетел автомобиль, в результате экстренного торможения упал я, упал роллер, велосипед оказался позади, моя нога оказалась под задним колесом а/м. Увезли по скорой, перелом 3х плюсневых костей. Скорую вызывал по 112, ГИБДД соответственно тоже присутствовали, но никаких протоколов и объяснений не подписывал.
Передвигаться по правому краю проезжей части, обочине не было возможным, но как это доказать?
В момент дтп фактически оказался без транспортного средства, под колесами автомобиля, т.е. получается являлся пешеходом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, langueborge сказал:

ГИБДД соответственно тоже присутствовали, но никаких протоколов и объяснений не подписывал

Когда перелом заживёт и сможете ходить, необходимо посетить отдел ГИБДД и ознакомиться с материалами. Необходимо обязательно получить копию постановления.

Если роллер жив-здоров, перепоручите эту миссию ему.

Или направьте электронный запрос через сайт (если знаете, кто выезжал на место ДТП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, спасибо!

Уточняющие моменты: пешеходом не являлся, глупость выдумал, т.к. понимаешь, что прав у вело на тротуаре никаких, еще нужно доказывать что сам не олень.
Была камера на том участке, но записи потерялись, со слов дознавателя.
Написал доверку на представителя. Представитель принес бланки объяснительных, о чудо, даже на роллера.
Скорость моя была не больше 10 км, т.к. до дтп пересекал пешеходный, по всем правилам.
Для постановления у ГИБДД есть пол года, т.к. 12.24.
Что я могу сейчас потребовать у ГИБДД, какие именно материалы. Протокол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У них сформировано дело (вероятно, административное). Вам следует полистать его.

1 минуту назад, langueborge сказал:

Что я могу сейчас потребовать у ГИБДД, какие именно материалы

Я написала выше:

21 минуту назад, *Аннушка* сказал:

необходимо посетить отдел ГИБДД и ознакомиться с материалами. Необходимо обязательно получить копию постановления

 

3 минуты назад, langueborge сказал:

прав у вело на тротуаре никаких, еще нужно доказывать что сам не олень

Требования к движению велосипедистов регламентированы главой 24 ПДД. Согласно п. 24.2 движение по тротуару или пешеходной дорожке допустимо в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...