Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

12 июля 2017 года я подал документы в негосударственный ВУЗ, а потом оказывается, что 25 июля у института заканчивается аккредитация. Сотрудники принимающие документы ничего мне не сказали и не предупредили о том, что у них выходит срок действия аккредитации. Прошёл ровно год. ВУЗ кормил обещаниями и «завтраками», что институт уже собирает документы и подаёт их в Рособрнадзор с сентября 2017 по июль 2018 года. 2 июля 2018 года - институт действительно подаёт документы на прохождение аккредитации, но указом ректора от 17 июля прошение было отозвано назад, по какой причине, мы не знаем все. Нам говорят разные, но веры уже нет. Институт в этом году набирает новых абитуриентов, прикрывших подачей аккредитации и бессрочной лицензией на образовательный процесс. Филиал даже не переводит очно обучающихся  в другие аккредитованные институты и продолжает набирать людей. Скажите пожалуйста, могу ли я отсудить у них деньги потратившие на обучение (80 тыс. рублей) или хотя бы половину этой суммы? 

Я был вынужден уйти и снова поступать на 1 курс. Очень жалко денег и потраченного времени. 

Изменено пользователем Сергей_79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.07.2018 в 16:36, Сергей_79 сказал:

Сотрудники принимающие документы ничего мне не сказали и не предупредили о том, что у них выходит срок действия аккредитации

Это не входит в их обязанности. Выбирая вуз для поступления (тем более, негосударственный), Вы должны были сами озадачиться изучением его правового статуса. Такие документы, как свидетельство о государственной аккредитации, лицензия и др., во-первых, обязательно размещаются в виде скан-копий на сайте учебного заведения, во-вторых, копии обязательно должны быть вывешены на видном месте непосредственно в здании вуза.

26.07.2018 в 16:36, Сергей_79 сказал:

могу ли я отсудить у них деньги потратившие на обучение (80 тыс. рублей) или хотя бы половину этой суммы? 

Не поняла. Вы отучились один курс? С Вами заключен договор? Образовательные услуги Вам оказывались? Тогда о каких деньгах идёт речь? Вуз выполнял свои обязанности.

26.07.2018 в 16:36, Сергей_79 сказал:

указом ректора от 17 июля прошение было отозвано назад, по какой причине, мы не знаем

Какое "прошение"? Заявление?

Какой "указ"? Ректор не правомочен издавать подобные документы. Может быть, приказ? Требуйте копию для ознакомления.

Рекомендую самостоятельно связаться с Рособрнадзором, найти там куратора своего вуза и обговорить с ним истинные причины происходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккредитация у них заканчивалась вообще-то. Естественно, при поступлении я просмотрел сайт, на котором имелись в определенном разделе сканы аккредитации и лицензии. Также не было информации о дате истечения срока аккредитации. 

В холе института нет вывешенных копий государственной аккредитации и лиценции. 

Не указ, а постановление Рособрнадзора, но указом ректора института документы о проведении аккредитации были отозваны. 

Вы думаете, мы не звонили в Рособрнадзор? В головной вуз? Ни от одной этой организации я не услышал истинной причины, по которой ВУЗ не может пройти уже целый год аккредитацию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.07.2018 в 16:36, Сергей_79 сказал:

Я был вынужден уйти и снова поступать на 1 курс.

а почему в другие вузы не брали на второй при подтверждении прохождения первого в этом вузе, из-за аккредитации?

У вас же предметы за первый курс сданы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
04.08.2018 в 21:02, Сергей_79 сказал:

указом ректора института документы о проведении аккредитации были отозваны

Ещё раз:

01.08.2018 в 23:35, *Аннушка* сказал:

Какой "указ"? Ректор не правомочен издавать подобные документы. Может быть, приказ? Требуйте копию для ознакомления.

 

04.08.2018 в 21:02, Сергей_79 сказал:

Вы думаете, мы не звонили в Рособрнадзор?

Я всего лишь читаю то, что Вы написали - из корневого поста информации об обращении в надзорный орган не усматривается. Если Вам ничего внятного не ответили по телефону - обратитесь туда письменно, можно электронно с их сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...