Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нюансы брачного договора


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, что уточнить при составлении брачного договора.

У будущего супруга есть в собственности квартира, у меня - накопления на большой взнос в ипотеку. В браке предполагаю еще копить некоторое время из своей зарплаты,  и потом взять ипотеку или купить квартиру подешевле, на которую хватит средств.  Можно ли прописать в договоре, что квартира, купленная мной в браке, принадлежит только мне? Для доказательства того, что до брака были накоплены средства, нужны выписки со счета? Как доказать, что в браке деньги копятся из моих доходов, доходы супруга не участвуют в накоплении, завести особый счет и делать выписки по нему?

Можно ли прописать в договоре обеспечение супруги и ребенка на время декрета, будет этот пункт иметь силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Рекомендую задать все эти вопросы непосредственно нотариусу, который с учётом Ваших пожеланий подготовит для Вас индивидуальный брачный договор. Это его обязанность. И оплачиваемая работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
26.07.2018 в 10:54, katya1 сказал:

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, что уточнить при составлении брачного договора.

У будущего супруга есть в собственности квартира, у меня - накопления на большой взнос в ипотеку. В браке

предполагаю еще копить некоторое время из своей зарплаты,  и потом взять ипотеку или купить квартиру подешевле, на которую хватит средств.  Можно ли прописать в договоре, что квартира, купленная мной в браке, принадлежит только мне? Для доказательства того, что до брака были накоплены средства, нужны выписки со счета? Как доказать, что в браке деньги копятся из моих доходов, доходы супруга не участвуют в накоплении, завести особый счет и делать выписки по нему?

Можно ли прописать в договоре обеспечение супруги и ребенка на время декрета, будет этот пункт иметь силу?

Брачный договор составляется (сами или с помощью юристов) в трёх экземплярах и заверяется (нотариусы обязаны заверять документы, а составлять - это дополнительная услуга и не может быть навязана вам нотариусом!) нотариально перед заключением договора купли-продажи жилого помещения (квартиры, дома).

В брачном договоре указывается:

1.Имущество (движимое и недвижимое), нажитое во время брака, является как  в период брака, так и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя кого оно оформлено или зарегистрировано,…

2. На дату заключения настоящего брачного договора в период брака было приобретено недвижимое имущество: квартира, расположенная по адресу…. В соответсвии со ст. 42 Семейного кодекса РФ стороны  (супруги) признали указанную квартиру собственностью … (указать ФИО), как в период брака, так и в случае его расторжения.


Обязанности супругов по взаимному содержанию могут быть зафиксированы в брачном договоре или в соглашении об уплате алиментов, где супруги могут предусмотреть условия, размер, способы и порядок уплаты средств одним супругом на содержание другого, независимо от его нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. В частности, один супруг может содержать другого в связи с уходом за ребенком до достижения им определенного возраста и т.п.

ст. 42 Семейного кодекса РФ >>> Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.   

Родители вправе заключить соглашение (или указать в брачном договоре)  о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Семейного Кодекса РФ (статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хранить выписки по счету нет необходимости, так как в любом случае вся это денежная масса будет совместной с супругом, т.е. пока вы в браке - любой доход общий. Именно поэтому в брачном договоре и прописывается право каждого супруга при приобретении нового имущества и кому оно отходит при расторжении брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, например, есть брачный договор и указано, что все имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено. И купили недвижимость  на жену (то есть это ее собственность, а не общая). В случае смерти мужа, могут ли дети мужа от первого брака претендовать на долю отца в этой квартире? (Ведь без брачного договора - 50/50)...

Или надо ещё мужу завещание писать (мол руководствуйтесь брачным договором? Но то чушь, тем более если дети несовершеннолетние)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Лучше, безусловно

14.12.2018 в 02:19, KaterinaP сказал:

мужу завещание писать

Чтобы потом не ходить по судам.

14.12.2018 в 02:19, KaterinaP сказал:

есть брачный договор

Нотариально удостоверенный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...