Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Частная территория


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Живу в общежитии блочного типа. В блоке 3 квартиры, общая кухня и прихожая.  Живет в блоке только наша семья. Остальные 2 квартиры нежилые. У нас сильно протекает крыша. Однажды прихожу домой, а у меня в блоке чужой человек. Первая мысль - вор, разумеется. Ключ от нашего блока также есть у вахтера. Как оказалось, он и дал ключ. А посторонний человек - сосед снизу. Пришел, потому что затапливает. Я категорически против того, чтобы в моем блоке находились чужие в мое отсутствие, т.к. в прихожей хранится много ценных вещей. Если бы хотя бы это было в присутствии вахтера, то это другое дело. А так человек мог бы унести что-нибудь, и потом ничего не докажешь. Могу ли я подать жалобу по причине незаконного проникновения на мою территорию без моего согласия? Правомерны ли действия вахтера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно п. 1 ст. 94 Жилищного кодекса РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Кем, когда, с какой целью (из числа названных в статье) и на основании какого документа жилое помещение в общежитии было предоставлено Вам? Заключен ли с Вами в порядке ст. 105 Жилищного кодекса РФ договор найма?

Ознакомлены ли Вы с Правилами проживания в общежитии?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Общежитие предоставлено организацией, в которой я работаю. Договор найма со мной заключен. В договоре написано, что территория, о которой идет речь, принадлежит семьям, проживающим в блоке в равных долях. Т.к. в блоке 3 квартиры, то мы имеем право на 1/3 от этой территории. Также в договоре есть пункт, что в случае аварии мы обязуемся впустить ремонтные службы и вахтер должен присутствовать, но соседи это не ремонтные службы, кроме того они были без вахтера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все называется доставать левой ногой правое ухо. Есть конкретные люди внизу. Вы их затапливаете. Ну надо эту проблему решать. Понятно, что и вас затапливает, что общая проблема

но вы не обсуждаетеэто. Оказывается это некие злоумышленники добираются к вашим запасам золота и валюты. И надо строгим юридическим путём им помешать. А слабо с соседями собраться и поговорить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам повезло. И Вы, видимо, не знаете, что такое общежитие. И что воруют там достаточно часто. Вы можете доверять незнакомому человеку, которого ни разу не видели и который ходит у Вас по квартире? Со своей стороны все меры, которые возможны, мы предприняли уже давно. И жалобы писали в жилищную компанию, и пытались чинить, и тазы с водой выносим во время дождя. Вы думаете, что соседи там больше сделают? Нас ведь тоже топит. 

2 часа назад, cs53 сказал:

Это все называется доставать левой ногой правое ухо. Есть конкретные люди внизу. Вы их затапливаете. Ну надо эту проблему решать. Понятно, что и вас затапливает, что общая проблема

но вы не обсуждаетеэто. Оказывается это некие злоумышленники добираются к вашим запасам золота и валюты. И надо строгим юридическим путём им помешать. А слабо с соседями собраться и поговорить? 

И да, мне слабо собраться и поговорить. Потому что наши телефоны у вахтера есть. Никто не предупредил, не поговорил, не объяснил ситуацию. А самовольно взяли и зашли без вахтера и могли творить все, что захотят.  Значит, и я говорить ни о чем не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заселении никаких правил не было и нам их никогда не выдавали. Единственный документ, который был выдан и с которым я была ознакомлена  - это жилищный договор. Даже если бы они были, я сомневаюсь, что там было бы написано, что по первой же просьбе жильца ему могут выдать ключи от чужой территории. Если же они все-таки выданы , то вахтеру следует хотя бы проверить,  что происходит, а не отдавать без выяснения обстоятельств и предупреждения жильцов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорить с соседями - не выход. Потому что даже если мы договоримся, на их месте в следующий раз могут быть другие (и не факт, что из благополучной семьи), которым также беспрепятственно выдадут ключи по первой просьбе. У меня больше вопросов к вахтеру, а не соседям, который не предупредил, не вызвал ремонтную службу, если она была так необходима, не был на месте происшествия. 

И, как правило, разговоры обычно мало, что дают. Так уж устроено, что пока не напишешь жалобу, никто ничего не делает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...