Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обязательна ли должна быть парковка для магазина?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Есть небольшой магазин, оформлен давно, находится на территории его собственника, но сделано отторжение земли, для всей площади магазина. Ранее, все проверки прошли нормально. Все требования выполнили.

Но вот сейчас снова встал вопрос о необходимости парковки для магазина. По факту, она существует как второй подъезд к частному дому, то есть, никоим образом не мешает дорожному движению или хозяевам других домов.

Есть ли какой-то закон или постановление, регламентирующее парковку магазина, а так же ее необходимость, и соответственно, процедуру ее регистрации, если таковая необходима?

То есть, нужно ли владельцу магазина ее как-то регистрировать, в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Veasabr сказал:

Есть небольшой магазин

Какова его площадь?

21 час назад, Veasabr сказал:

Есть ли какой-то закон или постановление, регламентирующее парковку магазина, а так же ее необходимость, и соответственно, процедуру ее регистрации, если таковая необходима?

В настоящий момент действует Свод правил 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» ((утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820), который является актуализированной редакцией СНиП 2.07.01-89. В данном документе прописаны нормы расчёта стоянок автомобилей, согласно которым для торговых центров, универмагов, магазинов с площадью торговых залов более 200 кв. метров должно быть предусмотрено 5-7 машино-мест на 100 кв. метров торговой площади.

Возможно, на краевом уровне (Вы же из Краснодара?) приняты какие-то региональные нормативно-правовые акты на этот счёт. За разъяснениями Вам следует обратиться непосредственно в муниципальные органы. Тем более, что земля принадлежит муниципальному образованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, спасибо!

Площадь меньше 14 квадратных метров.

То есть, если я правильно понял, обязательность парковки возникает при наличии 200 кв. метров торговой площади?

Про территориальный фактор:

Вопрос, если по факту находишься не в городе, а в маленьком населенном пункте, получается Субъект Федерации - у нас Краснодарский край, а муниципальная принадлежность у нас - район? Тогда следует изучать нормативно-правовые акты для нашего района, а не края, или нужно все учитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Veasabr сказал:

я правильно понял, обязательность парковки возникает при наличии 200 кв. метров торговой площади?

Согласно вышеназванного Свода правил 42.13330.2011.

2 часа назад, Veasabr сказал:

следует изучать нормативно-правовые акты для нашего района, а не края, или нужно все учитывать?

И то, и другое. :yes2:

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

За разъяснениями Вам следует обратиться непосредственно в муниципальные органы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, огромнейшее спасибо за разъяснение.

Если можно, то остался небольшой вопрос для уточнения, я понял Вас, про то, что:

11.07.2018 в 17:29, *Аннушка* сказал:

За разъяснениями Вам следует обратиться непосредственно в муниципальные органы.

Но, меня терзают сомнения. Дело в том, что сегодня у нас такого может быть и нет, а завтра - получите и распишитесь. И получится, что ты еще этому поспособствовал 9_9 Так вот, можно ли попробовать отыскать соответствующие документы самостоятельно в Интернете, я готов потратить время, просить об этом никого не хочу, ибо это нужно мне, зачем кому-то тратить на это время. Я исхожу из того, что вроде сейчас у нас все постановления должны быть опубликованными в сети, или я не прав? Конечно, я так же понимаю, что я могу не найти документ еще потому, что могу сделать не те запросы. Но все же, если так возможно, то почему бы не попробовать, зачем лишний раз что-то тревожить. Вы со мной согласны?

Еще раз, спасибо!

 

Изменено пользователем Veasabr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
13.07.2018 в 03:35, Veasabr сказал:

сейчас у нас все постановления должны быть опубликованными в сети, или я не прав?

Да. 

13.07.2018 в 03:35, Veasabr сказал:

можно ли попробовать отыскать соответствующие документы самостоятельно в Интернете

При желании всё можно. Особенно если у Вас грамотный муниципалитет с хорошим и понятным сайтом.

13.07.2018 в 03:35, Veasabr сказал:

Вы со мной согласны?

Безусловно.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Поделитесь потом информацией - удастся ли что-то найти?

45 минут назад, Veasabr сказал:

*Аннушка*, спасибо!

Пожалуйста.

Выразить свою благодарность юристам форума за помощь можно нажатием сердечка ♥ в правом нижнем углу их сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...