Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Доля ребенка


Рекомендуемые сообщения

Устала судиться уже 4 года пытаюсь разделить дом.

В браке мы купили дом, в этом доме у нас родилась дочка. Дом оформляли на бывшего мужа. Затеяли строительство, построили новый дом. Потом развод. На протяжении 4 лет добивалась раздела имущества. С дочкой живем на съемной квартире. Дом только узаконили. А теперь что? Он не торопиться. Мне документы не отдает.Могу ли я его как то заставить побыстрее оформлять док-ты. И что он должен теперь оформить? Дочка имеет ли какую часть этого дома? Мы с ней прописаны в этом доме, могут ли нас выписать без нашего ведома? Как я могу заставить его продать дом или выплатить мне денежную компенсацию?

Могу ли я подать на него на материальный ущерб т.к. 4 года назад на эти деньги я могла купить двухкомнатную квартиру, теперь даже на однокомнатную не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете подать иск о разделе имущества в течение 3-х лет с момента расторжения брака. Правоустанавливающие документы вы можете истребовать посредством судебных запросов, если вы уже судитесь как вы говорите. Выписать вас и вашу дочь без вашего ведома не могут. Более того, пока дочь несовершеннолетняя ее вообще не имеют право выписывать. Заставить его продать дом и выплатить вам денежную компенсацию вы можете посредством заявления таких исковых требований в суде.

На материальный ущерб вы подать не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gloriya,

Вы не могли бы описать свою ситуацию более подробно?

В браке мы купили дом, в этом доме у нас родилась дочка. Дом оформляли на бывшего мужа. Затеяли строительство, построили новый дом.

Здесь разговор идет об одном и том же доме или о первом и втором?

На протяжении 4 лет добивалась раздела имущества. С дочкой живем на съемной квартире. Дом только узаконили.

Что Вы имеете ввиду под "узаконили"? Состоялось решение суда о его разделе? Или дом зарегистрирован как объект недвижимости?

А теперь что? Он не торопиться. Мне документы не отдает.Могу ли я его как то заставить побыстрее оформлять док-ты. И что он должен теперь оформить?

О каких документах идет речь?

Дочка имеет ли какую часть этого дома?

Это зависит от того, как оформлено (или определено в судебном порядке) право собственности. Но по общему правилу, дети не имеют права на имущество родителей. Так что если при оформлении дома дочери доля не выделялась, то права на часть дома она не имеет.

Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena88,

Выписать вас и вашу дочь без вашего ведома не могут. Более того, пока дочь несовершеннолетняя ее вообще не имеют право выписывать.

К сожалению, если Gloriya не является совладельцем, то очень даже могут - в соответствии с Жилищным кодексом (ст.31).

Так что основное для ответа на этот вопрос - знать, имеет ли Gloriya право собственности на долю в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, если Gloriya не является совладельцем, то очень даже могут - в соответствии с Жилищным кодексом (ст.31).

Так что основное для ответа на этот вопрос - знать, имеет ли Gloriya право собственности на долю в доме.

Разве ребенок относится к бывшим членам семьи?

По практике знаю, что детей не выписывают. А вот бывших супругов... легко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena88,

Разве ребенок относится к бывшим членам семьи?

По новому ЖК РФ - именно так. Если выписывают БЖ, с которой при разводе остается ребенок, его выписывают одновременно с матерью.

К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По новому ЖК РФ - именно так. Если выписывают БЖ, с которой при разводе остается ребенок, его выписывают одновременно с матерью.

К сожалению.

Слышала, что хотят поправки внести как раз относительно этой нормы. Мол, много "бывших" остаются просто на улице. Интересно, изменят или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дом мы покупали соместно но тогда оформляли на БМ, в феврале этого года, дом узаконили и было решение суда что дом являеться собственностью БМ и согласован вопрос о савместной продаже дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь разговор идет об одном и том же доме или о первом и втором?

купили дом. затем его снесли и на месте старого построили новый

Что Вы имеете ввиду под "узаконили"? Состоялось решение суда о его разделе? Или дом зарегистрирован как объект недвижимости?

просто когда строили очень сильно отступили от плана, было разрешение

на строительство, но на суду БМ говорил что такового не было, поэтому построенный дом признали не законным. Теперь его узаконили как строительство нового дома. БМ с его адвокатом мне утверждают что нужно теперь опять оформление каких то документов. Поэтому я даже не знаю каких именно, или они меня дурят или я что то не понимаю.

О каких документах идет речь?

Это зависит от того, как оформлено (или определено в судебном порядке) право собственности. Но по общему правилу, дети не имеют права на имущество родителей. Так что если при оформлении дома дочери доля не выделялась, то права на часть дома она не имеет.

Дом оформлялся на БМ и доли ребенка там не было...Обидно, если б знала.

Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...