Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возрат налогвого вычета за строительство дома


Рекомендуемые сообщения

    Здравствуйте ! Вкратце : в декабре 2014 г был куплен участок с полуразвалившимся зарегистрированным домом . В 2015 был возврат налогового вычета за купленный дом с участком , менее 260000 р. В 2016 дом был снесён и снят с учёта. В 2017 построен новый дом и поставлен на учёт. Могу ли я в 2018 сделать возврат Н.В. за строительство нового дома ? 

Заранее благодарен за ответ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Гражданин имеет возможность воспользоваться таким правом всего один раз в жизни, т.е. повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета на покупку (строительство) нового жилья не допускается.

Ознакомьтесь со ст. 220 Налогового кодекса РФ.

24.06.2018 в 09:52, Gromo68 сказал:

В 2016 дом был снесён и снят с учёта

На основании чьего решения осуществлён снос?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎27‎.‎06‎.‎2018 в 17:47, *Аннушка* сказал:

 

На основании чьего решения осуществлён снос?

Спасибо за ответ . Так в " доме" проживать не было возможности , в виду его полуразваленного состояния, сами приняли решение и снесли его.

Просто я думал , что покупка участка с домом и строительство дома это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Gromo68 сказал:

я думал , что покупка участка с домом и строительство дома это разные вещи

Вещи разные, норма закона одна.

27.06.2018 в 17:47, *Аннушка* сказал:

Ознакомьтесь со ст. 220 Налогового кодекса РФ

 

Исключения бывают только в случае, если земельный участок, строения на нём изъяты для государственных или муниципальных нужд. Но это Не Ваш случай, к сожалению.

7 часов назад, Gromo68 сказал:

сами приняли решение и снесли

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.06.2018 в 09:52, Gromo68 сказал:

В 2015 был возврат налогового вычета за купленный дом с участком , менее 260000 р

Можете получить неиспользованный "остаток"

Цитата

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
02.07.2018 в 00:16, NeSpec сказал:
24.06.2018 в 09:52, Gromo68 сказал:

менее 260000 р

Можете получить неиспользованный "остаток"

Да. :yes2: Не обратила внимание на слово "менее" в корневом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо всем за ответы  ! Так всё-таки можно вернуть остаток суммы ?  ( именно остаток , до 260000 ). Я подал все документы в налоговую . Камеральная проверка как я понимаю должна была проходить в течении трёх месяцев. По истечении трёх с половиной месяцев  тишина. Я стал  сам звонить и узнавать о результатах, но там как оказалось даже и не прикасались к моему заявлению. После нескольких звонков с моей стороны мне наконец позвонили и выдали вот такой невнятный ответ - отказали ( слушаем вложение ) . Я к сожалению не силён в таких вопросах .Потом мне прислали  письмо где сказано , что  августе я могу к ним подъехать и "доказать" что они не правы. Подскажите пожалуйста на что ссылаться и как доказать их неправоту.

Заранее благодарен и очень жду ответа.

разговор с проверяющей.mp3

Изменено пользователем Gromo68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24.06.2018 в 09:52, Gromo68 сказал:

В 2017 построен новый дом и поставлен на учёт. Могу ли я в 2018 сделать возврат Н.В. за строительство нового дома ? 

<Письмо> ФНС России от 15.02.2018 N ГД-4-11/2924@
"О порядке применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц"

При строительстве либо приобретении жилого строения в предоставлении имущественного налогового вычета могут отказать

Объясняется это тем, что Налоговым кодексом РФ предоставляется право на получение имущественного налогового вычета в отношении, в частности, жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

При этом, согласно разъяснениям ФНС России, жилое строение признается жилым домом только в целях исчисления налога на имущество физических лиц (пункт 2 статьи 401 НК РФ).

Для целей предоставления имущественного налогового вычета термины "жилой дом" и "жилое строение" не тождественны.

На основании Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната. Иных видов жилых помещений в Жилищном кодексе РФ не поименовано.

Следовательно, оснований для применения имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 НК РФ, при строительстве либо приобретении жилого строения, не признаваемого жилым домом, не имеется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Gromo68, у Вас есть личный кабинет на сайте ФНС Росии? Направьте запрос о предоставлении отказа туда. 

23.07.2018 в 20:28, Gromo68 сказал:

Подскажите пожалуйста на что ссылаться и как доказать их неправоту

Для начала следует увидеть текст отказа и понять, на что ссылаются они.

23.07.2018 в 20:28, Gromo68 сказал:

мне прислали  письмо где сказано , что  августе я могу к ним подъехать

Съездили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Поеду к ним 17 августа. У меня создалось такое впечатление, что они даже не вникали  и думают что я опять хочу получить вычет за покупку дома в 2014 г. Выше в моём сообщение есть вложение с телефон .разговором с инспектором. И вот письмо с отказом.IMG_20180805_062112.thumb.jpg.c42e5427674180696e3379b4ded42f65.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
28 минут назад, Gromo68 сказал:

После пересмотра приняли положительное решение

Мои поздравления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...