Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Моральный вред в связи с гибелью мамы


Мрия

Рекомендуемые сообщения

В результате ДТП полгода назад у меня погибла мама. По результатам следствия вина водителя без смягчающих и отягащающих обстоятельств признана полностью. Предстоит суд. Мне говорят, что от моего мнения зависит как накажут водителя. Крови я не жажду, но мне важно, чтобы человек прочувствовал свою вину, тем более, что вел он себя по-хамски: скрылся с места ДТП, врал на следствии, что она сама бросилась под машину, пока не нашелся свидетель. Какой моральный вред можно выставить и как его имеет смысл обосновывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мрия, примите мои искренние соболезнования! Это ужасно...

Обоснование морльного вреда очевидно - Ваши нравственные страдания ввиду потери самого близкого человека.

По размеру решать только Вам. Никакой конкретной однозначной практики здесь нет - это может быть миллион рублей, сто тысяч рублей и т.д.

Удачи Вам и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня одним из составляющих нравственных страданий как раз и является определение этого морального вреда - с одной стороны мне неприятно "наживаться" на маминой смерти, с другой стороны не хотелось бы, не сажать дурака-водителя, ни того, чтобы он отделался только "легким испугом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня одним из составляющих нравственных страданий как раз и является определение этого морального вреда - с одной стороны мне неприятно "наживаться" на маминой смерти, с другой стороны не хотелось бы, не сажать дурака-водителя, ни того, чтобы он отделался только "легким испугом".

Как вариант - договариваетесь ДО суда об определенной сумме, причем не о том, что он Вам до суда расписку отдаст, а деньги принесет. в той сумме, которая по Вашему его накажет. Однако палку не перегибайте, по таким преступлениям в подавляющем большинстве дают условные сроки, и если его не пугает наличие судимости, то он может и отказаться.

Конкреную сумму стоит определить, посоветовавшись с адвокатом в Новосибирске, поскольку в регионах разная практика по сумме возмещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По преступлениям указанной Вами категории практика в регионах: максимальное наказание - 2 года колонии-поселения, взыскание морального вреда от 50 до 100 тысяч. Если деньги он Вам отдаст до суда либо в суде, является смягчающим признаком + Ваше мнение по мере наказания - условная судимость, но возможно примирение, т.е. судимости у него не будет. Решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу обратить внимание модераторов на сообщения yup - приведенные им ссылки ведут на совершенно левые сайты, не содержащие вышеприведенной книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу обратить внимание модераторов на сообщения yup - приведенные им ссылки ведут на совершенно левые сайты, не содержащие вышеприведенной книги.
Мрия, благодарю за помощь!.. Меры будут приняты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...