Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как попасть на судебное заседание по неустойки ДДУ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу прощения, если выбран не тот раздел, мать девушки через неделю идет на суд по поводу просрочки сдачи дома по ДДУ, сегодня звонили угрожали, нанятый юрист заявил что в первого раза дело не выиграть, явно собирается растягивать на несколько судебных заседаний. Сумма иска 1,6 млн, это за 6 лет. Вопрос, как и в качестве кого я могу попасть на судебное заседания для помощи истцу? По опыту на сколько обычно уменьшают неустойку? Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Андрей Усов сказал:

сегодня звонили угрожали

Кто, кому, чем? Угрозами занимается полиция.

9 часов назад, Андрей Усов сказал:

как и в качестве кого я могу попасть на судебное заседания для помощи истцу?

Для какой помощи? Для правовой следует оформить доверенность у нотариуса. Для моральной поддержки поприсутствовать в зале судебного заседания Вы итак вправе, процесс открытый.

9 часов назад, Андрей Усов сказал:

на сколько обычно уменьшают неустойку?

См. ст. 333 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Для правовой следует оформить доверенность у нотариуса.

Какого рода доверенность? Как третье лицо? Я хочу заявлять требования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Андрей Усов сказал:

Какого рода доверенность?

На представителя.

1 минуту назад, Андрей Усов сказал:

Я хочу заявлять требования

Ваши права ущемлены?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, *Аннушка* сказал:

Ваши права ущемлены?!

Нет, мои нет. Поэтому это простой вопрос. Если брать доверенность на представление интересов, то истец не должен присутствовать? 

17 минут назад, *Аннушка* сказал:

Кто, кому, чем?

Сказали что дом из-за вас не достроят, что в реестре записи нет и на квартиру вы не имеете права, требования всем дольщикам передадут и они будут звонить, истец женщина 60 лет, сидит в шоке, поэтому и вопрос. 

Изменено пользователем Андрей Усов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Андрей Усов сказал:
8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Ваши права ущемлены?!

Нет, мои нет

Тогда никаким третьим лицом в чужом деле Вы стать не можете.

8 часов назад, Андрей Усов сказал:

Если брать доверенность на представление интересов, то истец не должен присутствовать? 

По желанию истца.

В отдельных случаях - если представитель будет не в состоянии пояснить исковые требования, ответить на вопросы суда либо ответчика - суд может потребовать явку истца обязательной, о чём уведомит на заседании.

Ознакомьтесь с главой 5 ГПК РФ и главой 10 ГК РФ, чтобы были понятнее функции представителя.

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

следует оформить доверенность у нотариуса

Дополню.

В соответствии с п. 2 ст. 53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.06.2018 в 15:36, Андрей Усов сказал:

Вопрос, как и в качестве кого я могу попасть на судебное заседания для помощи истцу?

В качестве слушателя можете просто присутствовать на судебном заседании, такого рода заседании являются открытыми и присутствовать на них может любой человек. В качестве помощника, консультанта можете присутствовать по устной доверенности от истца. Истец в судебном заседании может ходатайствовать перед судом о допуске вас в качестве представителя, можно такую же доверенность оформить письменную.

 

07.06.2018 в 10:30, *Аннушка* сказал:

В соответствии с п. 2 ст. 53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя

Там все написано, кто и как может вам оформить такую доверенность.

 

06.06.2018 в 15:36, Андрей Усов сказал:

По опыту на сколько обычно уменьшают неустойку?

Конкретных цифр назвать невозможно, все зависит от обстоятельств, от срока, от суда и от судьи. Как правило, неустойку не уменьшают ниже двукратной ставки рефинансирования.

07.06.2018 в 01:42, Андрей Усов сказал:

Если брать доверенность на представление интересов, то истец не должен присутствовать?

При наличии  письменной доверенности, Истец может присутствовать, может не присутствовать. 

Обычно, такого рода заседания не занимают более 5-7 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.06.2018 в 18:55, Assol66 сказал:

такого рода заседании являются открытыми и присутствовать на них может любой человек. В качестве помощника, консультанта можете присутствовать по устной доверенности от истца.

Спасибо. Т.е. я могу просто придти с паспортом и участвовать в заседании? 5-7 минут это хорошо, а часто бывают отказы по данным делам? 

У меня еще такой вопрос, истец отдал юр. помощникам 55к рублей, 10к из которых за участие в судебном заседании, можно ли взыскать данные денежные средства уже после вынесения судебного решения, либо лучше заявить это требование по время суда? (послезавтра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.06.2018 в 20:12, Андрей Усов сказал:

У меня еще такой вопрос, истец отдал юр. помощникам 55к рублей, 10к из которых за участие в судебном заседании

Я, так понимаю, что за юридические услуги было заплачено 55 000 руб? Это очень много за такого рода дела. Суд взыщет от силы 10-15 тысяч. 

 

11.06.2018 в 20:12, Андрей Усов сказал:

можно ли взыскать данные денежные средства уже после вынесения судебного решения, либо лучше заявить это требование по время суда? (послезавтра)

Юристы должны были приложить к иску документы, подтверждающие оплату судебных расходов и в иске просить их взыскать с ответчика. Если этого сделано не было, можно подать отдельное ходатайство о взыскании судебных расходов с обязательным подтверждением их оплаты. Судебные расходы и расходы на представителя можно взыскать и после вынесения решения. Опять же, подав ходатайство.

11.06.2018 в 19:38, Андрей Усов сказал:

Т.е. я могу просто придти с паспортом и участвовать в заседании?

Что бы вы могли участвовать в заседании, как представитель, исте должен суду заявить ходатайство (можно устно), что бы вас допустили в качестве его представителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Assol66 сказал:

Что бы вы могли участвовать в заседании, как представитель

До суда осталось пара часов, можете какие нибудь советы дать по поводу 333 ст.? Если ответчик заявит её, что бы минимально её снизили, либо от заявлений истца ничего не будет зависеть? Документально подтвердить какие либо понесенные в связи с этим расходы (аренда квартиры и т.д.) нет возможности. 

8 часов назад, Assol66 сказал:

Это очень много за такого рода дела.

Понимаю что много, но лучше, чем ничего не взыскивать. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, Андрей Усов сказал:

..советы дать по поводу 333 ст.? Если ответчик заявит её, что бы минимально её снизили, либо от заявлений истца ничего не будет зависеть?

автор, в теме вы ни разу не упомянули про требования истца, к которым может применяться ст. 333.

=

из п. 71 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г.  N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств": Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

требования истца

Требование - взыскать неустойку за просрочку договора (передачи квартиры) долевого строительства более чем на 6 лет, дом до сих пор не сдан, хотя почти достроен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, в теме вы ни разу не упомянули про требования истца, к которым может применяться ст. 333.

=

Про неустойку было написано в заглавном посте

 

06.06.2018 в 15:36, Андрей Усов сказал:

По опыту на сколько обычно уменьшают неустойку?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, Assol66 сказал:

Про неустойку было написано в заглавном посте

открыли глаза слепому ) ничего там нет по существу заявленных истцом конкретных требований!

06.06.2018 в 15:36, Андрей Усов сказал:

По опыту на сколько обычно уменьшают неустойку?

максимальный размер неустойки, присуждаемой судом, обычно не превышает цену договора. практика разная.

1 час назад, Андрей Усов сказал:

Требование - взыскать неустойку за просрочку договора (передачи квартиры) долевого строительства более чем на 6 лет, дом до сих пор не сдан, хотя почти достроен.

автор, вы точно передали содержание заявленных истцом требований в просительной части иска ?

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетил суд, основное заседание назначено через месяц, ответчик в суд не явился, заседание шло 5 минут, все 5 минут судья уточняла, не является ли застройщик банкротом. Т.к. дом сейчас достраивает другая фирма, к ней должны ведь были перейти все права и долги, если застройщик окажется банкротом, в таком случае нужно будет подавать на нового застройщика? Как это все происходит? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
38 минут назад, Андрей Усов сказал:

судья уточняла, не является ли застройщик банкротом..

а вы уточняли в едином реестре сведений о банкротстве? а в картотеке арбитражных дел?

38 минут назад, Андрей Усов сказал:

если застройщик окажется банкротом, в таком случае нужно будет подавать на нового застройщика?

нужно обращаться, устанавливать информацию, работать по делу нужно.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте федресурса смотрел + оплаченный юрист заявил что действующее. Тут есть информация про банкротство: https://stroystop.ru/titan.html 

Статус компании Дело А56-52982/2015. Подан иск о банкротстве

титан.png

Изменено пользователем Андрей Усов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, Андрей Усов сказал:

На сайте федресурса смотрел + оплаченный юрист заявил что действующее. Тут есть информация про банкротство: https://stroystop.ru/titan.html 

Статус компании Дело А56-52982/2015. Подан иск о банкротстве

присвоив объединенному делу No А56-25782/2014

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Малыгин Олег сказал:

присвоив объединенному делу No А56-25782/2014

Расшифруйте свое сообщение, пожалуйста :) Гугл по нему выдает много отказов в признании Титана банкротом, хорошо это или плохо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
45 минут назад, Андрей Усов сказал:

Расшифруйте свое сообщение, пожалуйста :) Гугл по нему выдает много отказов в признании Титана банкротом

дело можно найти не в гугле, а в картотеке арбитражных дел.

дело о банкротстве не завершено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

дело о банкротстве не завершено.

Так это хорошо или плохо? Просто есть правоприемник, ООО Стоун, они сейчас достраивают дом. Почитал решения по номеру выше, многие требуют признать банкротом, например такие компании как ПетербургГаз, какая им выгода с этого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Андрей Усов сказал:

Так это хорошо или плохо?

видимо имущество должника реализовано не все, остались резервы. надейтесь и ваш доверитель.

3 минуты назад, Андрей Усов сказал:

Просто есть правоприемник, ООО Стоун, они сейчас достраивают дом.

это беспредметный разговор, покажите документы о переходе обязательств по дду к правопреемнику.

4 минуты назад, Андрей Усов сказал:

многие требуют признать банкротом, например такие компании как ПетербургГаз, какая им выгода с этого?

кредиторы желают получить свое от неплатежеспособного должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Андрей Усов сказал:

есть правоприемник

Как документально оформлено правопреемство?

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

работать по делу нужно

Там есть оплаченный юрист, пусть работает. :yes2:

11.06.2018 в 19:38, Андрей Усов сказал:

истец отдал юр. помощникам 55к рублей, 10к из которых за участие в судебном заседании

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Там есть оплаченный юрист, пусть работает. :yes2:

Больше не работает :) Деньги на ветер, к сожалению. 

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Как документально оформлено правопреемство?

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Вероятнее всего, не так выразился. Документально не знаю, но "на заборе написано", на том самом, который окружает дом, что строительство передано ООО Стоун :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Андрей Усов сказал:

строительство передано ООО Стоун

Выясняйте у этого ООО, значит.

Google в помощь. Включите аналитические способности. Никто не станет это делать за Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...