Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите, какие нужны документы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я являюсь свидетелем по уголовному делу ст. 119 УК РФ. Потерпевшим является муж, который сейчас находится на работе в другом городе.Вот пришла повестка в мировой суд, подскажите могу ли я дать показания со стороны потерпевшего имея на руках заявление (при отъезде муж написал заявление, где указал, чтоб жену (т.е меня) вызвали в суд для дачи показаний со стороны потерпевшего)?

Может нужны другие документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светочек,

Если Вы являетесь свидетелем, то и допрашивать Вас будут в качестве свидетеля. Заявление мужа не является основанием для допроса Вас вместо потерпевшего (если я правильно понял Ваши слова "со стороны потерпевшего").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой документ нужно предоставить в мировой суд, если потерпевший находится в другом городе по контракту до августа.

Слышала, что уголовное дело так долго нельзя отложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светочек, в крайнем случае гос. обвинитель может ходатайствовать об оглашении показаний потерпевшего в порядке ст.281 УПК РФ, поговорите с ним перед заседанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О необходимости допроса вас в качестве свидетеля стороны обвинения (если вас не включили в список свидетелей, подлежащих вызову в суд) вы можете согласовать вопрос с государственным обвинителем. Если он сочтет нужным - он заявит об этом ходатайство в судебном заседании или накануне. Кроме того, соответствующее ходатайство (в т.ч. письменное) может заявить потерпевший, но надо его обосновать, т.е. указать, о каких обстоятельствах, имеющих отношение к делу, вы можете дать показания.

Рассмотрение дела не исключается и без участия потерпевшего. Но зачастую показания потерпевшего настолько важны, что без его допроса в суде рассмотреть дело с положительным для обвинения исходом практически невозможно. Особенно это касается ст. 119 УК, поскольку необходимо выяснять, имелись ли основания опасаться угрозы убийством. Конечно, если есть сторонние очевидцы, которые подтвердят, что на потерпевшего во время высказывания угроз навели дуло пистолета - все будет ясно. Но иногда со стороны угроза кажется не явной, поэтому нужно порасспрашивать потерпевшего: отчего он воспринял угрозу реально?

В случае неявки в суд извещенного потерпевшего его показания, изложенные в протоколе допроса, могут быть оглашены, но только в том случае, если сторона защиты не возразит против этого. Но есть несколько случаев, когда согласия защиты для оглашения показаний отсутствующего потерпевшего не требуется: в случае смерти потерпевшего, в случае его тяжелой болезни, стихийного бедствия, препятствующих явке в суд, либо когда потерпевший является иностранцем и отказывается явиться в суд.

Какой документ нужно предоставить в мировой суд, если потерпевший находится в другом городе по контракту до августа.

Слышала, что уголовное дело так долго нельзя отложить?

Предельного срока рассмотрения уголовного дела в суде законом не установлено. Мировой судья обязан начать рассмотрение дела не позднее 14 суток со дня поступления к нему материалов, а закончить рассмотрение дела он может и через год, неоднократно откладывая судебные заседания. Судебное заседание на август, до явки потерпевшего, судья вполне может отложить, если без потерпевшего дело рассмотреть невозможно. Документ, подтверждающий уважительное отсутствие, может быть любой: копия приказа о командировке, копия командировочного удостоверения, справка от работодателя и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обвиняют по ст. 116 УК. Помогите!

Здравствуйте!Господа юристы подскажите что делать, в такой ситуации впервые: сосед в нетрезвом состоянии по коммунальной квартире угрожал ножом убить моего мужа. Размахивая кухонным ножом сосед пытался убить мужа но он прикрылся дверью. Ножом сосед разбил стекло у двери, осколок стекла отлетел мужу в бровь.

Вызвали милицию, скорую. Соседа увезла милиция и только утром он появился дома.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст.119 УК РФ.

Мой муж сейчас находится по контракту в другом городе до августа.

Сегодня должен был состояться суд. Меня вызвали как свидетеля. Подозреваемый (сосед) не явился в суд.

Перед судебным заседанием ко мне подошли гос. обвинитель и адвокат и в утвердительной форме требовали, чтоб мы с мужем написали заявление на мировую, либо мужа обвинят по ст. 116 УК. От куда-то в деле появилась телефонограмма из поликлинники. А муж его даже пальцем не успел тронуть о каких побоях идёт речь? Я была удивлена такому повороту.

Когда были у дознователя на допросе и при очной ставке никакой телефонограммы не было. Тем более до утра он был в милиции. Возможно ли посмотреть в деле эту телефонограмму?

Что делать? На мировую идти не хотим. Хотим справедливости. Может ли такое быть, что именно в суде мужа обвинят в том, чего не было? Нужны ли дополнительные свидетели?

Суд перенесли до 14 июня. Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светочек,

Ваши темы соединены в одну, так как новая являлась продолжением старой.

Убедительная просьба не создавать новые темы по одному и тому же вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли такое быть, что именно в суде мужа обвинят в том, чего не было?

Производство в суде идет только по тому обвинению и только в отношении того лица, которому оно предъявлено. Новый обвиняемый в этом деле появиться не может. Вашего мужа "обвинить в суде" по этому же делу невозможно.

требовали, чтоб мы с мужем написали заявление на мировую, либо мужа обвинят по ст. 116 УК.

Решить вопрос о привлечении вашего мужа по этой статье могут либо органы предварительного расследования, либо побитый. До недавнего времени преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 116 (просто побои) и ч. 2 ст. 116 (побои из хулиганских побуждений) относились к категории, по которой уголовное преследование осуществляется в порядке частного обвинения. То есть дело возбуждает сам потерпевший, подав соответствующее заявление мировому судье, и прокурор по таким делам не участвует. Были исключения - дела по таким преступлениям возбуждали органы предварительного расследования, если потерпевший по каким-либо причинам самостоятельно не может это сделать (несовершеннолетний, безграмотный, инвалид). Буквально с 26 апреля правила немного изменились, и ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои из хулиганских побуждений) стала относится к категории преступлений, по которой дело возбуждается органом дознания и расследуется в обычном порядке. Так что о возможной перспективе судите по этой информации.

Перед судебным заседанием ко мне подошли гос. обвинитель и адвокат и в утвердительной форме требовали, чтоб мы с мужем написали заявление на мировую, либо мужа обвинят по ст. 116 УК.

Гособвинитель, возможно, не уверен в положительной судебной перспективе дела, поэтому согласовал вопрос с адвокатом. Если он чувствует, что добиться обвинительного приговора не может, то пытается прекратить дело по нереабилитирующим основаниям, т.е. склоняет стороны к примирению, дело прекращают и подсудимый вроде как остается виноватым, но не наказанным. Это для гособвинителя предпочтительнее оправдательного приговора. Впрочем, он может отказаться от обвинения, если сочтет, что вина подсудимого не доказана, тогда суд прекращает дело в связи с отказом от обвинения. Но для прокуратуры это равноценно оправдательному приговору. Вы знаете, это не ваши проблемы, а проблемы прокурора, и он пытается их решить за ваш счет. И не гнушается даже шантажировать! За такие дела синие погоны с него надо бы сорвать. То что он вам говорит с адвокатом - по-моему пустой блеф, оказывают на вас воздействие. Что значит есть телефонограмма? С каких это пор телефонограмма стала доказательством причинения побоев? Не волнуйтесь. А гособвинителю, если такое повториться, глядя прямо в глаза скажите, что о его незаконных действиях станет известно не только составу суда, не только его начальству, но и широкой общественности. Он успокоится, уверяю вас.:mad:

Возможно ли посмотреть в деле эту телефонограмму?
Ознакомиться может потерпевший по ходатайству. Или в судебном заседании заявить ходатайство об оглашении этого документа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...