Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что делать? Бороться или смириться?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

В ноябре 2016 года  мне въехали взад машины. Со вторым водителем мы составили схему, он подписал, написал, что виновен, но поскольку ущерб больше, чем 50 тыс рублей, вызвали ГИБДД.

Инспектор сказал, что на трассе разбираться не будем, что уже конец рабочего дня  и назначил прийти через две недели. Через две недели уже другой инспектор обвинил меня, что мы договорились, стал навязывать свою версию происшедшего, а через месяц вынес постановление,  что виновный не установлен и еще просил поблагодарить меня за это.

Я обратилась в экспертизу (частную, но имеющую лицензию), они вынесли заключение, что второй водитель виноват. Я обратилась в суд, чтобы он отменил постановление инспектора. Суд отменил постановление инспектора, по решению суда дело отправили на новое расследование, причем судья написал в решении, что срок не является препятствием для отказа. Но инспектор пишет, что «отказать» из-за сроков.

Все это время я пыталась обратиться в страховую компанию о приеме документов. У меня был полюс ОСАГО  в «Уралсибе». Они передали свои полномочия «Опоре». «Опора» 1,5 года не хотела ни брать документы, ни отправлять оценщика по ущербу автомобиля. Наконец-то пришел оценщик и забрал все оригиналы документов. Через три месяца прислали по «моей настоятельной просьбе» отказ в выплате на основании того, что виновник ДТП не установлен, хотя по закону я имею праву на 50% выплату. Я попросила «Опору» прислать мне результаты оценки ущерба, который они проводили. Но они отказали на том же основании. «Опора» сейчас находится в стадии банкротства, передала свои дела «Ангаре», в выплате всем отказывают, даже тем, у кого все ясно с виновником ДТП.

Все это время машина стоит на  платной стоянке.

Что мне делать? Подать в суд для установления в судебном порядке виновного ДТП и возмещении всех убытков (стоянка, экспертиза)?  Или уже смириться с ущербом, продать машину хоть за что купят? Может  провести оценку авто, чтобы в случае банкротства рассчитывать от РСА  хоть на половину  суммы ущерба?

С продажей тоже вопрос. Какой подвох может быть при продаже машины? Звонят больше «сомнительные» люди, есть вероятность либо не получить деньги, либо потом оказаться впутанной в какую-нибудь историю?

Помогите, пожалуйста, как взыскать ущерб и какой порядок действий в моем случае?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Ирина Питер сказал:

Через три месяца прислали по «моей настоятельной просьбе» отказ в выплате на основании того, что виновник ДТП не установлен, хотя по закону я имею праву на 50% выплату.

Делайте свою оценку ущерба и обращайтесь с претензией к Ангаре, как к страховщику, к которому перешел страховой пакет Опоры по договору ОСАГО. По истечение 10 календарных дней, если выплаты не будет, идите в суд за страховым возмещением. 

 

36 минут назад, Ирина Питер сказал:

Может  провести оценку авто, чтобы в случае банкротства рассчитывать от РСА  хоть на половину  суммы ущерба?

РСА производит выплаты за страховые компании, у которых отозвана лицензия или в отношении которых начата процедура банкротства. Это должна быть страховая компания причинителя вреда, а не потерпевшего.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ирина Питер сказал:

А имеет смысл обращаться в суд об установлении виновника ДТП? 

Как правило, сам иск о взыскании ущерба от ДТП и подразумевает установление кто виновен в ДТП, а отдельно такие иски не подаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...