Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Начальство выдало телефон с автоматической записью, как отказаться по закону


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Прошу помощи, как довести до начальника преступность его приказа. Без лишних предисловий:

Мне начальник выдал служебный мобильный телефон, где включена функция автоматической записи любого входящего и исходящего вызова. Якобы для того, чтобы в случае чего, "может потребоваться в различных ситуациях".

Я, конечно, отказался пользоваться этим телефоном, указав на преступность его приказа, а именно, что своими действиями он заставляет меня совершать уголовное преступление по статьям 137 УК РФ (сбор сведений составляющих личную или семейную тайну) и 138 УК РФ (прослушка линии, нарушение тайны связи), а также статья 63 закона "О Связи".

Начальник сказал, что это всё ко мне не относится, чтобы я не строил из себя "доморощенного юриста" и если я не буду пользоваться этим телефоном и иметь все записи своих служебных разговоров, у меня будет конфликт с руководством.

Как мне грамотно обосновать свой отказ от выполнения служебного распоряжения? Как уладить спор с начальством? Может обратиться куда, где указать, что меня заставляют совершать преступление?

Помогите, пожалуйста, не хочется терять работу из-за таких самодурств!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, selection сказал:

Мне начальник выдал служебный мобильный телефон, где включена функция автоматической записи любого входящего и исходящего вызова. Якобы для того, чтобы в случае чего, "может потребоваться в различных ситуациях".

Я, конечно, отказался пользоваться этим телефоном, указав на преступность его приказа, а именно, что своими действиями он заставляет меня совершать уголовное преступление по статьям 137 УК РФ (сбор сведений составляющих личную или семейную тайну) и 138 УК РФ (прослушка линии, нарушение тайны связи), а также статья 63 закона "О Связи".

Запись телефонных разговоров со своими собеседниками не является преступлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Недобрый сказал:

Запись телефонных разговоров со своими собеседниками не является преступлением.

Спасибо, но как это согласуется со статьями 137, 138 УК РФ, статьей 63 ФЗ "О связи", Конституцией ст. 23?

Во всех этих статьях явно или неявно видны запреты на аудиозапись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, selection сказал:

Во всех этих статьях явно или неявно видны запреты на аудиозапись.

Не увидел запретов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Недобрый сказал:

Не увидел запретов...

Вот:

 

137 УК РФ:
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Моя потенциальная ситуация:
Собеседник ляпает что-то в трубку, что составляет его личную тайну. Я автоматически становлюсь преступником, так как я осуществил незаконный сбор сведений о частной жизни лица без его согласия путём аудиофиксации информации, которую он сообщил мне.

138 УК РФ
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

Записав наш разговор, я нарушил тайну связи телефонного переговора, так как осуществил прослушку линии. Прослушка линии является ОРД и может быть санкционирована только судом, а не по моему собственному усмотрению.

Из комментария к статье:
Действия, влекущие нарушение тайны, являются незаконными, если они совершаются помимо воли лица

Закон о Связи, ст. 63

3. Осмотр почтовых отправлений лицами, не являющимися уполномоченными работниками оператора связи, вскрытие почтовых отправлений, осмотр вложений, ознакомление с информацией и документальной корреспонденцией, передаваемыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществляются только на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, selection сказал:

Записав наш разговор, я нарушил тайну связи телефонного переговора, так как осуществил прослушку линии. Прослушка линии является ОРД и может быть санкционирована только судом, а не по моему собственному усмотрению.

Не знаю, что такое "тайна связи", но  тайну телефонных переговоров Вы никак не нарушили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Недобрый сказал:

Не знаю, что такое "тайна связи", но  тайну телефонных переговоров Вы никак не нарушили. 

Но ведь я могу эту запись дать кому-нибудь прослушть. Вот и нарушил, разве нет?

И не зря же везде куда звонишь постояннго предупреждения перед началом разговора, что разговор может быть записан.

Тайну нарушил тем, что осуществил съем данных с линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, selection сказал:

137 УК РФ:
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Телефон Вам выдан

 

1 час назад, selection сказал:

служебный

Т.е. исключительно для служебного пользования. 

 

17 минут назад, selection сказал:

Записав наш разговор, я нарушил тайну связи телефонного переговора, так как осуществил прослушку линии.

Запись вашего же разговора с кем-то и прослушка третьими лицами, это разные вещи.

 

18 минут назад, selection сказал:

Собеседник ляпает что-то в трубку, что составляет его личную тайну. Я автоматически становлюсь преступником, так как я осуществил незаконный сбор сведений о частной жизни лица без его согласия путём аудиофиксации информации, которую он сообщил мне.

Совершили сбор не Вы, а ваш работодатель, поскольку, Вы пользуетесь техникой, которая Вам предоставлена. Кроме того, в любом разговоре Вы вправе предупредить собеседника, что Ваши разговоры записываются, что бы он не ляпал

 

19 минут назад, selection сказал:

что-то в трубку, что составляет его личную тайну.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, selection сказал:

Но ведь я могу эту запись дать кому-нибудь прослушть. Вот и нарушил, разве нет?

Во-первых, можете дать, а можете и не дать. Так, что согласитесь, что сама по себе запись не нарушает никакой тайны.

Во-вторых, что такое тайна? Это информация, доступная ограниченному кругу лиц. Соответственно, тайна телефонных переговоров - это информация, которая доступна только собеседникам. То есть, записывая  свой разговор с собеседником Вы никакой тайны не нарушаете, поскольку то, что записано Вы и так знаете.

Поэтому, статья 138 предусматривает ответственность за доступ к телефонным переговорам третьих лиц,  без ведома участников разговора.

Что касается того, что Вы можете эту запись дать кому-то прослушать. Это тоже не будет являться преступлением.

Вы же можете и без записи просто пересказать кому-то содержание разговора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Assol66 сказал:

Телефон Вам выдан

 

Т.е. исключительно для служебного пользования. 

 

Запись вашего же разговора с кем-то и прослушка третьими лицами, это разные вещи.

 

Совершили сбор не Вы, а ваш работодатель, поскольку, Вы пользуетесь техникой, которая Вам предоставлена. Кроме того, в любом разговоре Вы вправе предупредить собеседника, что Ваши разговоры записываются, что бы он не ляпал

 

 

Если я на выданном мне служебном автомобиле кого-то собью, то я тоже буду не виноват, ведь "автомобиль мне выдан"?

> Запись вашего же разговора с кем-то и прослушка третьими лицами, это разные вещи.

В статье 138 УК РФ сказано: 1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан —

Нет ни одного слова про "третьи лица"

7 минут назад, Недобрый сказал:

Во-первых, можете дать, а можете и не дать. Так, что согласитесь, что сама по себе запись не нарушает никакой тайны.

Во-вторых, что такое тайна? Это информация, доступная ограниченному кругу лиц. Соответственно, тайна телефонных переговоров - это информация, которая доступна только собеседникам. То есть, записывая  свой разговор с собеседником Вы никакой тайны не нарушаете, поскольку то, что записано Вы и так знаете.

Поэтому, статья 138 предусматривает ответственность за доступ к телефонным переговорам третьих лиц,  без ведома участников разговора.

Что касается того, что Вы можете эту запись дать кому-то прослушать. Это тоже не будет являться преступлением.

Вы же можете и без записи просто пересказать кому-то содержание разговора. 

Благодарю за разъяснение. Но по-моему здесь есть противоречие:

> Это информация, доступная ограниченному кругу лиц. Соответственно, тайна телефонных переговоров - это информация, которая доступна только собеседникам.

И тут же вы пишете:

> Что касается того, что Вы можете эту запись дать кому-то прослушать. Это тоже не будет являться преступлением.

То есть информация становится доступной уже не только собеседникам, но и третьему лицу. Вот и нарушение 138 УК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, selection сказал:

Если я на выданном мне служебном автомобиле кого-то собью, то я тоже буду не виноват, ведь "автомобиль мне выдан"?

Здесь иные нормы права и иные нормы ответственности. Автомобиль, в отличие от телефона сам по себе является средством повышеной опасности. Кроме того, если Вы причините вред кому-то в момент исполнения Ваших служебных обязанностей, то вред за Вас возмещает Ваш работодатель. Можно дальше рассуждать на эту тему, пример Вы выбрали неудачный. Вы сами наверняка неоднократно сталкивались с тем. что при звонке в любую службу банка, сервиса, оператора Вас заблоговремено предупреждают, что все разговоры записываются. Вы так же можете предупреждать своего собеседника, что телефон служебный и все разговоры записываются. Другое дело, если Вы служебный телефон планировали использовать, как свой личный, тогда - да... неудобства есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, selection сказал:

То есть информация становится доступной уже не только собеседникам, но и третьему лицу. Вот и нарушение 138 УК РФ?

А если Вы просто перескажете содержание телефонного разговора третьему лицу, это тоже преступление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, selection сказал:

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан —

Здесь ключевое слово тайна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Недобрый сказал:

А если Вы просто перескажете содержание телефонного разговора третьему лицу, это тоже преступление?

Нет, не думаю, потому что статья 138 УК РФ говорит именно о нарушении тайны телефонных переговоров. То есть запись, снятая с линии является охраняемым сообщением. А мой личный "пересказ" третьим лицам уже не является охраняемым сообщением.

1 минуту назад, Assol66 сказал:

Здесь ключевое слово тайна. 

Ну так я дал послушать запись кому-то, следовательно тайну (которая только между мной и моим собеседником) нарушил своими активными действиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, selection сказал:

Ну так я дал послушать запись кому-то, следовательно тайну (которая только между мной и моим собеседником) нарушил своими активными действиями.

а если Вы пересказали разговор кому-то, тогда не нарушили тайну? В чем разница-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Assol66 сказал:

а если Вы пересказали разговор кому-то, тогда не нарушили тайну? В чем разница-то?

 

Потому что это не нарушение тайны именно "телефонных переговоров". То есть я не ознакомил третье лицо с записью голоса собеседника. Я пересказал "якобы" то ,что он говорил, а это уже как бы лично мои слова, а не запись телефонного разговора, где собеседник сообщает их собственным голосом и от своего имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, selection сказал:

То есть запись, снятая с линии является охраняемым сообщением. А мой личный "пересказ" третьим лицам уже не является охраняемым сообщением.

Ерунда. Тайной является содержание разговора. И эта тайна известна обеим собеседникам. И запись содержит только то, что известно собеседникам. И если один из этих собеседников потом даст послушать эту запись или просто перескажет эту тайну еще кому-нибудь, то это преступлением не является...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Недобрый сказал:

Ерунда. Тайной является содержание разговора. И эта тайна известна обеим собеседникам. И запись содержит только то, что известно собеседникам. И если один из этих собеседников потом даст послушать эту запись или просто перескажет эту тайну еще кому-нибудь, то это преступлением не является...

Тогда вопрос чем руководствуются различные организации, которые вставляют предупреждение о записи, когда звонишь на их телефоны? Если никаких нарушений здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор. Вы получили аппарат с записью для служебного пользования. Если Вы лично, не собираетесь эти записи каким-либо образом в дальнейшем использовать, распространять, то просто предупреждайте своих собеседников.  За все остальное несет ответственность ваш работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Assol66 сказал:

Уважаемый автор. Вы получили аппарат с записью для служебного пользования. Если Вы лично, не собираетесь эти записи каким-либо образом в дальнейшем использовать, распространять, то просто предупреждайте своих собеседников.  За все остальное несет ответственность ваш работодатель.

Хороший совет сам по себе, но я могу забыть предупредить в спешке/напряженке/голова может быть забита другим/производственный кризис, когда нужно БЫСТРО сообщить важные сведения и там не до предупреждений. Нельзя полагаться на человека. Человеческий фактор никто не отменял, ошибки всегда будут.

Изменено пользователем selection
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, selection сказал:

Тогда вопрос чем руководствуются различные организации, которые вставляют предупреждение о записи, когда звонишь на их телефоны? Если никаких нарушений здесь нет.

У всех организаций свои задачи, в зависимости от вида деятельности. Кто-то хочет обезопасить себя от негативнрой  реакции абонента, кто-то подстраховывается от клеветы и недостоверной информации,  что бы в последствии были доказательства и собеседник не мог опровергнуть сказанное или несказанное

3 минуты назад, selection сказал:

Хороший совет сам по себе, но я могу забыть предупредить в спешке/напряженке/голова может быть забита другим/производственный кризис, когда нужно БЫСТРО сообщить важные сведения и там не до предупреждений

Не предупреждайте, Вы же так же не всегда знаете, кто и когда из Ваших собеседников Вас записывает. Сейчас большинство айфонов имеют уже встроенную функцию записи всех разговоров. Вы же только записываете, а запись телефонных разговоров без предупреждения собеседника в России не запрещена.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, selection сказал:

Тогда вопрос чем руководствуются различные организации, которые вставляют предупреждение о записи, когда звонишь на их телефоны?

Это организации, которые работают с клиентами. И в первую очередь такое предупреждение направлено на профилактику возможных конфликтов. Вот, допустим, с полицией редко кто отваживается поконфликтовать, и дежурные части пишут все телефонные переговоры безо всяких предупреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, Assol66

благодарю за разъяснения. Благодаря им я теперь склонен считать, что всё-таки преступления я не совершаю. Но ведь тогда получается, что я могу и на собственном личном телефоне включить запись звонков, так как там есть такая функция (и там нет "пиков" в трубку, предупреждающих вторую сторону о записи). Спасибо, что доходчиво объяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, selection сказал:

Но ведь тогда получается, что я могу и на собственном личном телефоне включить запись звонков, так как там есть такая функция (и там нет "пиков" в трубку, предупреждающих вторую сторону о записи)

Дык, хозяин - барин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, selection сказал:

Но ведь тогда получается, что я могу и на собственном личном телефоне включить запись звонков, так как там есть такая функция (и там нет "пиков" в трубку, предупреждающих вторую сторону о записи)

А почему - нет. Если Вам кто-то угрожает или оскорбляет, то в чем проблема записать это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...