Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • 0

обжалование бездействия судебного пристава


Гость Елена

Вопрос

Хочу обжаловать в суд  бездействие судебного пристава в части несвоевременного направления в ПФР РФ постановления об обращении на пенсию. Должник уже как 1,5 года является пенсионером, но постановление было вынесено только в январе 2018 и направлено в мой адрес в феврале 2018 . Я запросила в ОСП дополнительную информацию, когда была назначена пенсия должнику, ответ пришел в апреле 2018, что была   назначена 1,5  года назад. Исполнительный документ направлен в ОСП еще в 2017, но удержания начались только в марте 2018. Скажите пожалуйста десятидневный срок в течении которого я могу обжаловать бездействие как исчисляется: с момента получения мной постановления на пенсию (февраль 2018) или с момента когда я узнала когда была назначена пенсия (апрель 2018)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
18 часов назад, Гость Елена сказал:

Исполнительный документ направлен в ОСП еще в 2017

В каком месяце? Направлен почтой или подан лично? Сопроводительное заявление о возбуждении ИП прилагали? В тексте заявления просили направить куда-нибудь какие-то запросы и применить к должнику меры принудительного взыскания?

Копия постановления о возбуждении ИП у Вас имеется?

Являясь взыскателем, Вы вправе в приёмный день обратиться в отдел судебных приставов и ознакомиться с материалами исполнительного производства (ИП). Там можно увидеть, когда судебным приставом был направлен запрос в ПФР и ответ какого содержания оттуда получен. Лишь после этого можно уверенно рассуждать о том, бездействовал ли пристав. Кроме того, законодательство не устанавливает каких-либо сроков, в течение которого пристав направляет какие-то запросы, и не установлен перечень адресатов для их направления. Вы знакомились хоть раз с материалами ИП?

Вопрос о сроках и порядке обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов регулируется нормами главы 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве". Ознакомьтесь.

Кроме того, рекомендую Вам ознакомиться с Методическими рекомендациями об организации работы по рассмотрению жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, поданных в порядке подчиненности (Письмо ФССП России от 03.10.2011 № 12/01-23906-АП) и воспользоваться указанными рекомендациями.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...