Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не могу получить Акт протечки кровли т.к.не собственник


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
5 минут назад, K_Kirill сказал:

Может мне сразу в Прокуратуру  обратиться?

Зачем? Они не станут проверять, как ваши дворники скребут лопатами.

Административно-техническая инспекция в Казани есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Административно-техническая инспекция в Казани есть?

Нашлась https://www.kzn.ru/meriya/ispolnitelnyy-komitet/uati/

Она вреднее чем ГЖИ?)  Хотелось-бы сместить Председателя,она всем сообщала год назад,что уходит,но застряла...

А туда тоже нужна доверенность?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
03.04.2018 в 22:24, K_Kirill сказал:

в квартире,где я проживаю

Вы зарегистрированы там по месту жительства?

15 часов назад, K_Kirill сказал:

Хотелось-бы сместить Председателя

Изучите устав организации.

15 часов назад, K_Kirill сказал:
17 часов назад, *Аннушка* сказал:

Административно-техническая инспекция в Казани есть?

Нашлась. Она вреднее чем ГЖИ?)

У неё иные функции. Ознакомьтесь с Положением о МКУ "Административно-техническая инспекция города Казани" на сайте. Особенно тщательно изучите пункт 3.2, в котором указаны полномочия Управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вы зарегистрированы там по месту жительства?

Да.

31 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Изучите устав организации.

Почитал. "Путем переизбрания" на собрании делается. Нельзя просто выгнать сначала на основании:

 "8.17. Председатель Правления кооператива при осуществлении прав и обязанностей, должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно."  

Этого у нас точно нет(.

  

36 минут назад, *Аннушка* сказал:

У неё иные функции. Ознакомьтесь с Положением о МКУ "Административно-техническая инспекция города Казани" на сайте. Особенно тщательно изучите пункт 3.2, в котором указаны полномочия Управления.

Жаль- не подойдет мне эта инспекция(  Она про  "благоустройство"  и "озеленение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте ГЖИ задал вопрос о возможности капремонта без демонтажа,из средств со специального счета для капремонта.Зарегистрировали вопрос,присвоили номер,жду теперь когда ответят.

29.05.2018 в 15:52, *Аннушка* сказал:

Основным документом является Жилищный кодекс РФ. Почитайте раздел IX.

Спасибо,не ожидал ,что в Кодексе все расписано:

Статья 174. Использование средств фонда капитального ремонта

Статья 177. Совершение операций по специальному счету

В Кодексе,для моей идеи, ограничений не обнаружил,но он требует Подрядчика дающего гарантию 5 лет,которому в свою очередь нужен Проект на ремонт без демонтажа. Но вряд-ли Проектная организация пойдет на нестандартное решение,у них все зарегламентировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31.05.2018 в 12:47, K_Kirill сказал:

Спасибо,не ожидал ,что в Кодексе все расписано

Пожалуйста. Изучайте. :clap:

И дополнительно самостоятельно погуглите республиканское законодательство по этому вопросу.

31.05.2018 в 12:47, K_Kirill сказал:

На сайте ГЖИ задал вопрос ... жду теперь когда ответят

Когда ответят, пишите в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
01.06.2018 в 17:05, *Аннушка* сказал:

Когда ответят, пишите в тему.

Здравствуйте,получил ответ от ГЖИ, в общем виде, на основании ст.166,174 ЖК. Запретов по моему вопросу - нет.

Также без запрета ответил Сбербанк(где у нас спец.счет для капремонта),на основании ст.177 ЖК.

Но оказывается еще есть Инспекция государственного строительного надзора РТ http://gsn.tatarstan.ru/rus/index.htm

Не знаю могут они вмешиваться в наши дела... 

 

гжи1.jpg

гжи 2.jpg

Возник еще вопрос,нашел новую технологию ремонта кровли без демонтажа старого покрытия,которая устроит противостоящие стороны в ЖСК. Но технология новая,через интернет не находятся фирмы нашего города. Я провел переговоры и получил смету от близлежащего города,из другой области. Но сейчас председатель,злорадно предлагает мне найти 3 Казанские фирмы,дескать Правлению нужен выбор.

У нас в Уставе ЖСК говорится ,что Подрядчик должен быть выбран на Основании Конкурса. Но порядок этого Конкурса не определен.

Нашел Постановление Правительства РФ от 1 июля 2016 г. № 615

: "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах"

Заголовок по делу,но в тексте такие сложности,документ для целого региона ,а не отдельного дома.

Наверно неправильно,когда я один должен участвовать в Конкурсе ,с тремя заявками)).

Наверно должно быть объявление о Конкурсе для всех жителей,чтоб они тоже принесли свои заявки,участвовали на равных.

Но пока все решается келейно,откуда берутся заявки - неизвестно. И откуда они взяли эту процедуру с 3-мя фирмами,из какого закона?

Считаю,что я должен участвовать в Конкурсе с одной заявкой,и если жители не подадут своих заявок - то может пройти всего 1 моя фирма.

Этот Алгоритм навеян Постановлением см.выше. И разве Подрядчик должен быть обязательно Казанский,по закону?

Изменено пользователем K_Kirill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил сегодня документ от профильного института,что новый способ ремонта кровли,без демонтажа старого покрытия,является аналогом традиционного Капитального ремонта,с демонтажем.

Вопрос про Конкурс для выбора Подрядчика в ЖСК(спрашивал выше),пока повис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15.07.2018 в 12:53, K_Kirill сказал:

Нашел Постановление Правительства РФ от 1 июля 2016 г. № 615

Оно, кстати, действует сейчас в редакции от 09.09.2017.

Но касается вопросов осуществления закупок товаров, работ, услуг региональным оператором.

15.07.2018 в 12:53, K_Kirill сказал:

в Уставе ЖСК говорится ,что Подрядчик должен быть выбран на Основании Конкурса. Но порядок этого Конкурса не определен

Вы уверены, что он не определён, не избрана конкурсная комиссия и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Оно, кстати, действует сейчас в редакции от 09.09.2017.

Но касается вопросов осуществления закупок товаров, работ, услуг региональным оператором.

ДА,я читал в новой редакции. Там Алгоритм примерный можно заимствовать для ЖСК: Объявление о начале конкурса для участия в нем всех жителей дома ,сроки подачи заявок,сам конкурс в присутствии подавших заявки... Все честно.

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Вы уверены, что он не определён, не избрана конкурсная комиссия и т.п.?

В Уставе не определен. Про конкурсную комиссию там ни слова.  Я написал свой вариант Конкурса всем членам Правления,они по этому вопросу молчат пока. Может я прав,что Порядка нет. Вообще - это коррупционная схема,когда жители не должны знать о конкурсе,и одному жителю(мне) предлагается подать 3 заявки,втайне от них. Будет только Правление в курсе,и даже я сам не узнаю,как они принимали решение.

Значит других законов нет на этот счет?

Изменено пользователем K_Kirill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18.07.2018 в 17:52, K_Kirill сказал:

Там Алгоритм примерный можно заимствовать для ЖСК: Объявление о начале конкурса для участия в нем всех жителей дома ,сроки подачи заявок,сам конкурс в присутствии подавших заявки...

Согласна.

18.07.2018 в 17:52, K_Kirill сказал:

Я написал свой вариант Конкурса

Какого конкурса?

Вы по протечке кровли разобрались с ЖСК? Ущерб оценили? Претензию подавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, *Аннушка* сказал:

Какого конкурса?

 

Алгоритм Конкурса им предложил,приведенный выше,насчет подбора Подрядчика для ремонта кровли. Не нравятся их келейные решения,еще меня пытаются туда втянуть,чтоб я 3 заявки подал,для имитации Конкурса).

15 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вы по протечке кровли разобрались с ЖСК? Ущерб оценили? Претензию подавали?

От ЖСК мне была предложена сумма,раз в 5 меньше заявленной мной в претензии. Ущерб пока не оценивал. Может осенью займусь.

Сейчас сосредоточен на работе на благо всего дома) Сегодня водил потенциального Подрядчика по крыше,смог получить официальный доступ на крышу,от враждебно настроенной,но уже загнанной в угол Председательши. Прошло голосование жителей 9-х этажей о вынесении вопроса о Капремонте на Общее собрание... 

Изменено пользователем K_Kirill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20.07.2018 в 15:57, K_Kirill сказал:

смог получить официальный доступ на крышу

Прогресс. Поздравляю!

А Вы работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.07.2018 в 18:19, *Аннушка* сказал:

Прогресс. Поздравляю!

Спасибо! 

21.07.2018 в 18:19, *Аннушка* сказал:

А Вы работаете?

Сейчас дома, за компьютером, морочусь с одной идеей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
21.07.2018 в 18:19, *Аннушка* сказал:

Прогресс. Поздравляю!

Здравствуйте,у нас наконец, прошло Общее собрание собственников ЖСК,а ремонт кровли так и не был проведен.Все разумные сроки для ремонта вышли,а Подрядчик неожиданно повел себя авантюрно и предложил Председателю провести ремонт кровли в конце осени,с окончанием дождей,при минусовой температуре. И это было озвучено вчера на собрании,и народ повел себя странно - никто не протестовал кроме меня...

У нас в Уставе ЖСК прописано:

"Вопрос о кап.ремонте кровли выносится на Общее собрание на основании дефектной ведомости протеканий кровли в квартирах (чертежа-плана 9-го этажа с отметками протеканий) после предварительного одобрения большинством собственников (по площади) квартир 9-х этажей, ознакомленных с проектом договора, перечнем работ, сметой и характеристиками используемых материалов."

Но вопрос о капремонте был вынесен на собрание без одобрения большинства упомянутых жителей 9-х этажей. И саму формулировку тоже было решено убрать,дескать она противоречит Жилищному Кодексу.

Вопрос: Этот пункт действительно можно было проигнорировать,он противоречит ЖК?

Продолжение триллера:  У нас не получилось провести капремонт в этом году,отложили на весну. Успели подобрать Подрядчика для этого. А неделю назад Правление заключило с ним договор на ремонт 2-х ливневок. Пришли рабочие,раскурочили одну ливневку,но починить,якобы, не смогли. Когда я поднялся на крышу,то бригадир объяснял Председателю, что дескать,надо потерпеть до капремонта. Кое-как заклеили место вскрытия и ушли. Я сам заклеивал все на след.день,но там еще внутри надо исправлять...  Далее  директор фирмы прислал бумагу,где говорится ,что в толще кровли находится влага,поэтому дескать, ремонт ливневки произвести невозможно, требуется капремонт всего подъезда. А устно предложил Председателю произвести капремонт кровли 2-х подъездов этой осенью,в конце ноября,когда закончатся дожди. А остальное весной. Та повелась, и озвучила эту идею на Общем собрании.

Все кровельщики знают о влаге внутри толстого кровельного пирога. Подрядчик был ознакомлен с заключением Экспертизы,где об этом говорится,но за работу взялся и не сделал. 

Как-то все похоже на ст.159 - "Преднамеренное неисполнение договорных обязательств",с целью раскрутить наш дом на экстренный капремонт,в неподходящую погоду...

У меня - строительное образование и есть опыт кровельных работ,считаю что отремонтировать ливневку было возможно. На крыше произошел какой-то спектакль для впечатлительной  Председательши.

...

С целью - не допустить зимнего капремонта и задавал вопрос - пост выше.

 

Зимнего капремонта не будет. Получил бюллетень для заочного голосования,где есть пункт:

"10.Утверждение плана работ по кап.ремонту дома.

План работ на утверждение собранием не вынесен,голосование не проводится."

Только поморочили голову себе и людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
29.05.2018 в 19:01, K_Kirill сказал:

планировал заняться после дачного сезона

Сезон завершён. Вы оформили от мамы доверенность? Подали в суд на взыскание ущерба из-за повреждения кровли?

23.07.2018 в 11:56, K_Kirill сказал:
21.07.2018 в 18:19, *Аннушка* сказал:

А Вы работаете?

Сейчас дома, за компьютером, морочусь с одной идеей...

Я спрашивала не про "сейчас", а в глобальном смысле. Трудоустроены ли Вы, ходите на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Сезон завершён. Вы оформили от мамы доверенность? Подали в суд на взыскание ущерба из-за повреждения кровли?

Пока нет. Занимался более глобальными) задачами. Спас дом от варварского способа капремонта с полным демонтажем кровли,когда происходит затопление нескольких этажей. Весной будет капремонт по современной,щадящей жителей технологии.

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Я спрашивала не про "сейчас", а в глобальном смысле. Трудоустроены ли Вы, ходите на работу?

Я ИП-шник,но с некоторых пор решил заморозить свое небольшое производство,хотя еще плачу за аренду помещения... Работаю дома за компьютером. У меня всегда так было - разработка проекта ,потом реализация. Меняю направления...

Кстати) пока знакомился с новой технологией ремонта кровли - получил предложение стать Региональным представителем,но не очень мне интересно это.

Изменено пользователем K_Kirill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
55 минут назад, K_Kirill сказал:

Весной будет капремонт по современной,щадящей жителей технологии

Подрядчик уже избран решением общего собрания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Подрядчик уже избран решением общего собрания?

Нет. Повторю текст из бюллетеня для заочного голосования:

"10.Утверждение плана работ по кап.ремонту дома.

План работ на утверждение собранием не вынесен,голосование не проводится."

Наше Правление будет еще 1 собрание проводить весной для этого,и возможно для перевыбора Председателя,которая ,в очередной раз заявила ,что остается до марта.

В новое Правление вошли мужчины,технари,с которыми мне легче найти общий язык... И еще, на собрании, мне было предложено возглавить некую Комиссию по надзору за строительными работами на доме. Председатель отбивалась,но сдалась на это предложение жителей. В Правление, наверно, не могу войти по доверенности...

Изменено пользователем K_Kirill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ясно. Значит, будет ещё одно собрание.

5 часов назад, K_Kirill сказал:
9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вы оформили от мамы доверенность?

Пока нет. Занимался более глобальными) задачами

Что мешает дойти до нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Ясно. Значит, будет ещё одно собрание.

Что мешает дойти до нотариуса?

Не хочу маму посвящать пока... Может еще протечет,ремонта полноценного на кровле еще не было... 

Но моя соседка из соседнего подъезда, в 2014г. выигравшая суд и компенсацию,сообщила,что не является собственницей.

У ней такое-же было протекание,как у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, K_Kirill сказал:

равшая суд и компенсацию,сообщила,что не является собственницей.

У ней такое-же было протекание,как у меня

Попросите у неё копию решения суда. Или узнайте номер дела и дату вынесения решения, поищите его на сайте райсуда.

Вы в маминой квартире зарегистрированы (прописаны)? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Попросите у неё копию решения суда. Или узнайте номер дела и дату вынесения решения, поищите его на сайте райсуда.

Попробую.

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Вы в маминой квартире зарегистрированы (прописаны)? Или нет?

Да,зарегистрирован,писал в стартпосте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,интриги продолжаются). В результате заочного голосования по бюллетеням оказался за бортом Правления наиболее адекватный и разбирающийся в строительстве человек. Т.к.дескать в ходе этого заочного голосования один из членов Правления,чья фамилия уже была в бюллетене - снял свою кандидатуру. Число членов Правления стало четное,и пришлось ,дескать,исключить члена Правления с наименьшим кол-вом голосов. Понятно,что Председатель выбрала только нужные ей бюллетени.

Вопрос: можно-ли снимать свою кандидатуру в ходе заочной части голосования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...