Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не могу получить Акт протечки кровли т.к.не собственник


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в квартире,где я проживаю, попортили кровлю сотрудники нашего ЖСК. Я попросил Управляющего составить Акт. Он пришел,Акт составил,но как почтальон Печкин) стал говорить,что вручить он его мне не может,т.к.я не собственник(хоть я и зарегистрирован по этому адресу- в паспорте). Требует доверенность от собственника(моей матери). Вопрос: Им подходит только нотариально заверенная доверенность,или они сами могут её заверить?

Как-то проводилось отчетно-выборное собрание ЖСК и Председатель сама заверяла доверенности печатью ЖСК.

У меня сейчас с ними конфликт из-за протечки ,и Председатель ЖСК может отказать в печати. Как действовать? 

Не хотелось беспокоить маму по этому поводу.

P.S. Управляющий принял мое заявление о компенсации протекания,и я жду ответ в течении 30 дней.

Вопрос 2: Могут они отказать в компенсации, или даже в ответе на заявление,опять ссылаясь на то,что я - не собственник?

Изменено пользователем K_Kirill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы

Полагаю действия управляющего не основанными на нормах действующего законодательства. Вы зарегистрированы в квартире, проживаете в ней.

В 03.04.2018 в 22:24, K_Kirill сказал:

Не хотелось беспокоить маму по этому поводу

Вариантов два - либо всё-таки с помощью мамы получить акт, либо пойти по длинному пути и обжаловать действия управляющего, что растянется на месяцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Полагаю действия управляющего не основанными на нормах действующего законодательства.

Спасибо за ответ. Я по электронке побеседовал с членом Правления,тоже совсем недружелюбным...  

Но буквально пару часов назад вдруг пришла новая комиссия, включая Управляющего, снова все измерили,составили новый Акт. И даже мне его вручили. Ура))

Теперь осталось получить компенсацию,я указал в заявлении сумму опираясь на аналогичное протекание у соседки в 2013г.,

она тогда через суд взыскивала. Этот случай известен всему дому,т.к. она создала прецедент. До неё никто не отваживался.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Поздравляю с получением акта. В нём указано, кто виноват в протечке?

Вызвать эксперта для оценки суммы ущерба не хотите?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Поздравляю с получением акта. В нём указано, кто виноват в протечке?

Вызвать эксперта для оценки суммы ущерба не хотите?

 

Спасибо,за поздравление!) Виновник,к сожалению, не указан,Управляющий причастен к порче кровли,не будет наверно сам против себя что-то писать.

Я требовал от него извинений,ответ был ,что дескать,будем разбираться по какой причине произошла порча кровли...

Хотя всему дому известно... Оказалось они еще над  4-мя квартирами подобное учинили.

Эксперта пока не вызываю,жду может Правление решит компенсировать ущерб по моему заявлению. Я там указал сумму несколько большую,чем за материальный ущерб. Еще за моральный ,т.к.я их предупреждал ,что они своими безграмотными действиями на кровле могут её испортить не только у меня,а по всему дому... А меня отправляли подальше,хоя я ранее неоднократно участвовал в организации кровельных ремонтов.Самый главный спец из Правления со мной согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, K_Kirill сказал:

всему дому известно...

Для суда (если Вам откажут в удовлетворении ущерба в досудебном претензионном порядке) это не аргумент. Суду нужны документы, однозначно свидетельствующие о вине потенциального ответчика. Ознакомьтесь со ст. 1064 ГК РФ.

10 часов назад, K_Kirill сказал:

я их предупреждал ,что они своими безграмотными действиями на кровле могут её испортить не только у меня,а по всему дому...

Предупреждали письменно? Копии предупреждений с отметкой о вручении адресату имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, *Аннушка* сказал:

Суду нужны документы, однозначно свидетельствующие о вине потенциального ответчика. Ознакомьтесь со ст. 1064 ГК РФ.

истец (потерпевший) в деликтах не обязан доказывать вину причинителя вреда (ответчик). это прямо следует из содержания ст. 1064 гк.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Для суда (если Вам откажут в удовлетворении ущерба в досудебном претензионном порядке) это не аргумент. Суду нужны документы, однозначно свидетельствующие о вине потенциального ответчика. Ознакомьтесь со ст. 1064 ГК РФ.

Крыша повреждена в результате уборки снега на мягкой плоской кровле дома с внутренним водостоком- дворниками,нанятыми Председателем ЖСК. Она так решила спасти 2 квартиры в которых возникли протекания. В одной - совсем незначительные,а в другой- можно было обойтись ""запениванием" монтажной пеной снизу,временно,до естественного схода снега. Это помогает,я сам неоднократно так спасал квартиры.Председатель сама выделяла м.пену и однажды присутствовала при этом.  О запрете хождения по мягкой кровле при т-ре ниже 0град. я даже хотел внести пункт в Устав(есть переписка по эл.почте),т.к.битум при 0 град становится хрупким. Дом 6-ти подъездный,грести снег лопатами по всему дому небыло необходимости.

Согласно постановлению Госстроя от 27 сентября 2003 года №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (п. 4.6.1.23):

"Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением  желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.”

Также есть руководство фирмы изготовителя кровельных материалов "ТехноНиколь",разрешающее очистку от снега лишь до 5-10см. в аварийных случаях,в месте срочного ремонта кровли.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Предупреждали письменно? Копии предупреждений с отметкой о вручении адресату имеются?

Неоднократно писал по эл.почте Председателю ЖСК о недопустимости проведения различных работ при т-ре ниже 0град. У меня протекло 26марта. 28марта смог вручить Заявление Управляющему,есть его подпись. А 1-го апреля они снова стали чистить снег,и продырявили еще 2 квартиры. Получается я их письменно предупреждал о возможных проблемах в других квартирах. А устно - в день порчи моей кровли.

Председатель ссылается еще на какое-то "Предписание",согласно которому она действовала.Я в заявлении попросил мне его предоставить,жду 30 дней...  Уверен,что Предписание касалось скатных крыш по теме борьбы с сосульками, и к нашему проекту отношения не имеет.

P.S. У меня сейчас происходит какое-то искрение иногда, в колонках слышен треск,примерно с 3-го апреля. Думаю,что вода попала в горизонтальный эл.канал в стене между квартирами((.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, K_Kirill сказал:

Думаю,что вода попала в горизонтальный эл.канал в стене

Это не шутка. Вызывайте электромонтёра.

1 час назад, K_Kirill сказал:

Председатель ссылается еще на какое-то "Предписание",согласно которому она действовала

Вероятно, что-то от жилинспекции.

Вы в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Это не шутка. Вызывайте электромонтёра.

Пока слежу,с утра было много треска в колонках,сейчас на улице солнце,обои почти сухие и треска нет...

 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Вероятно, что-то от жилинспекции.

Вы в Москве?

Казань... В разговоре с соседом ,в моем присутствии,Председатель обещала выслать "Предписание" по эл.почте и проговорилась,что не помнит про какие крыши там было: скатные или нескатные... Но пока ждём.

Изменено пользователем K_Kirill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
09.04.2018 в 14:25, *Аннушка* сказал:

Вероятно, что-то от жилинспекции.

Здравствуйте,наконец мне предоставили "Предписание",оно оказалось от ЗамГлавы районной Администрации,чиновник решил себя обезопасить на случай падения снега и сосулек след.текстом:

"Руководителям Управляющих компаний

Факсограмма

В связи с погодными условиями,таянием снега,прошу Вас обеспечить очистку снега и сосулек с кровель жилых домов и проинформировать 

жителей о необходимости произвести работы по очистке сосулек с карнизов балконов,разместив объявления."

Наверно заботили скатные крыши,в тексте 2-жды упомянуты сосульки. У нас крыша плоская,сосульки и снег с 9-го этажа на людей не падают. 

Председатель в ответе на мою претензию,пишет что уборка снега проводилась из-за протекания в кв.N*** .

Но эта квартира находится в соседнем подъезде.А система уклонов и ливневок не позволяет воде с других квартир попадать на крышу кв.N*** .  А она чистила все 6 подъездов,повредив кровлю в 6 квартирах. 

Также, Председатель пишет про  упомянутое мной в заявлении  Постановление Госстроя  №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (п. 4.6.1.23).  Что,дескать,этого пункта запрещающего уборку снега на мягких кровлях, уже нет в действующей редакции.

Но я проверил - он есть тут: http://base.garant.ru/12132859/#friends

Так-же мне предложена компенсация за протечку в 5раз менее затребованной мной в заявлении. Доверенности для суда пока у меня нет,займусь сутяжничеством осенью может.

Но сейчас возникла новая проблема : Председатель,чтоб замести следы, хочет провести КапРемонт с полным демонтажем старой кровли,что чревато затоплением квартир по ходу дела.  Я и большинство опрошенных мной жильцов настроены- против,рисковать  не хотят. Насмотрелись в новостях плачевных историй(есть и на ютубе).

Наших отчислений для полноценного кап.ремонта ,считаю недостаточно,если только использовать низкокачественые материалы.

Ранее в 2004 г. мы проводили поверхностный ремонт 2-мя слоями кровельного материала,вскрывая и просушивая местами старые,и результат был хороший.

У меня и соседей крыша с тех пор не текла. Но тогда мы собирали деньги на отдельном счете 1.5 года.

Вопрос: Можно-ли из средств отчисленных на "Капитальный ремонт жилых зданий",провести ремонт кровли без демонтажа старой кровли,используя наиболее качественный на сегодняшний день - наплавляемый битумно-полимерный рулонный материал?

Куда обратиться для разъяснения этого вопроса?

Председатель считает,что эти средства можно потратить только на "КапРемонт" с полным демонтажем и выравнивающей цементной стяжкой.

 

 

Изменено пользователем K_Kirill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.05.2018 в 13:18, K_Kirill сказал:

Вопрос: Можно-ли из средств отчисленных на "Капитальный ремонт жилых зданий",провести ремонт кровли без демонтажа старой кровли,используя наиболее качественный на сегодняшний день - наплавляемый битумно-полимерный рулонный материал? 

Куда обратиться для разъяснения этого вопроса?

В ГЖИ в РТ: http://gji.tatarstan.ru/.

Этот вопрос точно не для юридического форума. 

26.05.2018 в 13:18, K_Kirill сказал:

мне предложена компенсация за протечку в 5раз менее затребованной мной в заявлении. Доверенности для суда пока у меня нет,займусь сутяжничеством осенью может

Какой доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

В ГЖИ в РТ: http://gji.tatarstan.ru/.

Этот вопрос точно не для юридического форума. 

Хотелось узнать общий принцип : у нас в счет фактуре  2 строчки про "ремонт жилых зданий": Текущий и Капитальный. Из денег отчисленных на кап.ремонт сложно что-то потратить без соответствующего обоснования,они на отдельном счете вроде находятся.Я в этом не силен,вот и хотел,чтоб направили в сторону каких-то нормативных документов может,чтоб восполнить пробел. Пока бытует мнение ,что ремонт кровли с демонтажем - это точно КапРемонт,а без оного - текущий.

Регламент может прописан где-то?

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Какой доверенности?

Я выше,писал,что не собственник квартиры... И судиться по ущербу могу наверно только по доверенности от матери?

P.S. А в ГЖИ РТ всё собираюсь написать на Председателя. Она наверно должна ответить по КОАП Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений". И не знаю,стоит-ли писать,для пущей острастки, про дворников,работавших без страховки,в темное время суток,на скользкой кровле(есть фото)на краю крыши...Как-бы не переборщить) И может на ЗамГлавы,который шлет непонятные факсы. Т.к.Председатель считает,что этот факс избавляет её от ответственности.

Надо нам уже в Уставе прописать запрет на хождение по мягкой кровле ниже  0град.,мы её ремонтируем,а потом кто-то сразу портит...

Изменено пользователем K_Kirill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, K_Kirill сказал:

Из денег отчисленных на кап.ремонт сложно что-то потратить без соответствующего обоснования,они на отдельном счете вроде находятся.Я в этом не силен,вот и хотел,чтоб направили в сторону каких-то нормативных документов

Основным документом является Жилищный кодекс РФ. Почитайте раздел IX.

19 минут назад, K_Kirill сказал:

А в ГЖИ РТ всё собираюсь написать на Председателя. Она наверно должна ответить

Ответят обязательно.

20 минут назад, K_Kirill сказал:

не знаю,стоит-ли писать,для пущей острастки, про дворников,работавших без страховки,в темное время суток,на скользкой кровле(есть фото)на краю крыши...Как-бы не переборщить

Ну, это уж Вы сами смотрите, по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, *Аннушка* сказал:

Основным документом является Жилищный кодекс РФ. Почитайте раздел IX.

Спасибо,есть ,на первый взгляд какие-то зацепки::

cтатья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
3) ремонт крыши;
 
Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.
5.1. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:
1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
.................
Значит собрание решает,что считать Кап.ремонтом (в пределах ст.166 ),а что - нет...
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Указанный в ст. 166 ЖК РФ перечень не является исчерпывающим. На основании части 2  этой статьи нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (для Вас - Постановлением Кабинета Министров РТ от 28.07.2016 № 519) перечень может быть дополнен другими видами услуг и (или) работ.

 

7 минут назад, K_Kirill сказал:

Значит собрание решает,что считать Кап.ремонтом

Нет. Так считает жилищное законодательство.

И Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

 

Какой конкретно способ формирования фонда капитального ремонта принят и реализуется собственниками помещений Вашего дома?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, *Аннушка* сказал:

Нет. Так считает жилищное законодательство.

Имел ввиду,что собрание выбирает "Ремонт крыши" из перечня ст. 166 ЖК РФ ,но нюансы типа ремонт с демонтажем или без оного, оно само может решить?

35 минут назад, *Аннушка* сказал:

Какой конкретно способ формирования фонда капитального ремонта принят и реализуется собственниками помещений Вашего дома?

Сложный вопрос для меня...Нашел в сети отчет Рев.комиссии за 2014г. там реквизиты банковские и про один из них написано: "Специальный счет по капитальному ремонту". В счет фактуре есть строчка "Капитальный ремонт жилых зданий".  Это дает что-то? 

 

Изменено пользователем K_Kirill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если фонд капитального ремонта формируется в Вашем доме на спецсчёте, то указанные в п. 5.1 ст. 189 ЖК РФ вопросы действительно должны быть определены или утверждены решением ОССП в МКД. :yes2:

Не забывайте, что собственником помещения являетесь не Вы, а Ваша мама. И ни на какие решения по капремонту Вы повлиять не вправе.

Оплата ЖКУ и оплата взносов за капремонт, кстати, происходит по двум квитанциям на два разных счёта?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Если фонд капитального ремонта формируется в Вашем доме на спецсчёте, то указанные в п. 5.1 ст. 189 ЖК РФ вопросы действительно должны быть определены или утверждены решением ОССП в МКД. :yes2:

Спасибо большое!) Теперь моя задача донести это до сознания Правления ЖСК, хотя-бы,попробую...

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Не забывайте, что собственником помещения являетесь не Вы, а Ваша мама. И ни на какие решения по капремонту Вы повлиять не вправе.

У нас тут многие не собственники,для собрания,для кворума, нам вручают бланки доверенностей,которые подписывают собственники,и  заверяет Председатель печатью ЖСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

K_Kirill, полагаю, что Вам нужно переговорить с мамой, чтобы она сходила к нотариусу и на длительный срок (он теперь не ограничивается тремя годами, как ранее) оформила на Вас доверенность представлять её интересы, как собственника, не только на ОССП в МКД, но и по всем остальным вопросам - в ЖСК, в ГЖИ РТ и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.05.2018 в 18:25, *Аннушка* сказал:

K_Kirill, полагаю, что Вам нужно переговорить с мамой, чтобы она сходила к нотариусу и на длительный срок (он теперь не ограничивается тремя годами, как ранее) оформила на Вас доверенность представлять её интересы, как собственника, не только на ОССП в МКД, но и по всем остальным вопросам - в ЖСК, в ГЖИ РТ и т.д.

Спасибо,планировал заняться после дачного сезона. Значит она одна может оформить,без меня.

А в ГЖИ про уборку снега на крыше и порчу кровли , я могу заявление сейчас написать,без доверенности?

29.05.2018 в 17:46, *Аннушка* сказал:

Оплата ЖКУ и оплата взносов за капремонт, кстати, происходит по двум квитанциям на два разных счёта?

Нет,квитанция одна. Но банковские счета в отчете рев.комиссии за 2014г. указаны разные,и там тогда были примерно равные суммы около 300т.руб. Один из них - для текущих расходов,в Интехбанке(который лопнул потом). А другой - для капремонта, в Сбербанке. Платил я только в Интехбанк,как потом деньги попадали в Сбербанк- не знаю... 

Нашел еще  зацепку для ремонта без полного демонтажа (тут много документов под названием "Рекомендации...",есть что-то в пользу моего варианта)

"Комплексный и выборочный капитальный ремонт:

Капитальный ремонт подразделяется на комплексный капитальный ремонт и выборочный.
а) Комплексный капитальный ремонт - это ремонт с заменой конструктивных элементов и инженерного оборудования и их модернизацией. Он включает работы, охватывающие все здание в целом или его отдельные секции, при котором возмещается их физический и функциональный износ.
б) Выборочный капитальный ремонт - это ремонт с полной или частичной заменой отдельных конструктивных элементов зданий и сооружений или оборудования, направленные на полное возмещение их физического и частично функционального износа.
Отнесение к виду капитального ремонта зависит от технического состояния зданий, назначенных на ремонт, а также качества их планировки и степени внутреннего благоустройства ("Методические рекомендации по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (утв. Госкорпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ" 15.02.2013))"

или:

Капитальный ремонт выборочный: замена (восстановление) общего имущества многоквартирного дома или отдельных его частей, производимая по отношению к меньшей части (некоторым частям) общего имущества многоквартирного дома ("ГОСТ Р 51929-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 11.06.2014 N 543-ст)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, K_Kirill сказал:

Нет,квитанция одна. Но банковские счета в отчете рев.комиссии за 2014г. указаны разные

Почему Вы всё-время упоминаете какой-то отчёт четырёхлетней давности? Важна текущая ситуация по состоянию на май 2018 г.

За эти четыре года ОССП в МКД вполне могло принять решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта.

Выясняйте.

14 часов назад, K_Kirill сказал:

тут много документов под названием "Рекомендации..."

Где "тут"? В Методических рекомендациях? Так они потому и называются рекомендациями, что не носят обязательного характера.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Почему Вы всё-время упоминаете какой-то отчёт четырёхлетней давности? Важна текущая ситуация по состоянию на май 2018 г.

За эти четыре года ОССП в МКД вполне могло принять решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта.

Выясняйте.

Пытаюсь. Счет в Сбербанке был открыт 16.04.2014г. А отчет рев.комиссии оказывается датирован мартом 2015г(в названии файла- 2014год).  Потом  был крах Интехбанка,где потеряли деньги,было не того.

Сейчас заканчивается аудит ЖСК,где-то будет опубликован. С Председателем ЖСК общаюсь только через заявления,а она выжидает 30 дней,иногда получается 31,35.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Где "тут"? В Методических рекомендациях? Так они потому и называются рекомендациями, что не носят обязательного характера.

Такие рекомендации как-то влияют на массовое сознание,ведь как-то укоренилось мнение,что капремонт это только ремонт с полным демонтажем. Я пока не знаю,как переубеждать бабушек на собрании,что это не так(. Пытаюсь организовать жителей 9-х этажей...

Изменено пользователем K_Kirill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, K_Kirill сказал:

Я пока не знаю,как переубеждать бабушек на собрании

Вот поэтому я и советовала выше: 1) получить об матери доверенность; 2) обратиться за помощью и разъяснениями на приём к специалисту ГЖИ РТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Вот поэтому я и советовала выше: 1) получить об матери доверенность; 2) обратиться за помощью и разъяснениями на приём к специалисту ГЖИ РТ.

Меня члены Правления уже попросили выступить... 

Неожиданно 2 бабушки с 9-го этажа с 1-го подъезда оказались по боевому настроенными против планов Председателя. И еще они сообщили ,что дворники работавшие на крыше не просто скребли лопатами,а еще чем-то стучали,об этом говорила жительница 9эт. 5-го подъезда. И я сам слышал этот стук даже находясь в 4-м подъезде,но думал это кровельщики,но потом на кровле ремонта не обнаружил.

Видимо они чем-то долбили наледь,разрушая кровлю. Может мне сразу в Прокуратуру  обратиться?  Или тоже по доверенности?

маму пока не хочу вводить в курс дела,и она на даче все лето. Или может коллективное заявление как вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...