Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа квартиры Налоговым Нерезидентом


Рекомендуемые сообщения

Проживаю за границей постоянно, имею двойное гражданство. О втором гражданстве сообщила в ФМС. 
Есть квартира в России, в ней прописана. 
Квартиру решила продать, в собственности она у меня более 20 лет, и я ожидала, что мне не придётся платить налог с продажи. 
Обратилась в Рег палату, и юрист из палаты мне пояснил, что несмотря на наличие прописки, я не являюсь налоговым Резидентом, потому как не нахожусь в России 185 дней, и по этой причине я должна буду заплатить налог с продажи : 30 процентов от стоимости квартиры. 


Вопрос: если все же я продам квартиру, как налоговая узнает, сколько дней я бываю в России ? И Распространяется ли закон о Налоговом резиденстве на пенсионеров? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
В 06.03.2018 в 02:36, Mouza сказал:

юрист из палаты мне пояснил, что несмотря на наличие прописки, я не являюсь налоговым Резидентом, потому как не нахожусь в России 185 дней, и по этой причине я должна буду заплатить налог с продажи : 30 процентов от стоимости квартиры

Совершенно верно. Такой размер налоговой ставки установлен п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ. Кроме того, ещё и налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ нужно будет заполнить и подать в налоговую инспекцию после продажи квартиры.

В 06.03.2018 в 02:36, Mouza сказал:

Распространяется ли закон о Налоговом резиденстве на пенсионеров? 

Исключений для пенсионеров нет.

В 06.03.2018 в 02:36, Mouza сказал:

как налоговая узнает, сколько дней я бываю в России ?

Из вышеуказанной декларации, в которой Вы укажете это самостоятельно. Ложь может "аукнуться"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

определенные послабления могут быть в Соглашении об избежании двойного налогообложения, подписанном Россией с государством, резидентом которого Вы являетесь. Его стоит внимательно изучить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...