Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нарушение трудовой функции


Рекомендуемые сообщения

Я являюсь начальником производственно -технического отдела. Согласно должностной инструкции работников и положению от отделе мы должны выполнять только технические функции и заключать договора технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства. После смены руководства предприятия на мой отдел пытаются возложить функции коммерческого характера по заключению и сопровождению договором на оказание дополнительных сервисов, аргументировав это тем, что мои работники не загружены в полном объёме. Также обязали составлять фотографию рабочего дня. Я пыталась в устной беседе с руководством обьяснить, что технический отдел не может выполнять коммерческую функцию, на что всегда получала агрессивные ответы и угрозы о расформировании отдела. В настоящее время сотрудники перегружены и основную работу приходится выполнять в обеденный перерыв, качество работы соответственно страдает.

Проконсультируйте каким образом мне отказаться от выполнение дополнительной функции. Желательно ссылки на статью трудового кодекса и судебную практику. Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Электрон сказал:

обязали составлять фотографию рабочего дня

Это нормально. Определяют уровень занятости в целях последующего нормирования труда.

1 час назад, Электрон сказал:

угрозы о расформировании отдела

Работодатель вправе провести реорганизацию структуры и сокращение штата.

1 час назад, Электрон сказал:

После смены руководства предприятия

Так бывает практически всегда и везде. Вариантов два: принимать новые "правила игры" либо искать новую работу.

1 час назад, Электрон сказал:

Желательно ссылки на статью трудового кодекса

Ознакомьтесь со ст. 74 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Добавлю к своей теме, что у работников в должностной инструкции функции по оказанию дополнительных услуг нет и получается, что мы по своей инициативе выполняем эту работу. Насчёт фотографии рабочего дня, я согласна с работодателем, что он вправе провести для определения уровня занятости сотрудников, но если выполнять дополнительную функцию, то в будущем могут добавить ещё несколько функций с которыми будет не возможно справится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Электрон сказал:

в будущем могут добавить ещё несколько функций с которыми будет не возможно справится

Вероятно, работодатель считает иначе,

20 часов назад, Электрон сказал:

аргументировав это тем, что работники не загружены в полном объёме

 

Вы ознакомились с нормой, рекомендованной выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье указано Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. 

В нашем случае произошло только смена руководства. Может я ошибаюсь, что должно произойти изменение производственного процесса например путём автоматизации рабочего места или реорганизация путём изменения  количества отделов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У Вас явные изменения организационных условий труда. 

6 часов назад, Электрон сказал:

Может я ошибаюсь, что должно произойти изменение производственного процесса например путём автоматизации рабочего места

Это изменение технологических условий труда.

6 часов назад, Электрон сказал:

реорганизация путём изменения  количества отделов

Это уже

В 23.02.2018 в 20:07, *Аннушка* сказал:

реорганизация структуры и сокращение штата

 

Если у Вас иное мнение - попытайтесь доказать это работодателю. Может быть, удастся его в чём-то убедить, не знаю. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет.

17 часов назад, Электрон сказал:

к изменением организационных условий

относятся добавляемые

В 23.02.2018 в 18:42, Электрон сказал:

функции коммерческого характера по заключению и сопровождению договором на оказание дополнительных сервисов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Нет.

относятся добавляемые

 

 Функцию коммерческого характера хотят вменить, в должностной инструкции у сотрудников данная работы не прописана. Как можно ссылаясь на пункты трудового кодекса отказаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вы считаете, что изменяется трудовая функция - ссылайтесь на вышеуказанную ст. 74 ТК РФ.

Я так не считаю и своё мнение на этот счёт уже высказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 26.02.2018 в 13:31, *Аннушка* сказал:
Цитата

к изменением организационных условий

относятся добавляемые

Цитата

функции коммерческого характера по заключению и сопровождению договором на оказание дополнительных сервисов

 

Да ну?! Это изменения условий ТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 28.02.2018 в 09:59, пион сказал:

Это изменения условий ТД

Да. Вас тоже отправить почитать кодекс?

Полагаю, что это

В 25.02.2018 в 17:16, *Аннушка* сказал:

явные изменения организационных условий труда. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вас тоже отправить почитать кодекс?

Сначала сами сходите и перечитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что если изменение трудовой функции, а значит изменение условий договора, то можно мотивированно отказаться от выполнения коммерческой работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2018 в 11:13, *Аннушка* сказал:

Можно потребовать от работодателя соблюдения требований ст. 74 ТК РФ.

Спасибо за рекомендации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Электрон, не сочтите за труд позднее рассказать в теме, удалось ли Вам "отбрыкаться" от желания работодателя

В 23.02.2018 в 18:42, Электрон сказал:

возложить функции коммерческого характера по заключению и сопровождению договором на оказание дополнительных сервисов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...