Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обман со стороны матери


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые эксперты и читатели.

   Сразу извиняюсь, за возможный сумбур в описании, т.к., пишу находясь в депрессивном состоянии и на эмоциях. Дело в том, что после смерти отца, мне по наследству достался его авто и 1/2 в  3-х комнатной квартире. Мать с отцом с 95 года разведена, но продолжали жить вместе. Через 7 месяцев, после похорон, мать начала поднимать вопрос о продаже авто и кв, с целью, купить на полученные деньги, мне жилплощадь в СПб (сам я с 2014 года проживал и работал в СПб). Обговорив с матерью минимальную сумму(~1,2 млн.руб.) продажи, я оформил машину на неё. Ездили в МРЭО с её родным братом. 

   В декабре прошлого года, мне раздался звонок от матери, что машину продала за 980 т.р. (по документам купли/продажи увидел, что оформили за 200 т.р.). И после этого я стал замечать, когда приезжал домой, что творится что-то неладное, со стороны родни и матери, чувствовал что-то утаивают, при некоторых звонках ей на мобильный она уходила в др. комнаты, понижала голос общения итд. Ну и понятно, внутреннее чувство интуиции, что-то подсказывало, но я утилизировал это все тем, что это же родная мать итд...Плюс никаких внятных ответов о том, что и как дальше делать с деньгами от продажи (которых я так и не увидел). 

   Несколько дней назад, меня мать "обрадовала сюрпризом", что она купила себе новый авто (~600 т.р.), и завтра едет забирать из автосалона. Сказать, что меня это удивило? Да. Обрадовало? Нет. В общем, в декабре она заказала авто, при помощи своего брата, сразу после продажи, той машины, которую я оформил на нее. 

   В сентябре, я оформил доверенность у нотариуса, с правом распоряжаться всем моим имуществом (тогда я и представить себе не мог, что без моего участия и ведома, что-то вообще будет делаться), с формулировкой "чтоб не мотаться туда-сюда из СПб в Смоленскую обл.".

   Подскажите, правильно ли я понимаю, что сам своей глупостью и доверчивостью, поставил в данное положение (авто) и уже ничего не решить?

   И второй вопрос, я прописан в данной 3х комнатной кв., но просмотрев документы, какие нашел, там везде указано, что 1/2 часть кв у матери, 1/2 у отца, была при жизни, которая в последствии перешла мне. То есть получается, я владелец 1/2 части и как мне проверить, что с момента оформления доверенности, с моей долей в кв., ничего никто не сделал? (Доверенность и все копии,которые нашёл, изъял)

   Спасибо заранее

Изменено пользователем Steev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Steev сказал:

я прописан в данной 3х комнатной кв., но просмотрев документы, какие нашел, там везде указано, что 1/2 часть кв у матери, 1/2 у отца, была при жизни, которая в последствии перешла мне. То есть получается, я владелец 1/2 части 

А Вы в наследство вступали, обращались в 6-месячный срок после смерти к нотариусу за его открытием?

"Авоматически" недвижимое имущество никуда не переходит. Необходимо обращение с нотариальным свидетельством в орган Росреестра для регистрации права собственности.

17 часов назад, Steev сказал:

я оформил машину на неё

В собственность? После такого оформления машина Вам не принадлежала. И новый собственник (мать) вправе был совершать любые действия по её отчуждению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, *Аннушка* сказал:

"Авоматически" недвижимое имущество никуда не переходит. Необходимо обращение с нотариальным свидетельством в орган Росреестра для регистрации права собственности.

да и свидетельство имеется. теперь чтоб проверить, не выписали ли меня, за время отсутствия, мне справку егрн нужно взять?

56 минут назад, *Аннушка* сказал:

В собственность? После такого оформления машина Вам не принадлежала. И новый собственник (мать) вправе был совершать любые действия по её отчуждению.

спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, Steev сказал:

чтоб проверить, не выписали ли меня, за время отсутствия, мне справку егрн нужно взять?

Полагаю, что такие предположения беспочвенны. "Выписать" (снять с регистрационного учёта) собственника квартиры без решения суда невозможно. Да и основания для такого решения отсутствуют.

Можете зайти на сайт районного суда по месту жительства и по фамилии посмотреть, не было ли каких-то судебных дел, в которых Вы, не зная об этом. выступали в качестве ответчика. 

Ну и справку взять можно в домоуправлении (управляющей организации, ТСЖ и т.п., в зависимости от способа управления).

Выписка из ЕГРН, которую можно получить в органе Росреестра (или МФЦ, если таковой существует в Смоленске), подтвердит Ваше право собственности на долю в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое Вам Анна, сейчас проверил, мать утром, забрала или спрятала все документы на кв., чую что-то неладное...

В 20.02.2018 в 11:12, *Аннушка* сказал:

Полагаю, что такие предположения беспочвенны. "Выписать" (снять с регистрационного учёта) собственника квартиры без решения суда невозможно. Да и основания для такого решения отсутствуют.

даже при наличии доверенности, полученной у нотариуса, которая начинается со слов "управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось..."? Делал ее на имя матери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Хм... Это меняет дело. Срочно к нотариусу - отзывать свою доверенность!

Ну и за выписками. справками.

Держите в курсе развития ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...