Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение нового паспорта..


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги.

На личном опыте столкнулась с ситуацией.

Я поменяла фамилию (в загсе) просто так, для себя.

Оплатила 500 рублей. Мне выдали свидетельство "о перемене имени".

В загсе сказали, что надо менять все документы (паспорт, документы на квартиру - прописка теперь выходит, на старую фамилию).

Прихожу в паспортный стол, мне говорят: сходите в бугалтерию ЖЕУ, возьмите справку о том, что у вас нет задолженности по оплате комм.услуг, иначе паспорт мы вам не выдадим. И еще: у вас прошло более 10 дней с момента перемены имени, теперь вы заплатите штраф 2 тыс.руб. за то, что не вовремя принесли нам документы.

За квартиру пару месяцев не оплачено (я за себя и маму плачу).

Щас выставят мне счет, там еще пени "накапали".. получается, что паспорт я еще долго не получу.?? :dontknow:

Не, я могу оплатить квартиру, штраф придется платить, конечно.

Но суть в том, что ведь пасп. стол вообще не должен требовать справку о задолженности: есть она или нет ее.

При чем тут паспорт и оплата комм. услуг.?? :cowboy:

Посоветуйте что-нибудь. Как лучше сделать. Против "лома" нет приема, т.е. терпеть и платить или требовать, чтоб приняли мои документы без справки из бухгалтерии ЖЕУ.?? :dontknow: :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заплатите штраф 2 тыс.руб. за то, что не вовремя принесли нам документы.

Что-то никак такого штрафа найти не могу)))

Пишите письменное заявление и под входящий. Пусть попробуют письменно отказать, сославшись на что-нибудь:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то никак такого штрафа найти не могу)))

Пишите письменное заявление и под входящий. Пусть попробуют письменно отказать, сославшись на что-нибудь:000430:

Я тоже не нахожу такого штрафа. Но в пасп.столе сослались, что милиция с меня его потребует.

На счет заявления - не уверена, что у меня его примут. Скажут, - идите отсюда со своей бумажкой.. :dontknow: Могут сказать, чтоб через суд я попробовала оспорить их действия (точнее бездействие) :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявления регистрирует не паспортист, а секретарь. Ему обычно все равно что в журнал записывать. Для крайних случаев придумано заказное письмо с уведомлением, уж не выкрутятся.

Придерживаюсь мнения, что лишние штрафы платить не выгодно:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявления регистрирует не паспортист, а секретарь. Ему обычно все равно что в журнал записывать. Для крайних случаев придумано заказное письмо с уведомлением, уж не выкрутятся.

Придерживаюсь мнения, что лишние штрафы платить не выгодно:000430:

Так я и говорю, что секретарь может отфутболить меня. Но, если так, то по почте им прислать можно, это да, но пока это заявление прйдет к ним, пройдет еще время, надеюсь, что хоть "счетчик" мне не включат..

Я тоже считаю, что ни к чему платить штраф. Получается, что я должна, как раненая бегать в эти 10 дней, пытаться успеть сдать документы. А не успела - плати. Мягко говоря, странно. :dontknow:

А при чем оплата за комм. услуги.?? Маразм просто.. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.., если у кого-то есть мнение по вопросу как лучше поступить в данной ситуации, напишите, пожалуйста. Может быть кто-то думает иначе.?? :dontknow: Может быть кто-то сталкивался на своей практике с подобным.?? :dontknow: И вот еще вопрос, этот штраф "растет" со временем.? Или 2 тыс.руб. остаются неизменными, хоть я через год сдам эти документы.. :bawling:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявления регистрирует не паспортист, а секретарь. Ему обычно все равно что в журнал записывать. Для крайних случаев придумано заказное письмо с уведомлением, уж не выкрутятся.

Придерживаюсь мнения, что лишние штрафы платить не выгодно:000430:

Я не поняла, куда заявление-то слать? В ЖЕУ или в милицию? Милиция же выставляет штраф, а не ЖЕУ. В ЖЕУ мне только сказали, что милиц......ррры потребуют с меня штраф. А к милиц.....рррам я еще не ходила (и слава богу, а то еще в обезьянник "пасадят".. пошутить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тринити, штраф не вырастет и не факт, что в ОУФМС с Вас его возьмут.

Статья 19.15 КоАП. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

16. Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тринити, штраф не вырастет и не факт, что в ОУФМС с Вас его возьмут.

Да, об этом я скоро узнаю.

Документы я подала позже 30 дней. Так что могут взять штраф.

А с оплатой комм. услуг, потребую письменный ответ с указанием источника, где прописано, что нужна еще справка из бухгалтерии.

Я понимаю, что они борятся с неплательщиками, но методы и другие есть:

1. по почте приходит уведомление о неуплате;

2. + уведомление подойти к юристу в ЖЕУ или в Жилкомсервис;

3. на доске у подъезда "висят" бланки (ФИО должника, сумма долга);

4. отключают свет, газ, отопление;

5. приходит повестка в суд (гражданское дело о выселении).

У меня не оплачен предыдущий месяц, но злостным неплательщком я не являюсь и даже если бы так было, то оплата комм. услуг не может являться условием выдачи мне паспорта (т.е. документа об удостоверении моей личности). :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим теперь работает ФССП. В основном это направлено на то, чтобы не выпускать за границу неплательщиков. В этом написано в законе "О выезде и въезде в РФ". А также сейчас идет тенденция, соответственнь по таким случаям как и у Вас, своего рода наказание. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тринити, предыдущий месяц следует оплачивать до 10-го числа текущего (ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим теперь работает ФССП. В основном это направлено на то, чтобы не выпускать за границу неплательщиков. В этом написано в законе "О выезде и въезде в РФ". А также сейчас идет тенденция, соответственнь по таким случаям как и у Вас, своего рода наказание. :biggrin:

Что-то я не пойму, что в этом веселого, Кэт.

Для тех, кто не понял, паспорт я делаю российский.

Вы имеете в виду наказание за то, что в 30 дней не уложилась или за 2-х месячную задолженность?

Штраф за опоздание подачи документов есть в постановлении (кот.надо еще проверить).

Наказание за задолженность должно быть прописано в УК, ГК или ЖК.

Но ни в одной статье нет "в выдаче паспорта отказать по причине задолженности оплаты комм. услуг".

Т.о. требуют данную справку от меня незаконно. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тринити, предыдущий месяц следует оплачивать до 10-го числа текущего (ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

Знаю, но не у всех и не всегда есть такая возможность.

Но к получению нового паспорта задолженность не имеет никакого отношения. Рекомендации органов власти все-таки должны подтверждаться нормативно-правовыми документами или я ошибаюсь? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не понял, паспорт я делаю российский.

Спасибо, но я поняла, что получаете именно российский внутренний паспорт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда при чем здесь:

С этим теперь работает ФССП. В основном это направлено на то, чтобы не выпускать за границу неплательщиков. В этом написано в законе "О выезде и въезде в РФ".

??? Я никуда пока не еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше...

А также сейчас идет тенденция, соответственнь по таким случаям как и у Вас, своего рода наказание

Я Вам просто привела пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам просто привела пример.

Ну, да, я в принципе, поняла, что пример.. Таких примеров масса: абсурдных выводов, доводов, ситуаций, которые часто можно наблюдать.

Фишка в том, что бороться с неплательщиками (как и с другими нарушителями) нужно законно, а не вставлять им "чисто палки в колеса по-жизни". Но, боюсь, что им это не понять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тринити, согласна с Вами на все 100%! Потому что когда нужно, оно никогда не получится быстро.

Да, даже, когда не нужно срочно, но делать-то все равно надо, а они не то, что быстро, они и медленно не делают. :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...