Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!
Соседям под Новый год пришёл судебный приказ, в коем мировой судья уведомил, что взыскивает с них ок. 9000 руб. в пользу управляющей компании, название которой никто никогда ранее не слышал. Дело в том, что на наш дом (как и на многие дома в микрорайоне) в своё время претендовали несколько управляющих компаний, но все они после прокурорских проверок оказывались мошенниками и вопрос о принадлежности к УК вообще отпал. Администрация на наш дом забила болт (выяснилось, что он даже не на балансе (!!!)), компания под названием "Заря", которая когда-то хранила наши учётные карточки и домовые книги, была расформирована. Ремонтом помещения, заменой лампочек в подъезде мы занимаемся сами, полы моем по необходимости. Если возникал вопрос у особо любопытных представителей власти или у представителей к-либо УК о том, а "к какой вы УК относитесь?", мы смело отвечали, что, мол, в стадии формирования ТСЖ. Однако никакого ТСЖ мы не образовали, нам это не нужно - лишняя трата денег и времени. Повторюсь, дом мы обслуживаем сами, управляющие компании в городе вроде бы "легализовались", но деятельность их всё равно мало чем отличается от мошеннической, никакого ремонта они не производят, жильё не обслуживают. Вот такой у нас регион.
В доме 8 квартир, пришло 3 квартирам из моего подъезда (о втором подъезде ничего не знаю). Мне лично не пришло, т.к. мы наниматели, а не собственники.
В общем, к сути вопроса: о каком долге перед УК может идти речь, если с данной УК вообще никаких договоров не заключали в принципе? Понятно, что за нас такой договор может заключить администрация без конкурса (если не ошибаюсь), но надо было хотя бы уведомить людей об этом. Договора на руках ни у кого нет. Квитанции об оплате не присылали (хотя на суде представители УК могут сказать, что присылали), собрание жильцов не созывалось. Полгода УК ждало, пока сумма накопится, чтобы обобрать. Ясно дело.
Весной, помнится, приходил товарищ из администрации с предупреждением, что, т.к. дом не стоит на балансе УК, то администрация вправе сама заключить договор. Как-то так. Короче, из администрации люди приходили. Я не особо вникал, меня это не касалось.
В любом случае, людей же нужно было уведомить? Компания о себе до этого момента никак не заявляла. Возражения уже составлены, я полагаю. Теперь как отпираться на суде...

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Waryag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Waryag сказал:

Теперь как отпираться на суде...

автор, о каком суде вы спрашиваете, если:

1 час назад, Waryag сказал:

пришёл судебный приказ

?

или приказ отменен и ук подала исковое заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Малыгин Олег сказал:

или приказ отменен и ук подала исковое заявление?

Я писал, что возражения составлены. А сегодня мне сообщили, что уже передали их в суд.
В суде заявили, что таких возражений от граждан на судебные приказы поступает много, а у УК дальше заявлений на выдачу судебных приказов дело не идёт.
И вот в связи с этим напрашивается вопрос: это так на испуг что ли людей берут, которые юридически не подкованы? Получается, что те, кто испугался - заплатили, а те, кто более-менее начал разбираться - от них отвязались.
Собственно, вопрос тот же: может ли администрация заключать договор на обслуживание с УК в обход жильцов? Без конкурса, собрания собственников? Правомерны ли претензии таких вот "внезапно" возникающих компаний, с которыми никто до этого дело не имел в доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Очень длинная история про мошеннические многочисленные управляющие организации (именно УО, а не УК), не дочитала даже. Поэтому не поняла: ответчик вообще не оплачивает жильё и коммунальные услуги? А если оплачивает, то кому?

1 час назад, Waryag сказал:

Правомерны ли претензии

Сходите в суд на ознакомление с материалами дела. Сразу увидите собственными глазами, что представлено заявителем (взыскателем) в качестве доказательств и обоснований заявления о выдаче судебного приказа.

Не видя документов, рассуждения на эту тему сродни гаданию на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2018 в 22:42, *Аннушка* сказал:

Очень длинная история про мошеннические многочисленные управляющие организации (именно УО, а не УК), не дочитала даже. Поэтому не поняла: ответчик вообще не оплачивает жильё и коммунальные услуги? А если оплачивает, то кому?

За жильё ответчики платят налог на жильё (квартиру).
Коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, вывоз ТБО и ТКО) - в компанию "Совтех" (есть у нас такая), электроэнергию - в энергетическую компанию, газ, соответственно, в региональный "Газпром". Но тут объявились товарищи, которые захотели поиметь с ремонта и содержания жилья, в нашем случае - подъезда и наружной части дома. 
И вот заявление на отмену судебного приказа уже подали, приказ вроде отменили, но внезапно у заявителей отпало всякое желание подавать иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...