Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

статья 159 ?


Рекомендуемые сообщения

4 года назад попал в нехорошую ситуацию, кинули на деньги, около 20000$(чужие), соответсвенно попал в долги, что смог продал(машину куомпьютер и тд) но все равно осталось около 350000р (3 людям) С тех пор выплачиваю с ЗП (около 170000 в сумме выплатил) От долга не отказываюсь, но вот с одним кредитором следущая проблема. Его деньги оказались у меня после того как он обратился ко мне с просьбой помочь продать машину, выписал ген доверенность и тд, после этого часть денег я ему передал(30 тр) а часть(107 тр) он скажем так дал мне в оборот под небольшой процент(+10 тр к сумме) на пару месяцев + обещание помочь подобрать ему что нить поприличней. Все договоренности устные. я ему тогда ситуцию объяснил он вроде понял договорились что буду отдавать по мере возможности(лично ему выплатил 40тр). Щас ситуация следущая: 2 года назад он взял кредит в банке платит не смог, там огромные штрафы и тд. вобщем у него проблемы. кстати у меня есть пара квитанци что я за него платил. Свои проблемы он пытается повесить на меня в том числе и банковские штрафы. давит на то что на меня заведут УД по статье мошенничество. Какие перспективы? Я реально продал все что было, зарабытываю 20 тр отдаю на долги мин 10, последние два года. Есть расписки от других кредиторов и там никаких проблем. Что делать тут? я хочу расчитаться но мне реально еще года полтора платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dream1982,

Пока могу сказать следующе. ИМХО, в Вашем случае "привязать" к Вам статью о мошенничестве маловероятно. Вы реально выплачиваете свой долг (кстати, расписки о возвращении денег берете?). Что касается банковского кредита - Вы брали на себя обязательства созаемщика? Вообще какие-либо обязательство по отношению к выплате этого кредита? И вообще, когда Ваш кредитор брал в банке кредит, оно как-то "увязал" Ваши выплаты ему и его выплаты банку (то-есть, обозначал какую-нибудь взаимосвязь)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого кредитора нет, так как он не хочет писать - мотивирует тем что мол у нас все было надоверии давай так и вести дальше, но раз в 2 -месяца от него сыпятся угрозы, начиная мол "братки" с тебя получат больше заканчивая-поедем в магазин наберем на тебя кредитов-но этим меня не напугать, я ему сразу сказал что молчать не буду, что зарабатываю отдаю, и кстати он это знает что я не скрываю доходы. Ноо вот щас появилась тема про мошенничество. Насчет кредита разговор был следующий: "Я мол взял два кредита купил себе машину" так что можешь вместо меня платежи вносить, что я и сделал два раза. Есть квитанции где написано мое ФИО, что я платил за него(кстати не знаю хорошо это или плохо). Но я не просил его брать этот кредит и денег мне он с него не давал, да и машину щас продал уже, похоже у него долги побольше моих-только платить он их не хочет ( В устной беседе я ему всегда грю что от долга не отказываюсь, 24 часа в сутки он может до меня дозвониться и все просьбы "найди тысченку" на 80% выполняются. Так же грил что после выплаты основного долга готов готов поговорить о компенсации нанесенного ущерба.

PS Возможно он имеет диктофонную запись этого, но лишнего там ничего нет а долг яы все равно собираюсь вернуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dream1982,

Чисто юридический совет - чтобы избежать каких-либо "наездов" с его стороны, предложите ему составить нотариальное заверенное соглашение, в котором будут обговорены условия возвращения долга. Желательно, чтобы при этом присутствовал еще кто-нибудь. Этим Вы подстрахуете себя от любых обвинений. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я не против, но он не хочет писать соглашение на основной долг а включить туда 100000 штрафов которые ему выкатил банк,(там займ все был 48 из них 20 погашены по графику") мне как то не очень хочется , хотя конечно предпочтительне чем обвинение в мошенничестве? и

кстати срок давности 6 лет по этой статье ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dream1982,

То, что привлечь Вас на законных основаниях к уплате ЕГО долга он не сможет никак, это очевидно (во всяком случае, я их не вижу).

Его угрозы насчет привлечения к ответственности по ст.159 УК - ИМХО, блеф. Сложнее с братками - не в курсе, есть ли у него реальная возможность Вас "напрячь".

Попробуйте выдвинуть "встречное предложение" - проинформируйте его, что если он будет неправомерно требовать с Вас бОльшую сумму денег, Вы можете обратиться в милицию с заявлением о вымогательстве с его стороны. :nono2: Посмотрите, что он на это скажет?

Ну и, конечно, старайтесь отдавать деньги при свидетелях (при чем они должны быть в курсе того, что Вы расплачиваетесь за долг) - если он не дает расписок. Попробуйте вести запись разговоров, чтобы из них было понятно, что Вы добросовестно расплачиваетесь по своим обязательствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также не помешает тетрадочка или листок для себя с указаниями сумм и дат их передачи, если что можно предъявить в милиции, а также не плохо было бы там же указывать свидетелей передачи долга. Поверьте не помешает.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sed,

Про свидетелей я сказал. А вот идея про тетрадку - отличная, ИМХО! Даже если кредитор не будет сам расписываться или не будет писать расписки, подписи в тетрадке свидетелей - хорошее подспорье при возникновении проблем. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо откликнувшимся. Я тут немного почитал, поправьте есчли что не так понял. 1)В самом худшем случае мои действия попадают под 159 ч2, и вроде по ней срок давности 6 лет? по истечению этого срока привлечь уже будет точно нельзя ? 2)если кредитор откажется от того что я ему отдавал какие то деньги, не будет ли это с его стороны мошенничеством? 3) как вобще можно доказать что он мне занимал сумму х а например не y ?(никаких росписок у него нет как я уже грил, в лучшем случае скрытая запись телефонных переговоров 4) есть ген доверенность на его машину,(у натариуса я думаю хранится ) в справке счет написано 10000р. 5)если я заставлю его написать расписку что такой то такой ПОЛУЧИЛ В СЧЕТ ДОЛГА от меня такие то суммы в такую то дату, я так понял меня это обезопасит относительно.

PS самое интересное что это бывший друг семьи, и чужие люди поняли после того как проверели что я действительно без денег и дома продали все кроме квартиры, и вот уже 2.5 года я исправно плачу и не имею никакх проблем стой стороны, а вот с ним постоянно что то не так :((

P.S.S Уважаемый SED по постам на форуме мне показалось что вы так сказать представитель другой стороны (ОБЭП). Какие реальные перспективы у моего кредиторы в ВУД на ваш взгляд ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги!

Ув. d1982, исходя из сегодняшних реалий можно Вам посоветовать спать спокойно! Если у Вас удерживают из з/п => в отношении Вас ССПИ прекращено исполнительное производство, в ЛЮБОМ случае ст.159 УК РФ не для Вас!

Для состава необходимо завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием! Только так и никак иначе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение: у меня не удерживают и ЗП. Инсполнительного листа нет. Судов тоже не было. Да и в белую я получаю 3800р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dream1982, ну чего ты голову ломаешь, ничего тебе не будет, ипросто если не отказываешься от долга, бери у него расписк, что ты отдал, а он получил деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SED по постам на форуме мне показалось что вы так сказать представитель другой стороны (ОБЭП). Какие реальные перспективы у моего кредиторы в ВУД на ваш взгляд ?

Ни каких, т.к. для возбуждения уголовного дела необходимо представить доказательства, а такая вот запись на телефоне доказательством являться не будет. Да и кроме того Вы сами знаете, что раз не воровали, значит вы не вор. Ни кто вас не привлечет, но чтобы нервы вам не трепали, делайте, то, что было для вас написано ранее. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Сегодня утром встречался с кредитором. Отдал еще часть. Со "скрипом но вынудил его написать расписку на полученную сумму. Что это именно долг там фигурирует. та к же присутствовал свидетель которая слышала весь разговор. Надеюсь обойдется и по милициям меня все таки таскать не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dream1982,

Молодец! Продолжай так же и ничего не бойся. Еще раз повторю, что говорено не раз - в твоем случае состава 159-й не будет. Воспользуйся советами, которые тебе дали, и всё будет хорошо.

Если снова понадобится консультация - приходи еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Снова здравствуйте хотелось бы еще получить небольшую консультацию. на моего проблемного кредитора банк подал в суд и есть судебный приказ о взыскании( кстати присудили только основной долг 45 тр + 3 тр штрафов, что кстати тоже не совсем ясно почему основной долг уменьшился всего на 3 тр, брал он 48 и год исправно платил). Так вот судебный приказ приставам не передан и банк предложил ему платить частями. Так вот теперь мой вопрос. Он с меня теперь требует расписку на сумму долга + еще проценты- прозвучала сумма 15.тр. помимо расписки я должен пойти с ним в банк где подтвердить вышесказанное. Замечу что в мае он от меня получил очередные 3 тр и в июне еще 4тр. Естественно делать это мне не хочется так как и так проблем достаточно. опять намеки что отказ от таких действий является ни чем иным ка мошенничеством? как лучше вести себя ? может уехать намесяц? надоели угрозы (

PS Ситуация с банка со слов .. лично ничего не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dream1982, не хочешь, не надо. Мошенничеством это не будет по причинам, которые тебе уже объяснили ранее. Бегать не надо, живи как жил. На его предложение отказывайся, если он захочет, то опять таки по желанию можешь составить график погашения свеого долга и т.д., если вы не сойдетесь в чем-то, то он имеет право обращение в суд, где вам установят такой график и т.п..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dream1982,

на моего проблемного кредитора банк подал в суд и есть судебный приказ о взыскании

Раз в судебном приказе о взыскании упомянут только Ваш кредитор - к Вам никаких претензий со стороны банка.

Он с меня теперь требует расписку на сумму долга + еще проценты- прозвучала сумма 15.тр. помимо расписки я должен пойти с ним в банк где подтвердить вышесказанное.

Об этом мы уже Вам говорили. В банк Вам ходить не надо. Заставить Вас он не может - нет никаких правовых оснований.

опять намеки что отказ от таких действий является ни чем иным ка мошенничеством?

Живите, как живете. Не обращайте внимания на его слова - он действует по принципу "А вдруг получится?". И пока Вы с ним окончательно не расплатитесь, он будет пытаться переложить свои проблемы на Вас.

Не думали о такой возможности - перезанять у кого-нибудь более адекватного и одномоментно расплатиться с этим кредитором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще конечно думал, но что то от одной мысли что появится еще чел которому должен, как то не по себе. и еще вопрос, если он подает на меня в суд? там нужно признать долг? как вобще суд узнает что долг 50 тр а не 500000 например? он будет нрить одно а я другое :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...