Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Знакомство с материалами дела


dimabereg

Рекомендуемые сообщения

у меня вопрос не в отмене постановления, а в том, как законным образом ознакомиться с материалами уголовного дела, в котором есть сведения для решения более важных проблем.

Объясните, какую цель преследуете, какие данные вы хотите вычитать в деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если дело возбудили по факту причинения телесных повреждений именно мне и по моему заявлению, то должно быть и постановление о признании меня потерпевшим. Это моё мнение.

Вас не признали потерпевшим? Это достаточное основание для отмены постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDB,благодарю, что тоже откликнулись.

Объясните, какую цель преследуете, какие данные вы хотите вычитать в деле?

Дело возбуждалось 1,5 года, предварительное расследование безрезультатно велось 4 месяца. Сейчас дело зависло. Вот и интересно мне, кто этим «занимается». Существует множество догадок, но без изучения дела, выводы будут неверными.

Вас не признали потерпевшим? Это достаточное основание для отмены постановления.

Дело не видел, уведомлений за 2,5 года никто, никаких не направлял и у меня вопрос не в отмене постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimabereg,

А что, в деле будет касаться именно меня, если оно возбуждено по моему заявлению?

С точки зрения УПК это будут протоколы следственных действий, проводимых с Вашим участием (протокол допроса Вас в качестве потерпевшего, протокол очной ставки с Вашим участием и т.д.).

Что касается возможности ознакомления дела после жалобы в суд - свое мнение по этому вопросу я высказал (о том, что Вас не будут знакомить с материалами уголовного дела).

Кстати, Вы точно уверены, что дело приостановлено именно за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimabereg,

Кстати, Вы точно уверены, что дело приостановлено именно за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого?

Видел копию постановления, полученную у начальника СО, которую они мне делали две недели с ежедневным напоминанием. См. вложение выше.

С точки зрения УПК это будут протоколы следственных действий
а заклучение судебно-медицинского освидетельствования и экспертизы, если она прводилась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimabereg,

а заклучение судебно-медицинского освидетельствования и экспертизы, если она прводилась?

Естественно, если она проводилась Вам, в соответствии с УПК Вы вправе ознакомиться с заключением эксперта.

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

...

2. Свидетель и потерпевший, в отношении которых производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. Потерпевший пользуется также правами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Семен Семеныч, МИКРОБ, а также другие присоединившиеся, я по роду занятий очень редко сталкиваюсь с такими ситуациями, подскажите мне несколько советов, как поступать, работать с правоохранительными органами, так, чтобы сотрудники помнили о возложенных на них обязанности и не «футболили» при первой возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что у Вас есть основания для обжалования постановления следователя и без ознакомления с материалами.

Эти основания ч. 5 ст.208 "До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление".

Если Вы на допросах называли место работы и Ф.И.О. лица, причинившего Вам вред, то можете смело писать, что следствием не исполнены обязанности, направленные на установление местонахождения этого человека путем запроса всех его личных данных с адресного стола, с места работы, не даны конкретные и обоснованные поручения сотрудникам УР об установлении его места жительства (пребывания, нахлождения) круга его знакомых и родственников, не получены ответы на эти поручения и на запросы в адресный стол и по месту работы. Далее следователь не признал Вас потерпевшим по делу, т.е. не вынес постанрвление о признании потерпевшим. Далее, учитывая, что причинен вред Вашему здоровью, следователь не назначил судебно-медицинскую экспертизу по определению тяжести вреда здоровью и обстоятельствах его причинения по медицинским документам (карта травматика, мед.карта амбулаторного или стационарного больного). Все эти действия возможны при отсуствии подозреваемого (обвиняемого) поэтому должны быть выполнены до приостановления дела. Пишите жалобу в суд в порядке ст.ст. 123, 125 УПК РФ и требуйте признать постановление следователя незаконным и обязать устранить допущенное нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим, хотел найти лазейку «по закону», но легче к друзьям заехать, всегда помогут. Все моменты моего дела хорошо узнал. Есть «крыша», подойду напрямую поговорю, со всеми фигурантами. МИКРОБ, у Вас, например, как у московского сотрудника хотел бы узнать, что, надо делать, чтобы дела не «заминали». Что у Вас в городе тревожит следователя, дознавателя, участкового в таких случаях. На что можно надовить, чтобы уважали закон,а не просьбы начальства. Просто надоело для решения любого вопроса распутывать бюрократическую цепочку, обращаясь в основном за помощью к друзьям и знакомым. И, завалить кучей ходатайств и жалоб можно любого человека, в особенности, если он является должностным лицом. Но это всё время, время, время. Вот и ищу различные действенные способы сбора доказательственной базы, для оценки перспективы дела. В данном случае, нарушений УПК столько, что можно обжаловать три раза, каждый раз указывая на не устранённые моменты. Но город у нас небольшой и если начинается «крышевание» легче поговорить, чем потом в суде также проиграть дело. Думаю, все понимают. Так, все показания свидетелей в деле были записаны под диктовку дознавателя и т. д. Хотя если не договорюсь, буду думать….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimabereg, может вам адвокат нужен? я серьезно

Спасибо за совет, но деньги платить я не буду, а знакомых отвлекать на длительные тяжбы тоже не хочу.

Да и лучше чем потерпевший, адвокат дело знать не может…. А логика везде одинаковая, - «говори всё, что угодно, только сумей это обосновать и доказать». Кстати смотру на форумах, и вижу, что наша правоприменительная практика по процессуальным вопросам, настолько противоречива, что, в одном месте некоторые действия под запретом, а в другом «обычай делового оборота». Вот и пытаюсь перенять опыт умных людей. Ещё раз всем спасибо

Если что интересное будет, напишу. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimabereg, ну я бы естественно обжаловал постановление о приостановлении и как уже тут говорилось, указал бы ФИО вашего обидчика сославшись на то, что именно он нанес вам телесные повреждения, но его не нашли, не искали, очных ставок не проводили и т.д. и т.п. поэтому и приостановили незаконно, так как его ФИО известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалобу надо писать не расплывчато как Вы, а конкретно: например жалоба на незаконные действия следователя (прокурора) и ФИО должностного лица. Такой-то сделал то-то. А из Вашего образца - непонятно на кого вы жалуетесь.

Обжалование через суд налогом не облагается. также в суд пишите ходатайство с просьбой признать вас потерпевшим по данному уг.делу. Вам ничего и ни присылают (и не обязаны), как как вы не потерпевший !!! . точнее ВЫ не призаны потерпевшим соответвующим постановлением (следака, прокурора или суда) - если вас не признали - пищите ходатайство - в 3-х дневный срок не ответили, жалоба на нарушение сроков - в суд. С постановлением о признании вас потерпевшим обязаны ознакомить лично под вашу подпись !!! , все это есть в 42 ст УПК. Внимательнее почитайте УПК с комментариями.

У меня ситуация противоположная, я два месяца назад, когда заминалось возбуждение моего дела написал жалобу на ментов в УСБ, где-то 2 месяца моя жалоба шастала, а теперь то-ли конец квартала, жалоба отыскалась и теперь идет проверка ВУД или не ВУД по 292 (служебный подлог). Каждую встречу со следаками фиксировал на диктофон и вам советую.

Насчет целесообразности адвоката - вопрос спорный, у меня их было 3 и не один не помог. зато один навредил.

Далее по вашей жалобе

Однако 22 10 2006 года постановлением следователя СО при Дзержинском РОВД г. Оренбурга, производство по делу было приостановлено
Где фио следователя ?

Есть свидетельские показания нескольких лиц о том, что именно этот человек нанёс телесные повреждения.

Где фио свидетелей и фио "человека".

Поэтому вас и футболят.

На основании ст.ст. 1-3 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан

Неправильное основание. так ваше дело будут через месяц слушать. Нужно писать на основании ст 125 УПК и Тогда срок - 5 суток.

Насчет истребовать приостановленное дело - перво наперво добейтесь призания вас потерпевшим. А потом будете права качать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее

согласно ч. 4 ст. 148 УПК мне не направлялись

кем кем не направлялись ? пишите Следак ФИО нарушил УПК ст.148, п.4.

, т. к. лицо совершившее преступление работало в кафе-баре «Марс», по ул. Салмышской, 30 а. Есть свидетельские показания нескольких лиц о том, что именно этот человек нанёс телесные повреждения.

Согласно ч.5 ст. 208 УПК до приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого. Так, в период предварительного следствия между мной и указанным лицом очная ставка и проверка показаний на месте не производилась.

Какое лицо, какой именно "этот человек", где ФИО ?, по вашему мнению и свидеьеотским показаниям нанесло вам повреждения ?

Оттого и футбол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прокуратуру пишите по пунктам.

Перечислите все нарушения не в свободном рассказе, а пронумеровав. В конце жалобы на основании изложенного прошу и по пунктам - чего вы ходите.

1.Привлечь к ответственности такого то за то-то

2.Привлечь к ответственности такого то за то-то (про должностное лицо)

2. призать незаконным постановление такого-то долж.лица и т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал постановление о приостановление - это называется оренбуржский цирк шапито? Который составляла мартышка без очков? В документе ни фамилии следователя, который установил, ни фио потерпевшего . Дурдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...