Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ситуация при уходе в декретный отпуск.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Заранее прошу прощения за возможные неправильные формулировки и т. д., поскольку сам достаточно далек от всех юридических тонкостей и нюансов. Поэтому просто опишу ситуацию в точки зрения рядового обывателя.

Моя дочь беременна, родить должна в начале марта. Соответственно дату начала декретного отпуска поставили 29 декабря 2017 года. Моя дочь пишет на работе заявление на уход в декрет и заявление на получение пособия, и уходит в декретный отпуск. И вчера выясняется один неприятный момент - что для расчета пособия считаются только полные (календарные) отработанные два года. То есть 2017 год в этот расчет не войдет по причине нехватки вот этих трех дней. А в 2015 она начала работать почти в конце года. На работе переписать заявление на декретный отпуск с более поздним числом не дают. Можно ли  что-либо сделать в данной ситуации чтобы 2017 год был учтен при расчете размеров пособия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mortiis сказал:

На работе переписать заявление на декретный отпуск с более поздним числом не дают.

Даже если бы и "дали" то это ничего не изменило бы. Значение имеют даты в больничном, а не даты в заявлении.

Если бы врач указал в больничном, что дата начала отпуска по беременности и родам 01.01.2018, тогда  для расчета использовался бы заработок в 2016-2017 году.

Если же в больничном дата начала отпуска приходится на 2017 год (декабрь-ноябрь.....май...январь, не важно) то для расчета берутся 2015-2016 год.

Применить для расчета более ранние 2 года можно (при определенных условиях), а вот 2017 год в расчет суммы пособия взять не получится.

Изменено пользователем NeSpec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NeSpec сказал:

Даже если бы и "дали" то это ничего не изменило бы. Значение имеют даты в больничном, а не даты в заявлении.

 

Насколько я знаю, декретный отпуск - это право, а не обязанность. Если роженица хочет работать фактически до родов, то работодатель не вправе ей это запретить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Mortiis сказал:

Если роженица хочет работать фактически до родов, то работодатель не вправе ей это запретить.

Да, никто не обязывает работницу предъявлять больничный к оплате сразу, и день в день писать заявление на отпуск, но по факту ведь она уже предъявила его, написала заявление на отпуск, его предоставили,  не доработала в 2017 году. Даже если допустить возможность предложенного Вами варианта, без доброй воли РД ничего не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Mortiis сказал:

Если роженица хочет работать фактически до родов, то работодатель не вправе ей это запретить.

Если Вы все сами прекрасно знаете, то зачем задавать вопросы на форуме?

От себя же могу сказать. Хотя заметьте это мое 

21 минуту назад, Mortiis сказал:

право, а не обязанность.

Ну и пусть работает. Только оплачивать ей и работу и "отпуск" работодатель в таком случае не обязан. Работодатель выплачивает пособие, и получает из бюджета эти деньги. Для получения он должен предоставить в ФСС комплект документов, в том числе копию больничного, заявление от работницы, приказ о приеме на работу, расчет пособия, документы подтверждающие что пособие было выплачено (платежка если деньги на карту перечисляли или расходный ордер если выплачивали наличными) и другие документы.

http://fss.ru/ru/fund/for_enterprises_and_organisation/31824/31825.shtml

В ФСС проверяют правильность исчисления пособия и перечисляют деньги на расчетный счет работодателя. Если работодатель рассчитает и выплатит пособие не верно, то ФСС ему ничего не возместит.

Путин, например, подписал сейчас указ о выплатах на ребенка при рождении первенца. Как я понимаю выплаты начинаются с 01.01.2018.

Так вот если первенец родился 31.12.2017, то никаких выплат родителям не будет, а если 01.01.2018 то действие указа на него уже распространяется. Несмотря на то что получение этого пособия это тоже не обязанность, а право.

Изменено пользователем NeSpec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Mortiis сказал:

Будем пробовать уговорить работодателя.

Уговорить в чем?

Даже если по заявлению отпуск начнется не с 29.12.2017, а с 01.01.2018, то расчет пособия по беременности и родам производится на основании листа нетрудоспособности.

Написав, заявление с 01.01.2018 Вы только сократите срок нахождения в отпуске и сократите размер пособия, потому что пособие будт выплачено уже не за 140 дней, а за 137.

В 2015 году Ваша дочь училась? А потом устроилась на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Mortiis сказал:

Будем пробовать уговорить работодателя

Не надо подставлять работодателя. Ему потом предстоит перед территориальным отделом ФСС ответ держать, иначе привлекут к административной ответственности и оштрафуют за самоуправство. Уговаривать надо было участкового акушера-гинеколога при получении листка нетрудоспособности...

6 часов назад, Mortiis сказал:

Можно ли  что-либо сделать в данной ситуации чтобы 2017 год был учтен при расчете размеров пособия?

К сожалению, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Уговаривать надо было участкового акушера-гинеколога при получении листка нетрудоспособности

Вероятно даже при постановке на учет. Или в чуть более поздние сроки, когда ставили срок беременности. Потому что при выдаче больничного листа вряд ли врач стал бы рисковать. Он обязан выдать листок нетрудоспособности по окончании 30 недель беременности.

Причем насколько я помню обычно в листе нетрудоспособности пишут "Освобождение от работы: дата начала 29.12.2017" и дата выдачи тоже 29.12.2017

Т.е. как правило врач ведет беременную женщину после ее обращения, и говорит, мол приходите за больничным 29.12.2017.

Могу предположить, что в случае с дочерью автора вопроса 30 недель могли истечь реально и 5.01.2018, но так как у врача последний рабочий день был 29.12.2017, и у поликлиники соответственно тоже скорее всего 29.12.2017 был последний рабочий день. То на этот день врач и пригласил беременную для получения листа нетрудоспособности. Хотел сделать доброе дело, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
47 минут назад, NeSpec сказал:

Хотел сделать доброе дело, так сказать

Ну, врач же не знал, что

7 часов назад, Mortiis сказал:

в 2015 она начала работать почти в конце года

А пациентка промолчала, не удосужившись за полгода почитать о порядке исчисления пособия по БиР и не зная. что её ждёт на работе

7 часов назад, Mortiis сказал:

 неприятный момент - для расчета пособия считаются только полные (календарные) отработанные два года

Жаль. Но уже ничего не попишешь.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NeSpec сказал:

Могу предположить, что в случае с дочерью автора вопроса 30 недель могли истечь реально и 5.01.2018, но так как у врача последний рабочий день был 29.12.2017, и у поликлиники соответственно тоже скорее всего 29.12.2017 был последний рабочий день. То на этот день врач и пригласил беременную для получения листа нетрудоспособности. Хотел сделать доброе дело, так сказать.

Тогда есть еще один вопрос. На данный момент дата родов 8 марта 2018 года. Если следующее УЗИ покажет, что дата родов передвигается предположим на 11 марта, то может ли моя дочь требовать перенесения даты начала нетрудоспособности в связи с неправильной датой начала декретного отпуска?

У меня появились еще вопросы. Просто вычитал похожую ситуацию на другом ресурсе - https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=427786

1 час назад, NeSpec сказал:

Написав, заявление с 01.01.2018 Вы только сократите срок нахождения в отпуске и сократите размер пособия, потому что пособие будт выплачено уже не за 140 дней, а за 137.

Но если она напишет заявление с 1.01.2018, то будет ли учтен 2017 год при расчете размера пособия?

1 час назад, NeSpec сказал:

В 2015 году Ваша дочь училась? А потом устроилась на работу?

Она училась на заочном, а на работу устроилась в сентябре 2015 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Mortiis сказал:

Но если она напишет заявление с 1.01.2018, то будет ли учтен 2017 год при расчете размера пособия?

Я уже писал

2 часа назад, NeSpec сказал:

Даже если по заявлению отпуск начнется не с 29.12.2017, а с 01.01.2018, то расчет пособия по беременности и родам производится на основании листа нетрудоспособности.

Поймите, что проверять правильность исчисления пособия и возмещать выплаченное пособие работодателю будет ФСС. И с большой долей вероятности расчет с учетом 2017 года ФСС принят не будет, учитывая что в больничном стоит дата начала 29.12.2017

Вы готовы судиться с ФСС, доказывая что главное это дата начала отпуска по заявлению, а не дата начала в больничном листе? Причем перспективы выиграть суд очень незначительны.

Решать вопрос нужно было с врачом до того как был выдан листок нетрудоспособности.

По крайней мере пойти на прием к врачу 9.01.2018. Тогда в больничном было бы указано как минимум, что он выдан 9.01.2018.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласен, у РД могут быть проблемы. Ему предстоит дни фактически уже предоставленного в 2017 году отпуска провести как отработанные, выплатить за них з/п, фактически пойти на подлог в деле, в котором фигурирует госорган и бюджетные деньги.  

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, пион сказал:

Согласен, у РД могут быть проблемы. Ему предстоит дни фактически уже предоставленного в 2017 году отпуска провести как отработанные, выплатить за них з/п, фактически пойти на подлог в деле, в котором фигурирует госорган и бюджетные деньги.  

Не обязательно. Эти дни могут быть проведены как взятые за свой счет.

Всем спасибо за объяснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Но это всё равно подлог. Я бы на месте РД этим не занимался, какой ему смысл даже гипотетически себя подставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, пион сказал:

Но это всё равно подлог. Я бы на месте РД этим не занимался, какой ему смысл даже гипотетически себя подставлять?

Согласен, но я все-таки надеялся, что есть какая-то возможность включить 2017 год в расчет. Просто получается по сути идиотская ситуация - из-за трех дней вылетает целый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Mortiis сказал:

я все-таки надеялся, что есть какая-то возможность включить 2017 год в расчет

Вам объяснили:

3 часа назад, *Аннушка* сказал:
10 часов назад, Mortiis сказал:

Можно ли  что-либо сделать в данной ситуации чтобы 2017 год был учтен при расчете размеров пособия?

К сожалению, нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...