Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор ответственного содержания животного


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Будет ли иметь юридическую силу договор ответственного безвозмездного содержания животного, в котором будут прописаны обязанности лица, принимающего животное, а также ответственность за невыполнение этих обязанностей? Цели заключения - осуществление контроля над содержанием животного (собаки служебной породы), возврат животного в случае ненадлежащего содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратиесь в гостиницу для животных, посмотрите договрр , на основании которого принимают животных, Ваш должен быть аналогичным, но со своими нюансами. Это будет самым простым решением Вашей проблемы.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Обратиесь в гостиницу для животных, посмотрите договрр , на основании которого принимают животных, Ваш должен быть аналогичным, но со своими нюансами. Это будет самым простым решением Вашей проблемы.

Прошу меня извинить, я неправильно сформулировал вопрос, необходимо было изначально дать больше конкретики. Меня интересует вот что. По сути такой договор будет являться договором хранения с существенным условием - предметом. Реально же щенок новому владельцу будет продан. Договор купли-продажи нет желания заключать по причине того, что (как я понимаю) контроль за содержанием животного в необходимом объёме в нём предусмотреть нельзя. А вопрос такой - не будет ли проблем с этим договором (которым мы подменили договор купли-продажи) в суде, если ответчик заявит, что он собаку купил (и, например, готов привести свидетеля)? Может ли суд в такой ситуации установить, что фактически был заключен договор купли-продажи?

Изменено пользователем VipeRZN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, VipeRZN сказал:

Договор купли-продажи нет желания заключать по причине того, что (как я понимаю) контроль за содержанием животного в необходимом объёме в нём предусмотреть нельзя.

Зачем Вам контролировать щенка, которого Вы уже продали, зачем покупателю такой геморрой за его деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, gleb сказал:

Зачем Вам контролировать щенка, которого Вы уже продали, зачем покупателю такой геморрой за его деньги?

В данном случае, как бы парадоксально это ни звучало, деньги вообще ничего не решают. Поэтому если покупатель не пожелает подписать договор на таких условиях, то другие ему предложены не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, VipeRZN сказал:

В данном случае, как бы парадоксально это ни звучало, деньги вообще ничего не решают.

Что-то Вы темните...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, gleb сказал:

Что-то Вы темните...

Проводится серьёзная селекционная работа, цель извлечения прибыли не ставится, имеет значение только надлежащее содержание животного. Ближе к теме вопроса пожалуйста, а то мы уходим от юриспруденции непонятно куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, VipeRZN сказал:

Проводится серьёзная селекционная работа

Тогда и к юридической стороне нужно подходить серьезно, я к тому, что консультации на бесплатном форуме - это не серьезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, gleb сказал:

Тогда и к юридической стороне нужно подходить серьезно, я к тому, что консультации на бесплатном форуме - это не серьезно...

Мне бы хотелось услышать совет лишь о наиболее подходящем в данном случае виде договора. Может быть кому-то известна практика по таким делам. Только посоветоваться, не более того. Составить договор я в состоянии, имею высшее юридическое образование, работаю по специальности.

Собственно вопрос всё ещё актуален. На практике в таких случаях используют совладение. Может быть есть другие варианты, исключающие притворность сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, VipeRZN сказал:

Может быть кому-то известна практика по таким делам

Нет. И согласна с gleb:

3 часа назад, gleb сказал:

Что-то Вы темните...

Если у Вас

3 часа назад, VipeRZN сказал:

Проводится серьёзная селекционная работа

и при этом

10 часов назад, VipeRZN сказал:

Реально щенок новому владельцу будет продан

заключайте полноценный договор купли-продажи и прописывайте в нём все необходимые условия по содержанию собаки, включая

12 часов назад, VipeRZN сказал:

осуществление контроля над содержанием животного (собаки служебной породы), возврат животного в случае ненадлежащего содержания

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял честно говоря этих подозрений. И почему селекционная работа должна исключать продажу животного? Ну да ладно. Но при купле-продаже человек получает имущество в собственность. Разве допустимы такие обременения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь есть пончтие « свобода договора» 

Вы можете прописать в договоре, что продавец имент право в случае..... расторгнуть настоящий договор , забрать животное и вернуть деньги. 

Это совершенно не противоречит нормам о купле- продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

ведь есть пончтие « свобода договора» 

Вы можете прописать в договоре, что продавец имент право в случае..... расторгнуть настоящий договор , забрать животное и вернуть деньги. 

Это совершенно не противоречит нормам о купле- продаже.

Спасибо Вам за ответ и за то, что не упрекали меня беспочвенными подозрениями. Но дело именно в том, чтобы сподвигнуть будущего владельца к правильному воспитанию собаки служебной породы и только в крайнем случае иметь возможность изъять животное.

В общем-то я уже разобрался, помощь больше не требуется. Людям, которые возможно заинтересуются этим вопросом и найдут эту тему на форуме, порекомендую обратить внимание на договор простого товарищества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, VipeRZN сказал:

почему селекционная работа должна исключать продажу животного?

Странный вопрос. Вам уже ответили на форуме по существу:

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

заключайте полноценный договор купли-продажи и прописывайте в нём все необходимые условия по содержанию собаки

 

А

7 часов назад, VipeRZN сказал:

договор простого товарищества

не имеет к вашей ситуации ни малейшего отношения! Ознакомьтесь со ст. 1041 ГК РФ для уяснения этого. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Странный вопрос. Вам уже ответили на форуме по существу:

 

А

не имеет к вашей ситуации ни малейшего отношения! Ознакомьтесь со ст. 1041 ГК РФ для уяснения этого. :D

Всё же не понимаю Вашей логики. С положениями ст. 1041 ГК РФ я ознакомился до написания предыдущего поста. И почему простое товарищество не имеет к описанной мною ситуации никакого отношения? Вы уж потрудитесь объяснить раз смайлики смеющиеся расставляете. По-моему такой договор как раз прекрасно соответствует ситуации. Целью товарищества будет, например, выставочная или спортивная карьера собаки. Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, VipeRZN сказал:

С положениями ст. 1041 ГК РФ я ознакомился до написания предыдущего поста. И почему простое товарищество не имеет к описанной мною ситуации никакого отношения?

Вы готовы соединить с покупателем свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица? Вносить планируете профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловые связи?

4 минуты назад, VipeRZN сказал:

Целью товарищества будет, например, выставочная или спортивная карьера собаки

"Например"?

9 часов назад, VipeRZN сказал:

Может быть есть другие варианты, исключающие притворность сделки?

Договор купли-продажи. :D

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вы готовы соединить с покупателем свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица? 

"Например"?

Разумеется готов, в чем проблема? Вклад может быть и не в денежной форме. Вы если бы дальше прочитали положения о простом товариществе, то увидели бы, что такой договор предполагает распределение обязанностей между товарищами, а это так же прекрасно подходит под мою ситуацию. Целью товарищества в данном случае может быть хоть просто создание для собаки надлежащих условий жизни.

Как я писал выше договор купли-продажи не подходит для данной ситуации поскольку в него нельзя внести положения, касающиеся участия в дальнейшем воспитании собаки. Точнее внести-то можно что угодно, но что с этим делать в суде я не представляю. По той же причине не подходят договоры ответственного содержания и широко использующиеся сейчас договоры совладения. На мой взгляд договор простого товарищества - это очень хороший вариант, когда заводчик заинтересован в выставочной или спортивной карьере собаки из своего питомника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, VipeRZN сказал:

в чем проблема?

Я не знаю, в чём заключается ваша проблема и почему вы категорически не желаете оформить сделку купли-продажи надлежащим образом. В целях избежания налогообложения, видимо?

22 часа назад, VipeRZN сказал:

договор купли-продажи не подходит для данной ситуации поскольку в него нельзя внести положения, касающиеся участия в дальнейшем воспитании собаки

Ерунда. Всё можно. И даже в виде отдельного приложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Я не знаю, в чём заключается ваша проблема и почему вы категорически не желаете оформить сделку купли-продажи надлежащим образом. В целях избежания налогообложения, видимо?

Ерунда. Всё можно. И даже в виде отдельного приложения.

Я прямо чувствую Ваше желание выставить меня каким-то мошенником ))) Но вернемся к существу нашей дискуссии. Вы считаете, что в договоре купли-продажи можно прописать запрет, например, на перепродажу животного, на усыпление животного, на осуществление вязки без согласования с заводчиком? Статья 209 ГК РФ нам вообще-то этого не позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 06.01.2018 в 22:23, VipeRZN сказал:

вернемся к существу нашей дискуссии

Не вижу смысла тратить на это своё время, извините. Добавить к вышесказанному мне нечего.

В 06.01.2018 в 22:23, VipeRZN сказал:

Вы считаете, что в договоре купли-продажи можно прописать запрет, например, на перепродажу животного, на усыпление животного, на осуществление вязки без согласования с заводчиком?

В 06.01.2018 в 20:59, *Аннушка* сказал:

Всё можно. И даже в виде отдельного приложения

 

 

См. ст. 421 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Не вижу смысла тратить на это своё время, извините. Добавить к вышесказанному мне нечего.

См. ст. 421 ГК РФ.

Учитывая Ваш пренебрежительный тон, общение с Вами для меня тоже не было приятным, я к нему не стремился. Тем не менее, хочу Вас поблагодарить за потраченное время. Не могу ничего возразить по поводу свободы договора. Однако, всё что мы делаем, мы делаем в конечном итоге для суда. И насколько проще будет в той или иной ситуации обосновывать свою позицию ссылаясь на договор, предусмотренный законом и идеально подходящий под мои задачи, настолько же и сложнее будет разбираться со смешанным договором. В данной теме писать мне больше не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...