Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

временный вывоз ребенка за границу- согласие отца??


LelyaVi

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, знаю что это вопрос уже поднимался- все же хочу спросить еще раз-

собираемся летом поехать за границу (Португалия)

ситуация такая- старший ребенок (3.5 года) от 1 мужа- имеет гражданство США и Россия, в разводе уже 2 года- у нее отдельные паспорта (и США и России). Фамилия у нас с ней одинаковая.

Едем со вторым (гражданским) мужем и нашим общим ребенком.

нужно ли ноиариальное согласие от отца? знаю что по закону нет (статья 20, кажется..) но все же- если возникнут проблемы на таможне (с визой не могут возникнуть тк ей виза не нужна)- как предотвратить или как бороться?? и возникнут ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LelyaVi,

Другими словами (в дополнение ответа alone) - Вам необходимо иметь с собой свидетельство о рождении ребенка, в котором Вы указаны в качестве родителя.

А что, бывший муж (отец ребенка) может возражать против выезда дочери за границу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LelyaVi,

Другими словами (в дополнение ответа alone) - Вам необходимо иметь с собой свидетельство о рождении ребенка, в котором Вы указаны в качестве родителя.

А что, бывший муж (отец ребенка) может возражать против выезда дочери за границу?

как же у нас все сложно!

у меня пока одна и та же фамилия с дочкой от 1 брака, а если будет другая? ...

с бывшим все тяжело... он живет в Киеве и настаивает на "со-родительстве"- то есть часть времени дочь живет со мной, часть с ним. Юристы ему сказали, что от меня нужна бумага на выезд ребенка на территорию Украины. Когда я спросила разрешение на вывоз дочки летом, он сказал что даст бумагу в обмен на "мою" бумагу...

теоретически он способен на такую гадость чтобы написать заявление о своем несогласии на выезд ребенка за границу вообще, но пока до этого не дошло. Я боюсь и не хочу отпускать с ним дочку и потом ей всего 3.5... и еще он американец и у нее тоже американское гражданство.. надеюсь не сумбурно изложила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LelyaVi,

и еще он американец

Так отец дочери, имеющей двойное гражданство, американец? Тогда уточните - Вы с ним в официальном разводе? Если да, то местожительство ребенка определено по соглашению или по судебному решению? Или этот вопрос заранее оговаривался при заключении брака (в брачном контракте)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LelyaVi,

Так отец дочери, имеющей двойное гражданство, американец? Тогда уточните - Вы с ним в официальном разводе? Если да, то местожительство ребенка определено по соглашению или по судебному решению? Или этот вопрос заранее оговаривался при заключении брака (в брачном контракте)?

-у отца дочери ТРОЙНОЕ гражданство (США первоначальное, Нидерланды с 1997 года, Россия с 2002 г.)

-мы в ОФИЦИАЛЬНОМ РАЗВОДЕ с марта 2004 г.

- судебного решения в отношении ребенка у нас не было (БЫЛО все остальное, алименты, имущество и пр). то есть получается что договоренность устная. Он живет в другой стране (Украина) и приезжает к ней раз в месяц, проживая при этом в одной квартире со мной и моей новой семьей (тк квартира на 50% его и не разменяна)

-брачный контракт был, но насколько мне известно, в брачном контракте оговариваются имущественные вопросы только.. ТАМ о детях ничего не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошу прощения за не понятливость возник вопрос для выезда на украину с ребенком 6 лет, мне обязательно нужно согласие бывшего мужа или только сведетельство о рождении, у нас с ребенком одинаковая фамилия. И еще вопрос бывший муж планирует отезд на ПМЖ в Германия как бубут тогда решаться вопросы о поездках ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за не понятливость возник вопрос для выезда на украину с ребенком 6 лет, мне обязательно нужно согласие бывшего мужа или только сведетельство о рождении, у нас с ребенком одинаковая фамилия. И еще вопрос бывший муж планирует отезд на ПМЖ в Германия как бубут тогда решаться вопросы о поездках ребенка.

насколько можно судить из ответов и того, что я нашла в интернете, вам нужно только св-во о рождении. Что касается отъезда вашего мужа, ребенок будет ездить с ним? насколько я понимаю разрешение тоже не требуется, только св-во. или вы обеспокоены тем не заберет ли он его с собой??

в любом случае вот полезные ссылки:

http://www.sheremetyevo-airport.ru/?act=part&pid=516

http://fps.fsb.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...