Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сорвана пломба на эл. счётчике на столбе, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Контролёр от Мосэнерго обнаружил, что на моём эл. счётчике  на столбе, нет пломбы. Вызвали меня в Мосэнерго, составили Акт "о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта / несанкционированном подключении бытовым потребителем энергопринимающего оборудования". К Акту сделали приложение "Расчёт объёма безучётного потребления электроэнергии" в кот. сделали расчёт, что я потреблял без учётно за последние 3 месяца, электричества на 15 тыс. руб. Фактически я потребил и оплатил за 3 месяца на 5 500 р.

 В общем Акт я не подписал, пытаюсь разобраться. Пломбы действительно нет - факт. Кто мог сорвать? Без понятия.
Плачу за свет всегда исправно, падения потребления электричества с моей стороны нет. В среднем потребляю  электричества на 2 000 р. в месяц. На сегодня вызвал электрика из Мосэнерго, он повесил новую пломбу.

Но должен ли я платить 15 тыс. руб.? 


По закону: 

 КоАП Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей...

 В случае, если: 

- не обнаружено нарушений в работе прибора;

- объем потребляемой энергии остался на прежнем уровне.


Ко мне применили п. 62  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» 

п 62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами. На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

 Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

 Проверку факта несанкционированного подключения потребителя в нежилом помещении осуществляют исполнитель в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, в случае если ресурсопотребляющее оборудование такого потребителя присоединено к внутридомовым инженерным сетям, и организация, уполномоченная на совершение указанных действий законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведенииэлектроснабжениитеплоснабжениигазоснабжении, в случае если такое подключение осуществлено к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения до ввода в многоквартирный дом и потребление коммунального ресурса в таком нежилом помещении не фиксируется коллективным (общедомовым) прибором учета.

Объем коммунальных ресурсов, потребленных в нежилом помещении, при несанкционированном подключении определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведенииэлектроснабжениитеплоснабжениигазоснабжении для случаев самовольного подключения.

 

Поясните должен ли я платить 15 тыс. руб.? применим ли ко мне п. 62. или я должен оплатить штраф 100 р. и всё?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста, что помешает срывать пломбы и подключаться мимо счетчика?)) если грозить за это будет только штраф 100оуб

просто подключите логику. Зачем нужны пломбы, ктототвечает за их сохранность и как быть если пломба нарушена

законыти нормативные акты всего лишь формализуют эту простую и понятную логику 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, cs53 сказал:

Поясните пожалуйста, что помешает срывать пломбы и подключаться мимо счетчика?)) если грозить за это будет только штраф 100оуб

просто подключите логику. Зачем нужны пломбы, ктототвечает за их сохранность и как быть если пломба нарушена

законыти нормативные акты всего лишь формализуют эту простую и понятную логику 

Одно дело сорванная пломба, совсем другое дело подключаться мимо счётчика (заниматься хищением), вы так не думаете? Срывать пломбу может и не совсем кристально чистый контролёр, ради выполнения какого-то внутреннего плана. Мне как собственнику эти пломбы вообще не интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Navi8000 сказал:

Одно дело сорванная пломба, совсем другое дело подключаться мимо счётчика (заниматься хищением), вы так не думаете? Срывать пломбу может и не совсем кристально чистый контролёр, ради выполнения какого-то внутреннего плана. Мне как собственнику эти пломбы вообще не интересны.

Но правила для всех общие. Вам не интересно, а кому то украсть электричество или воду вполне нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, cs53 сказал:

Но правила для всех общие. Вам не интересно, а кому то украсть электричество или воду вполне нормально. 

**59.** Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 3 месяцев, в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

 

**а)** в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Navi8000 сказал:

п 62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам

автор, если факт несанкционированного подключения оборудования не установлен - обязанность платить лишнее - отсутствует. отдайте счетчик на поверку. по результатам - решайте кто и кому должен.

6 часов назад, Navi8000 сказал:

КоАП Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

умышленные действия сложно доказать в вашем случае. поэтому штраф - тоже не про вас.

=

6 часов назад, Navi8000 сказал:

В общем Акт я не подписал, пытаюсь разобраться.

акт получите. покажите содержание.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, если факт несанкционированного подключения оборудования не установлен - обязанность платить лишнее - отсутствует. отдайте счетчик на поверку. по результатам - решайте кто и кому должен.

умышленные действия сложно доказать в вашем случае. поэтому штраф - тоже не про вас.

=

Зачем же подменять суть дела?  Незаконное подключение это совершенно отдельный вопрос и отдельное наказание. 

Этого не было у автора. Но смысл пломбы в том, что с целой пломбой платят по счётчику, а при отсутствии пломбы платят по отдельному, специальному, по сути драконовскому тарифу )))) сам этот тариф заставляет людей сохранять пломбы и следить за счетчиками. Отсутствие пломбы означает, что возможно было некое потребление сверх обычного. И человек зная это сорвал пломбу и подключился мимо счетчика ))))) за руку никто не поймал и поэтому никакого наказания за умышленные действия нет. Но тариф будет совсем не посчетчику)))) тариф будет такой, как будто счетчика не было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, cs53 сказал:

Отсутствие пломбы означает, что возможно было некое потребление сверх обычного.

встречал в судебной практике суждения о том, что нарушение целостности пломбы предполагает несанкционированное вмешательство в работу прибора учета. только должны быть иные доказательства вмешательства и технари и судьи об этом знают.

автор не предоставил акт. подождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

встречал в судебной практике суждения о том, что нарушение целостности пломбы предполагает несанкционированное вмешательство в работу прибора учета. только должны быть иные доказательства вмешательства и технари и судьи об этом знают.

автор не предоставил акт. подождем.

 

IMG_20171029_203533.jpg

IMG_20171029_203632.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

встречал в судебной практике суждения о том, что нарушение целостности пломбы предполагает несанкционированное вмешательство в работу прибора учета. только должны быть иные доказательства вмешательства и технари и судьи об этом знают.

автор не предоставил акт. подождем.

Ценность пломбы в том нарушена она или нет. Только пломба подтверждает, что не было подключения мимо счетчика.  Сам счетчика при этом естественно исправен. Но экспертизы не нужны, спор не об исправности счетчика. А о том, что все потреблённое шло через счётчик.....или не шло

с водой тоже самое. Вот я могу снять счётчик у себя в квартире и потреблять воду без ограничений. Через год прикрутить его на место. Схватить меня за руку на этом не возможно. Единственное, что мешает этому- пломба

если пломба повреждена- посчитают все по нормативу, как будто счетчика вообще не было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, cs53 сказал:

Ценность пломбы в том нарушена она или нет. Только пломба подтверждает, что не было подключения мимо счетчика.  Сам счетчика при этом естественно исправен. Но экспертизы не нужны, спор не об исправности счетчика. А о том, что все потреблённое шло через счётчик.....или не шло

с водой тоже самое. Вот я могу снять счётчик у себя в квартире и потреблять воду без ограничений. Через год прикрутить его на место. Схватить меня за руку на этом не возможно. Единственное, что мешает этому- пломба

если пломба повреждена- посчитают все по нормативу, как будто счетчика вообще не было 

 

IMG_20171026_154258.jpg

4 минуты назад, cs53 сказал:

Ценность пломбы в том нарушена она или нет. Только пломба подтверждает, что не было подключения мимо счетчика.  Сам счетчика при этом естественно исправен. Но экспертизы не нужны, спор не об исправности счетчика. А о том, что все потреблённое шло через счётчик.....или не шло

с водой тоже самое. Вот я могу снять счётчик у себя в квартире и потреблять воду без ограничений. Через год прикрутить его на место. Схватить меня за руку на этом не возможно. Единственное, что мешает этому- пломба

если пломба повреждена- посчитают все по нормативу, как будто счетчика вообще не было 

Ситуация следующая. Я объехал около 10 домов в деревне, у всех по 1 пломбе, но они обмотаны на автомат и счётчик. У меня получается тоже 1 пломба, но она только на автомате, и она цела. Может быть просто не было второй пломбы? Наверное это вопрос №1. Был ли мальчик.

50 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, если факт несанкционированного подключения оборудования не установлен - обязанность платить лишнее - отсутствует. отдайте счетчик на поверку. по результатам - решайте кто и кому должен.

умышленные действия сложно доказать в вашем случае. поэтому штраф - тоже не про вас.

=

акт получите. покажите содержание.

=

 

IMG_20171029_203533.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технические подробности это к электрику. Я говорю про общий подход- сорванная пломба это не преступление. Но в этом случае показания счетчика теряют свою силу и оплата тд ет по некому тарифу для потребителей без счетчика. Можно спорить за какой период, но в данном случае три месяца и оснований уменьшить не видно 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, cs53 сказал:

Технические подробности это к электрику. Я говорю про общий подход- сорванная пломба это не преступление. Но в этом случае показания счетчика теряют свою силу и оплата. Дет по некому тарифу для потребителей без счетчика 

С одной стороны верно. Но без счётчика это как? Есть две статьи. Одна умеренная п.59 и вторая драконовская п.62
 

П.59 Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

 

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

 На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

 Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсо снабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10.

 

Изменено пользователем Navi8000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.10.2017 в 20:48, cs53 сказал:

Только пломба подтверждает, что не было подключения мимо счетчика.

Прошу вас, не несите чушь. Я живу в районе, в котором иногда подключаются мимо счётчика.

И решительно вам заявляю, что пломбу срывать с него не надо! Крюки цепляют сразу на провода.

Автор, я советую вам использовать этот аргумент. Для подключения мимо счётчика не нужно срывать пломбу. Вашей вины нет. Современные счётчики такие, что вы не можете там что-то подкрутить так, чтобы это не было заметно.

К тому же есть ещё одно доказательство того, что вы являетесь добросовестным потребителем. Вы ведь постоянно живёте там? Если так, то потребление электричества должно быть примерно одинаковым за каждый месяц.

Вам надо обжаловать такой "штраф". Они просто захотели срубить на вас бабла. У меня тётя работает в электросетях. Она рассказывала, что подключаются МИМО СЧЁТЧИКА. Пломба цела, а в сети перерасход энергии.

Причина в том, что сварочный аппарат подключают прямо к проводам. Дело в том, что обычная сеть не выдерживает работу сварочного =аппарата, а линия на 380 В есть не у всех.

Вот так.

Есть ещё один аргумент. Они не имеют права требовать с вас так много. Ведь они проверяют счётчик каждый месяц. То есть срок сорванности пломбы не может превышать месяц.

29.10.2017 в 21:07, cs53 сказал:

Но в этом случае показания счетчика теряют свою силу и оплата тд ет по некому тарифу для потребителей без счетчика.

Чушь. Я уже написал выше, что махинации с изменением показаний счётчика сделать не так просто. Со старыми было проще, а с новыми такой трюк уже не провернуть.

По словам тёти, в самом счётчике есть какая-то защита от подкручивания. То есть мало сломать плобму - надо ещё сам счётчик вскрыть, разобрать, а потом собрать. А там внутри все винты запломбированы. Естественно, речь идёт о новых счётчиках.

29.10.2017 в 20:52, Navi8000 сказал:

Ситуация следующая. Я объехал около 10 домов в деревне, у всех по 1 пломбе, но они обмотаны на автомат и счётчик. У меня получается тоже 1 пломба, но она только на автомате, и она цела. Может быть просто не было второй пломбы? Наверное это вопрос №1. Был ли мальчик.

А вот это правильный ход мыслей. Не ваш косяк, что пломбу поставили иначе, чем у других. Кстати, а вам самому показывали, что пломба сорвана? Протокол составляли в вашем присутствии и рядом со счётчиком? А свидетели были?

У нас так делают. Специально зовут соседей, так как без свидетелей нельзя.

Нави, есть претензии к акту. Он составлен без указания физического лица - то есть вас. То есть получается, что акт нарисовали без вас.

Короче, с вас просто сшибают бабло за тех, кто не платил и не может заплатить. Вы поняли это? Помочь может только обжалование.

Акт составлен с нарушениями. Независимых свидетелей не было(по крайней мере я в акте таких не заметил).

29.10.2017 в 13:27, Navi8000 сказал:

Вызвали меня в Мосэнерго, составили Акт "о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта / несанкционированном подключении бытовым потребителем энергопринимающего оборудования".

Запрещено составлять акт не на месте нарушения. Все операции по снятия пломбы, по её обжатии должны производиться в вашем присутствии. Ваши права очень, очень сильно нарушили. Надо обращаться в органы. В прокуратуру точно надо,

Ещё раз. Вы сами сорванную пломбу не видели. Вас не пригласили на это процедуру. То есть они "видели" "нарушение", а вас в известность не поставили.

Это их косяк.

Внезапно осенило. А счётчик где располагается? Он прикреплён к столбу, но где именно располагается сам столб? Могут ли к нему легко подойти посторонние?

Если счётчик находится "на улице", то вашей вины нет и не может, так как любой проходящий по  улице человек может сорвать пломбу. И это самый весомый аргумент в споре с электриками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
8 часов назад, Видящий сказал:

Внезапно осенило. А счётчик где располагается? Он прикреплён к столбу, но где именно располагается сам столб? Могут ли к нему легко подойти посторонние?

Если счётчик находится "на улице", то вашей вины нет и не может, так как любой проходящий по  улице человек может сорвать пломбу. И это самый весомый аргумент в споре с электриками.

Счётчик располагается в ящике, ящик на столбе, за территорией участка на высоте 1.7 метра. К нему лёгкий и удобный подход.

Вина за сорванную пломбу лежит на собственнике жилья, по закону. Аргументов тут никаких нет. Есть лишь вопрос, сами сообщили о сорванной пломбе или обнаружил контролёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.11.2017 в 23:29, Navi8000 сказал:

Счётчик располагается в ящике, ящик на столбе, за территорией участка на высоте 1.7 метра. К нему лёгкий и удобный подход.

Вина за сорванную пломбу лежит на собственнике жилья, по закону. Аргументов тут никаких нет. Есть лишь вопрос, сами сообщили о сорванной пломбе или обнаружил контролёр.

Да чушь это! А если кто-то решит похулиганить? Понимаете, что доступ к ВАШЕМУ счётчику имеют ВСЕ люди? Он даже не огорожен. И на высоте полутора метров.

Вам надо защищать себя в суде. Такие обстоятельства явно в вашу пользу. Но скажу сразу: придётся идти до Верховного Суда, а потом, возможно, и в КС РФ. Ведь такая трактовка делает человека виновным даже в том случае, если он на самом деле не имеет никакого отношения к нарушению.

То есть такая трактовка позволяет объявлять человека виновным без доказательств его причастности!

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Ещё. Вас привлекли к административной ответственности? Если не привлекли, то не имеют права с вас что-то требовать. Так вот, доказательством того, что именно вы совершили административное правонарушение(срыв пломбы), является только(И ТОЛЬКО!!!) вступившее в силу решение суда о наложении на вас штрафа.

Есть такое решение?

Ещё. Я полагаю, что данное постановление нарушает права граждан, вина которых не доказана, так как позволяет применять штрафные санкции без решения суда. Но это незаконно.

Я считаю, что это постановление было продвинуто лоббистами, которые решили за счёт честных граждан латать дыры в бюджете организацией.

То есть за ваш счёт закрывают дыры в бюджете. То есть кто угодно может сорвать пломбу, а требовать деньги будут с невиновного.

И ещё. А вы в курсе, что они обязаны проверять показания счётчика каждый месяц? То есть "незаконное потребление" могло быть не дольше месяца. Ну не реально за месяц потратить столько! В течение многих месяцев у вас получалось не больше двух тысяч. А они вам приписали потребление за полгода - в течение МЕСЯЦА!!!

Вот это и есть чушь. Вам точно надо судиться, а иначе какой-нибудь "хулиган" снова придёт именно к вам. Ведь вы платёжеспособны. С вас можно хоть один, хоть десять раз сшибать по 15 тысяч.

И самое важное.

Мне знакома психология людей с достаточно высоким достатком. Они не будут воровать так открыто. Уж точно не будут взламывать счётчик. Нет "нужных" личностных черт.

Я уже писал, что воры подключаются прямо к проводам. Но лишь в том случае, если это можно сделать. Я сам из района, в котором провода так расположены, что реально проще напрямую подключиться. Сварочный аппарат подключают именно так.

Как итог. Надо жаловаться всё равно. И подчёркивать, что доступ к счётчику имеют все! Абсолютно все. И на основании этого потребовать перенос счётчика в дом. А иначе, как я уже сказал, ещё раз так сделают.

И тот пункт 62 применён незаконно, так как они даже не пытались проверить, какое именно оборудование "подключалось" и поджключалось ли вообще.

Помимо этого я могу вам посоветовать потребовать провести сверку учётных данных. Если нет перерасхода в сети(с учётом потерь на линии) и расход энергии соответствует показаниям счётчиков(на вашей линии), то не имеют права требовать больше, чем показывает счётчик.

Но это придётся делать через суд.

Эти мошенники рассчитывают на то, что быдло/рабы будут платить даже тогда, когда вины нет и быть не может. Точно так же сшибают штрафы с водителей. Ага, видел я такие "штрафы". Автомобиль не тот. Номер не тот. А штраф всё равно прислали именно тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Видящий сказал:

Как итог. Надо жаловаться всё равно. И подчёркивать, что доступ к счётчику имеют все!

В договоре собственника жилья с Мосэнергосбытом, и в технических условиях, чётко прописаны моменты: где, на какой высоте, в каком виде должны находится приборы учёта. Там же сказано, на ком лежит ответственность в случае нарушений, и где конкретно проходит "красная линия" ответственности. В общем нет пломбы - виноват собственник.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой договор однозначно является невыгодным. Если его так легко можно развернуть против "клиента", то грош ему цена.

Кстати, а какая именно "пломба" на счётчике? Я знаю, как именно пломбируется счётчик. В смысле ЧЕСТНО пломбируется. Вы можете сделать фотографию? Я хочу увидеть в подробностях.

Поймите: не так важен сам факт наличия пломбы, как способ пломбирования. Есть стандарт. Пломбирование производится не вокруг столба, а на элементах цепи(соединение проводов), а если точнее - на крышке, за которой как раз и находятся провода.

А как у ваших соседей сделано?

Из ваших слов я делаю вывод, что пломбирование было проведено некачественно.

Ещё. На самом счетчике есть наклейки специальные? Я не вижу на фото.

Ещё. Где пломба на самом счётчике? На фото её нет. А на блоке с тумблерами? Просто у нас в городе или одна пломба(если переключатель на самом счётчике), или две. А сам счётчик закрыт в коробке, ключ от которой есть только у владельца.

У вас очень "странно" работают со счётчиками.

PS Я полагаю, что эти "странности" не просто так появились. Мне известно, что в Москве сшибают штрафы везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2017 в 15:05, Видящий сказал:

1.Такой договор однозначно является невыгодным. Если его так легко можно развернуть против "клиента", то грош ему цена.

2. Кстати, а какая именно "пломба" на счётчике? Я знаю, как ...ЧЕСТНО пломбируется. Вы можете сделать фотографию? Я хочу увидеть в подробностях.

3.  Поймите: не так важен сам факт наличия пломбы, как способ пломбирования. Есть стандарт. 

4. А как у ваших соседей сделано?

5. Из ваших слов я делаю вывод, что пломбирование было проведено некачественно.

6. Ещё. На самом счетчике есть наклейки специальные? Я не вижу на фото.

7. Где пломба на самом счётчике? А на блоке с тумблерами? 

8. У вас очень "странно" работают со счётчиками.

PS Я полагаю, что эти "странности" не просто так появились. Мне известно, что в Москве сшибают штрафы везде.

1. Это типовой договор Мосэнерго с потребителями.

2. 3. 4. 5. Существует понятие стандарта.
6. Есть.

7. Теперь и там и там.

8. У нас в России вообще всё странно.

ЗЫ Верно странности просто так в стране не появляются, они зреют годами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! 

Вот мои объяснения,

 16 августа 2019 года компания ООО «Энер Тест» произвела мне поверку электросчетчика. О чем был составлен акт № 12908-280 от 16.08.2019.

3 сентября 2019 года я обратился в Юго-Восточное отделение компании Мосэнергосбыт с письмом о проведенной поверке.

13 сентября 2019 года в 11-00 ко мне в квартиру пришел техник компании Мосэнергосбыт г-н Морозов В. В.. При осмотре электросчетчика было обнаружена, что пломба, установленная 8 мая 2009 года, цела и не имеет повреждений. Следовательно, невозможно было произвести несанкционированное подключение и бесконтрольное потребление электроэнергии. Этот факт в виде фотографии зафиксировал техник Морозов В.В.. Далее была произведена переопломбировка электросчетчика. Далее был составлен акт № 445 от 13.09.2019. В акте записано, что обнаружен лишь факт поверки счетчика. Но не указано, каким образом производилось несанкционированное подключение и бесконтрольное потребление электроэнергии.

Не было выявлено нарушений целостности прибора учёта, Механическое повреждение прибора учёта, Наличие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, Неплотное прилегание стекла индикатора, Отсутствие контрольной пломбы, Повреждение контрольной пломбы, Отсутствие пломбы (устройства), позволяющей (его) фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта, Повреждение пломбы (устройства), позволяющей (его) фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта, Наличие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учёта, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учёта.

Согласно правил в акте обязательно необходимо указать об установленном факте несанкционированного вмешательства в работу ИПУ (как обнаружено, как производилось вмешательство, объяснения нарушителя по данному факту).

Однако в акте имеется запись, сделанная мной, что на электросчетчике была обнаружена исправная пломба, установленная 8.05.2009 г. И техник компании Мосэнергосбыт подписал акт без каких либо замечаний к моим пояснениям. Это является ещё одним подтверждение, что пломба на электросчетчике была исправна, и несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта не было.

Так же в моем распоряжении есть фото и видео материалы подтверждающие факт наличия пломбы.

      Также прошу предоставить запись телефонных разговоров техника Морозова В.В. и его куратора от 13 сентября 2019 г., в которых он сообщает, что он обнаружил неповрежденную пломбу.

     Однако на основании этого акта мне пришел расчет стоимости при выявлении несанкционированного подключения /вмешательства в работу прибора учета. Но самого факта несанкционированного подключения /вмешательства в работу прибора учета не выявлено. В акте не указан не один вышеуказанный факт (в форме акта это необходимо было подчеркнуть!).

    Сотрудник компании Мосэнергосбыт Мещерикова Татьяна Николаевна на личной встрече Юго-Восточном отделении компании утверждала, что невозможно произвести поверку электросчетчика не сняв предварительно пломбу. На вопрос «Откуда ей это известно и есть ли какие-либо  документы, регламентирующие это?» я не получил вразумительного ответа. Таким образом, ее высказывание « Была поверка – значит, снята пломба!» является ее личным домыслом.

    В акте о поверке № 12908-280 от 16 августа 2019 года указано, что поверка выполнена в соответствии с методикой поверки МИ 3322-2011.  В информации указанной в данной методике нигде не сказано, что необходимо снимать пломбы с приборов учета электроэнергии. И этого следует, что поверка могла быть произведена без снятия пломбы.

     На основании всех вышеизложенных фактов прошу аннулировать  приложение к акту № 445 от 13.09.2019 и произвести перерасчет согласно показаниям прибора учета.

 ОТВЕТ МОСЭНЕРГОСБЫТА

Уважаемый Юрий!

По Вашему обращению, относительно консультации операторами Контактного центра АО «Мосэнергосбыт», была проведена проверка. По результатам проведенной проверки нарушений со стороны сотрудниками Контактного центра в части несоблюдения своих должностных обязанностей не выявлено. Операторами была предоставлена корректная информация, что, не менее чем за 2 (два) рабочих дня Вам необходимо было проинформировать сотрудников обслуживающего отделения о планируемой поверке прибора учета электроэнергии. При самостоятельной замене/поверке прибора учета недопустимо осуществлять самовольный срыв пломбы с прибора учета (в соответствии с п.145 Постановления Правительства №442 от 04.05.2012 г.) В отсутствие предварительного уведомления АО «Мосэнергосбыт» о планируемом демонтаже прибора учёта, в соответствии с действующим законодательством может быть выставлен акт о безучётном потреблении электроэнергии.

Согласно п.35 (г) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»: Потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

Согласно п.81 (11) прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

- целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

- наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

- отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

 

Также на основании Вашего обращения был направлен запрос в обслуживающее отделение.

Получены разъяснения, о невозможности проведения поверки прибора учета без снятия пломбы.

Прибор учета электроэнергии прошел поверку в соответствии с методикой поверки, что подтверждается свидетельством о поверке.

Поверка прибора учета электроэнергии произведена в соответствии с Межгосударственным стандартом государственной системы обеспечения единства измерений. Счетчики статические активной электрической энергии переменного тока. Методика поверки введена в действие Приказом Ростехрегулирования от 28.10.2004 г. № 56-ст.

В соответствии с указанным Стандартом, в ходе поверки проверяется работоспособность средств поверки, производится подготовка к работе поверочной установки согласно эксплуатационным документам на нее.

Производится внешний осмотр, проверка электрической прочности изоляции, опробование и проверка правильности работы счетного механизма и испытательных выходов. Осуществляется проверка порога чувствительности прибора учета, проверка отсутствия самохода, определяются метрологические характеристики однофазных счетчиков и трехфазных счетчиков в режиме симметричной нагрузки, затем производится определение метрологических характеристик трехфазных счетчиков в режиме несимметричной нагрузки. Все указанные действия оформляются результатами поверки, составляется протокол поверки.

В соответствии с п. 11.3. Стандарта, положительные результаты периодической поверки счетчиков оформляют записью в соответствующем разделе формуляра (паспорта) при его наличии по желанию владельца счетчика выдают свидетельство о поверке установленной формы.

Таким образом, невозможно произвести поверку средства измерения электроэнергии без нарушения целостности пломбы прибора учета.

Исходя из вышеизложенного сообщаем, что акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета и подключении бытовым потребителем энергопринимающего оборудования, составлен в строгом соответствии с требованиями Российского законодательства и нормативно-технической документации.

При осуществлении поверки прибора учета электроэнергии, в соответствии со Стандартом поверки ГОСТ 8.584-2004, организация, выполняющая поверку, обязана произвести снятие ранее установленной пломбы, в противном случае результат поверки средства измерения нельзя признать действительным.

С уважением, АО «Мосэнергосбыт».

 

акт.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, linza05 сказал:

Добрый день! 

Вот мои объяснения,

Вот, что бывает если не уведомить энергосбыт о поверке...и акт составили и поверку непонятно как провели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы меня уведомили должным образом, я бы сделал все правильно. 

У меня вопрос в другом - могут ли они по этому акту доказать что было бесконтрольное потребление электроэнергии???

в акте ведь не написано каким способом я электричество "воровал".

Перечитал весь Стандарт поверки ГОСТ 8.584-2004. Ни в одном пункте не сказано о снятии пломбы с электросчетчика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, linza05 сказал:

Если бы меня уведомили должным образом, я бы сделал все правильно. 

Кто вас должен был уведомить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мосэнергосбыте логика простая - была поверка, значит должна быть сорвана пломба - сорвана пломба, значит бесконтрольное потребление. 

я прошу указать где написано что пломбу необходимо снимать - мне просто заявляют " мы просто знаем что нельзя провести поверку без снятия пломбы" и все. просто они знают.

У меня есть фото что пломба цела, техник фото делал. 

2 часа назад, gleb сказал:

Кто вас должен был уведомить?

Да я к этому не цепляюсь. НЕ знание законов не освобождает .......

Они пишут что меня уведомляли о порядке, а я то помню что нет.

Ответьте пожалуйста, есть смысл ждать суда или сразу идти сдаваться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, linza05 сказал:

есть смысл ждать суда или сразу идти сдаваться???

О каком суде речь? Не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...