Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нанесение серьезной травмы во время игры в футбол.Можно ли как-то наказать грубияна?


deviol

Рекомендуемые сообщения

Ситуация: во время игры в футбол (не проффесионально, а так во дворе), игрок А умышленно нанес серьезную травму игроку Б - перелом (трещина) ноги (место перелома очень нетипично для футбола - сломано бедро). Игрок А не только не пытался хоть как-то помочь игроку Б или хотя бы извиниться, но и в грубой форме "посоветовал" "свалить с поля и не мешать продолжению игре"... Вопрос, можно ли как-то наказать игрока А, заставить оплатить лечение и какую-нибудь компенсацию за потерю трудоспособности и моральный вред?

Что делать, если игрок А будут утвержать, что нанес травму случайно? Хотя факт опасной игры со стороны игрока А, на мой взгляд, очевиден...

Как действовать?

Большое спасибо за Ваши советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли как-то наказать игрока А, заставить оплатить лечение и какую-нибудь компенсацию за потерю трудоспособности и моральный вред?

Все что вы перечислили, решает суд. Судя по тому, что игрок А изначально был настроен негативно, то о добровольном возмещении вреда видимо и говорить не стоит. Поэтому, составляйте исковое заявление и подавайте его в суд. В качестве доказательств используйте: больничный лист; все чеки которые вам давали при покупке лекарств, связанных с лечением травмы;желательны показания свидетелей (которые подтвердят факт умышленного причинения вреда).

Что делать, если игрок А будут утвержать, что нанес травму случайно? Хотя факт опасной игры со стороны игрока А, на мой взгляд, очевиден..

Это будет оценивать суд. Все зависит от того, как убедительны вы будете. В этом случае важна доказательная база. Грамотно составьте исковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

deviol, не помешает заключение медэксперта о характере травмы и степени потери нетрудоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игрок А умышленно нанес серьезную травму игроку Б

А как игрок Б докажет умысел на нанесение травмы со стороны игрока А, мне интересно? "А" скажет, что был обычный игровой эпизод, по обстоятельствам которого он был настроен на отбор мяча у "Б" и не мог предвидеть последствий в виде травмы. Видеозаписи эпизода, естественно, нет. А значит, и получить суждения специалиста нереально.

В суде каждый свидетель с каждой стороны будет трактовать эпизод по-своему, а суд просто запутается и откажет "за недоказанностью".

Я сам футболом занимался и травмы получал, знаю, что это такое. Но, имхо, в данном случае вина "А" недоказуема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение по поводу перелома - перелома нет, мы сами изначально так решили, поскольку игрок Б не мог самостоятельно ходить, была огромная "шишка" на ноге и дикие боли. В травмпункте выяснилось, что, слава богу, "просто серьезный ушиб". Но человек минимум пару недель не сможет ходить + придется лечить гематому и серьезно: лазарная терапия и т.п.

__________________________________________________

Правильно ли я понял, что если нет умысла - то игрок А не за что не отвечает?

Ситуация в общем-то такая: игрок Б стоял, а игрок А "налетел" на него с поднятой ногой (уровень выше колена). Это доказать, думаю, можно, хотя бы на основании показания остальных игроков.

Может быть, можно заставить игрока А отвечать хотя бы за то, что он опасно играл, пусть и без "злого" умысла?

В общем-то какие-то сверхестественные иски к игроку А мы предъявлять не хотим, просто:

а. Очень обидно, что игрок А постоянно опасно играет и наплевательски относится к остальным игрокам

б. Игрок Б сейчас вынужден лежать несколько дней прикованный к кровати, а игрока А этот факт нисколько не заботит

в. Игрок В работает и учится - сессия на носу, а вместо этого он должен опять-таки лежать

г. Лечение, в принципе, в итоге будет недорогим, благо, медицина у нас бесплатная: игрок Б потратится на крема и т.п. порядка 1000 руб.

В общем, что можно и нужно сделать?

p.s. Справки из травмпункта все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перелома нет, мы сами изначально так решили, поскольку игрок Б не мог самостоятельно ходить, была огромная "шишка" на ноге и дикие боли.

Прежде чем задавать вопрос нужно прояснить ситуацию, а не драматизировать события.

а. Очень обидно, что игрок А постоянно опасно играет и наплевательски относится к остальным игрокам

А куда смотрит тренер? По моему это в его компетенции решить данный вопрос.

Игрок Б сейчас вынужден лежать несколько дней прикованный к кровати, а игрока А этот факт нисколько не заботит

Мужские игры - вещь жестокая

В общем, что можно и нужно сделать?

Я не поняла, а по поводу чего вы спрашиваете совет? Если по поводу поведения игрока, то это не юридический вопрос, а ваш, командный. Ну исключите его из команды.

Если по поводу ушиба, то вы, конечно, можете обратиться в суд, но, как сказал Великий Герцог суд откажет за недоказанностью, т.к. это спортивная травма, причем не очень серъезная. В конечном счете решать вам как поступить. Мнения юристов вы получили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диспозиция 1064 ГК предполагает собой обязанность доказывания отсутствия вины причинителем вреда. Т.е., тот охамевший игрок сам должен доказать, что его вины не имеется. А это он не докажет. Это первое.

Второе, вина не обязательно должно заключаться в прямом умысле. Есть еще несколько форм... - тут я вижу косвенный умысел.

Третье - имхо, можно судиться и выиграть. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...