Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • 0

Гость urman1265

Вопрос

Здравствуйте! Работаю в ООО  отправляют часто в командировки! По старинке оформляются командировочный лист и мне за сутки платят 300руб. Но я слышал , что новый закон и вместо командировочных должны платить переработку ( я водитель)  закон гласит ( по памяти) --- что первый час оплата полтора оклада , а остальные часы двойной оклад!  Так ли это?  У меня восьми часовой рабочий день! Когда еду минимум 12 часов выходит, а мне бухгалтер платит типо командировка ( 300р )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Положение об особенностях направления работников в служебные командировки утверждено Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749
(в ред. от 29.07.2015).

В соответствии с п. 7 указанного Положения в случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).

Вы подаёте такие служебные записки работодателю при возвращении из командировки?

В соответствии с п. 11 Положения работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями ст. 168 Трудового кодекса РФ.

В ст. 168 Трудового кодекса РФ указано, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам  определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. 

В Вашей организации есть такой локальный нормативный акт по данному вопросу (Положение о командировках)?

 

 

 

 

25 минут назад, Гость urman1265 сказал:

У меня восьми часовой рабочий день! Когда еду минимум 12 часов выходит

Это сверхурочная работа. Вы вправе остановиться и переночевать через 8 часов в гостинице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Командировочный лист дают и по приезду я его сдаю!  По соседству с нами стоит автобаза, так водители говорят у их давно отменили командировачные листы!  Едет переработка! Поэтому и у меня возник вопрос! Закон отменён? Или это на усмотрение нашей бухгалтерии?  За командировку просто ( за всю поездку хоть 200км , хоть 500км, ) мне выдают 300,руб! А если бы платили как переработка часов, то выходило бы 1.500 руб.  А так если очень честно , то выезжаю 8 утра еду 300км , выгружаюсь и обратно 300км , а приезжаю и 21 час и 23 часа от пробок зависит! Авто фирмы , но езжу по доверенности! ГАИ если останавливают не спрашивают путевой лист и всё остальное.

Локальный нормативный акт ( положение о командировках) Нет мне показывали ( когда спрашивал , почему так мало, Ответ был - директор сказал столько платить)  А командированный лист я сдаю в бухгалтерию мол для отчётности, но это всё на словах. В договоре моём -  восьми часовой день и пять дней в неделю! И когда мне звонят в субботу и мол сьезди  отвези ! А я --мне что? Выходной дадим! Это выходной за выходной получается! Тут я вообще дар речи потерял!

Изменено пользователем urman1265
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модераторы

Не совсем понимаю, что Вы называете "командировочным листом". Действующим законодательством не утверждено формы такого документа.

8 часов назад, urman1265 сказал:

По соседству с нами стоит автобаза, так водители говорят у их давно отменили командировачные листы!

В 2015 году на федеральном уровне для всех командированных были отменены такие обязательные ранее документы, как командировочное удостоверение и служебное задание.

8 часов назад, urman1265 сказал:

Локальный нормативный акт ( положение о командировках) Нет мне показывали

Ознакомьтесь со ст. 62 Трудового кодекса РФ и со ссылкой на неё письменно запросите у работодателя копию такого Положения.

8 часов назад, urman1265 сказал:

Авто фирмы , но езжу по доверенности!

Странно.

В соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе в том числе путевой лист. Такой документ Вам выдаётся?

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, подать жалобу на работодателя в электронном виде можно здесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 в 2015 году на федеральном уровне для всех командированных были отменены такие обязательные ранее документы, как командировочное удостоверение!!!!!!    Спасибо! Этот ответ помог!  По пробую сказать об этом в бухгалтерии! Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модераторы
6 часов назад, urman1265 сказал:

в 2015 году на федеральном уровне для всех командированных были отменены такие обязательные ранее документы, как командировочное удостоверение

Да, с 8 января. На основании Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 № 1595.

 

6 часов назад, urman1265 сказал:

Этот ответ помог!

Не совсем понимаю, каким образом это поможет Вам добиться от работодателя оплаты сверхурочной работы.

В 19.10.2017 в 16:34, *Аннушка* сказал:

фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю

Вам следует представлять такие служебные записки. И требовать оплаты сверхурочной работы либо предоставления дополнительного времени отдыха в соответствии со ст. 152 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...