Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кто несёт ответственность за оплату ЖКХ


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста правда ли, что если Квартира приобретенная не на основании приватизации( соц. Найма и т.д.) а например по договору купли продажи, то ответственность за оплату ЖКХ несёт только собственник. Если я там прописана не имея доли я не обязана платить за ЖКХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Ольга55 сказал:

Если я там прописана не имея доли я не обязана платить за ЖКХ?

А Вы кем собственнику приходитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь, там долг с 2013 года, а меня прописали только в 2017 году теперь хотят взыскать с меня и с собственника весь долг. Т.к. У собственника нет официального дохода, получается спишут все с меня. 

Когда я там прописалась оплачивала ежемесячно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2017 в 14:13, Ольга55 сказал:

Дочь, там долг с 2013 года, а меня прописали только в 2017 году теперь хотят взыскать с меня и с собственника весь долг. Т.к. У собственника нет официального дохода, получается спишут все с меня. 

Когда я там прописалась оплачивала ежемесячно

Может и ошибаюсь, но все же, по-моему так:

Если нет доказательств того что Вы проживали там до даты прописки, то долг накопившийся с этой даты и Ваш в том числе.

Если же есть доказательства о том что вы проживали там и ранее, то весь период который вы там проживали вы обязаны были платить за ЖКХ, т.е. долг распространяется на вас за период Вашего проживания там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в помощь раздел 7 ЖК РФ Плата за жилье

  Ст 154

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

(в ред. Федерального закона от 2

Совет: пусть отец дарит Вам квартиру и тогда залатите, понимая за что, все- таки Вы будете собственником.

если платите не как собственник, то помните: плату за капремонт осуществляет собственник, см ЖК

если не договоритесь с отцом по поводу перехода права собственности на Вас, то разделите оплату коммунальных платтежей в судебном порядке или по соглашению с отцом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы забываете написать суть дела. Ведь надо сначала написать откуда и когда появилась эта квартира, где вы жили в этот момент и далее до момента регистрации? Как именно вы платили после регистрации? Вы отдавали деньги в руки или ходили платить в банк? 

Это же не пустяк отношения в семье. Вы например прикрываетесь регистрацией, но обычно так делают те, кто и до этого жил в квартире, но без регистрации 

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...