Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите варианты решения вопроса


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Прошу помощи знатоков, может вы подскажите что делать в такой ситуации, у меня к сожалению ничего в голову не приходит. А ситуация следующая. У нас в семье 3-е братьев. У одного брата 2-е детей уже по 40 лет, у них уже свои дети. У второго одна дочь, тоже взрослая, уже дети и даже внуки есть. Есть еще 3-й брат, а у него есть сын, который тоже в возрасте. Сына от 3-го брата мы не очень хорошо знаем, он больной или инвалид, или умственно отсталый, толком никто его диагноз не знает, до какого-то времени было все нормально, а потом пошли отклонения, какое-то время он кем-то работал, позже его уволили и в итоге сидит дома. Жена 3-го брата умирает около 10 лет назад. Получается остаются наш брат с больным взрослым ребенком, он его кормит, одевает и т.д., у них есть своя квартира, они там и живут. Буквально неделю назад умирает брат, похоронили, ну сын остался. Один он не в состоянии жить, боимся, что подпишет каким-нибудь аферистам договор и останется бомжом. Пока взял его я, но мы тоже, у нас своя семья. К сожалению, у него нет ни одного документа, как оказалось, то есть по-документам он здоровый и дееспособный гражданин, который может вступить в наследство через определенное время, а потом подпишет что-нибудь и окажется на улице. Подскажите, может кто знает что делать в таких ситуациях? Возможно его определить в какое-нибудь учреждения(есть же дома пристарелых, возможно и для таких есть), собрав справки, есть ли такие? Может взять над ним опеку? Мой брат не хочет этим заниматься, это очень долго и финансово затратно, он сказал, что хочешь занимайся и квартира достанется тебе. Подскажите какие есть варианты, я до этого не сталкивался с такой ситуацией, но бросать на произвол судьбы мне его не хочется, но и с нами ему не место..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Ваш брат умер, его наследник- его больной сын.  Он, видимо, болен.  Он- наследник после своего отца, еще наследники: жена брата, если есть и родители брата, если есть.  Давайте искать варианты:

1. Он принимает наследство и передает квартиру Вам по возмездной или безвозмездной сделке.  Далее, обращаетесь  психо- неврологический диспансер, возможно его напрвят на излечение, но у него остается квартира, куда он может вернуться после больницы. Если он квартиру кому- то  продаст- подарит или доверенность на продажу даст, судится будете, а если это мошенники, назад не вернете, племянник останется бомжем. 

2.   Признавать его ограниченно дееспособным  или недееспособным это через суд и надо обращаться в опеку. Ограничение  или недееспособность надо доказывать- через экспертизу судебно- психиатрическую Ограниченно дееспособный человек имеет попечителя и сделки делает с его согласия.  Недееспособному человеку назначается опекун и опекун должен делать сделки только увеличивая, имущество опекаемого и все с распоряжения органов опеки.. Отметка об ограничении дееспособности   и недееспособности ставится в Росреестре на основании решения суда.  С такой квартирой уже не смошенничают, только надо проследить, чтобы решение суда дошло до Росреестра. 

3. Отправлять его в спец учреждение, а если оно платное- сдавать квартиру и этими деньгами оплачивать его содержание. 

Но в любом случае имущество надо принять наследнику. Вы не можете за племянника принять имущество. 

 Либо , если племянник там прописан, считать принявшим его наследство фактическими действиями на основании п 2  ст 1153  ГК

можно как- то соединить варианты, чтобы получилось что- то удобное для племянника и для Вас. 

 Удачи Вам!

 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, VasiliyPetrovech сказал:

у них есть своя квартира

У кого в собственности квартира? Может, она вообще муниципальная?

21 час назад, VasiliyPetrovech сказал:

по-документам он здоровый и дееспособный гражданин

Есть какие либо видимые отклонения в его поведении? Насколько он способен осознавать свои действия? Если не способен, то вариант - 

 

21 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

передает квартиру Вам по возмездной или безвозмездной сделке.

вряд ли пройдёт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...