Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задолженность по алиментам


Ula

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я 1,5 года назад развелась с мужем и сразу подала на алименты (ребенку сейчас 2,5 года). Все это время БМ ничего не платил. Его разыскивают судебные приставы, т.к. где он находится я не знаю. И скорее всего нигде не работал и не работает. Подскажите, пожалуйста, с какой суммы начисляются алименты. Идет ли у БМ задолженность? Нужно ли заводить уголовное дело? И вообще, если от отца ребенка нет никакой помощи и разыскать его не могут уже 1,5 года, что делать матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день

задолженность конечно накапливается, с момента подачи заявления о взыскании алиментов т.е 1,5 года

с какой суммы начисляются алименты

в вашем случае судом как назначены алименты?

в твердой денежной сумме? или процент от з/п?

вот с той суммы и идет задолженость сроком 1,5года

судебный пристав-исполнитель по собственному желанию или по заявлению взыскателя обьявит должника в розыск возложив эти функиции на милицию.

а там если найдут, как злостного неплательщика алиментов какими нибудь обязательными работами накажут.

я не юрист, а только учусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вашем случае судом как назначены алименты?

в твердой денежной сумме? или процент от з/п?

Судом назначены алименты как процент от зарплаты, но зарплаты то у него нет никакой. Так с чего же процент?

И если честно я сомневаюсь, что его найдут и ищут ли вообще.

Наша мелиция, как мне кажется, плевать хотела на таких алиментщиков, их ведь полно у нас нынче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Алименты взыскиваются с даты вынесния решения (по общему правилу). Вместе с тем, при уклонении от их уплаты и отсутствии информации о доходах должника, задолженность расчитывается суд. приставом исходя из среднемесячной зарплаты по РФ (см. ст.113 СК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ula,

И вообще, если от отца ребенка нет никакой помощи и разыскать его не могут уже 1,5 года, что делать матери?

Может, стоит подумать о лишении его родительских прав? Для этого Вам необходимо обратиться в суд. Учтите, при лишении отца родительских прав, он НЕ освобождается от уплаты алиментов. То-есть, ребенок в будущем будет свободен от обязательств по содержанию такого отца, а алименты Вы можете взыскать (в крайнем случае, привлечь к уголовной ответственности).

Кстати, не так давно у Вас появилось право обращаться к судебным приставам с требованием о вынесении ими решения об ограничении возможности выезда данного лица за границу. То-есть, если он скрывается только от Вас, но при этом имеет материальную возможность выезжать (и выезжает) за границу - его просто не выпустят до погашения задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ula,

Может, стоит подумать о лишении его родительских прав? Для этого Вам необходимо обратиться в суд.

А уголовное дело для этого заводить не надо?

И может ли суд лишить его род. прав без его присутствия. Я ведь даже не знаю куда ему повестку направлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...