Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа доли в квартире.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте у меня такой вопрос.Я купил долю в квартире 15 лет назад.В размере 1\2 долевой собственности.Принадлежит доля только мне.Женился я позже через 12 лет.Мой вопрос.При продаже доли нужно ли согласие жены если ей не принадлежала доля и куплена на 10 лет раньше брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте.Посоветуйте пожалуйста что делать?Я хозяин 1\2  долевой собственности квартиры.Если второй собственник 1\2 умирает.Могу ли я после его смерти продать свою половин?.Неизвестно обьявятся ли наследники.Такая вот ситуация .Человек одинокий и родственников не имеет.Мой вопрос.Могу ли я после его смерти,до появления наследников или до поступления этой доли  в собственность государства,продать свою долю или сделать дарственную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Как грамотно Выслать письмо второму собственнику о покупке моей доли?Я знаю,что нужно его уведомить через нотариуса.Но второй собственник будет всячески игнорировать получение этого письма.Что тогда делать?Письмо вернется к нотариусу с уведомлением о его неполучении?Может ли нотариус этот отказ в получении письма грамотно оформить?Если можно порекомендуйте мне такого нотариуса.Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как правильно оформить дарственную на долю в квартире.Кто платит налог и какой процент?

Извините пожалуйста,что задаю этот вопрос.Кое что я понял из предыдущих вопросов.У меня доля в квартире.Половина.Вопрос.Буду ли я платить подоходный ,если Вся квартира продасться за сумму свыше миллиона.Квартира в собственности более 3 лет.Тоесть доля моя может быть свыше 1млн рублей.?2)Сама сделка.Делается ли между продавцом и покупателем предварительный договор.И какой может быть размер задатка?3)Как  происходит сама сделка?Меня интересует как покупатель расчитывается с продавцом.а) банковская ячейка Б) прервод денег на счет.в)Наличные во время подписания договора у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите таким образом обойти куплю - продажу доли и подарить( а на деле продать) третьему лицу, не сособственнику долей, то Одаряемый, как правильно сказал АлексейСПб, должен будет заплатить налог на доход физлица, он безвозмездно получил в собственность долю, то есть получил доход. 

Если не родственники и не сособственники, то лучше сделать через куплю- продажу, надлежаще уведомив всех сособственников.

в любом случае, сделка нотариальная, обращацтесь к нотариусу по месту нахождения имущества

Рекомендую все эти вопросы задать своему риэлтору, он Вам все объяснит и поможет сделать сделку. Но НЕ бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,дело все в том ,что я не хочу уведомлять второго собственника о сделке.Просто хочу сделать дарственную своей доли.

Ну наверное и для того и существует этот форум,чтобы давать ответы на вопросы....ну хотя бы в общих чертах.Проще жить на Тверской и придти к риэлтору.А как быть если находишься в 13 часах полета от Москвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Если Одаряемый, а я понимаю, что он фактически покупатель и явно не родственник,не знает о налоге, а налог ему придет, он будет оспаривать Ваше дарение, признавать его притворной сделкой- дарение притворяет ведь куплю- продажу. Будет представлять расписку в получении ден средств и т д. 

Вам это зачем?

 

Все равно сделка нотариальная. Но если дарение и Вы не получили за долю деньги, Вы потребовать их не можете, это дарение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я- риэлтор и юрист. Ответов на два часа. Это не так просто, чтобы описать в одном посте. Все равно нужно быть на сделке в том месте, где продается Ваша доля. Вряд ли кто купит по доверенности. 

Вы можете по советам кого- то сделать все самостоятельно, но  на кону ВАШИ деньги, лучше обратиться к специалисту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Долевая собственность и 2 собственника.КАк быть.Если знаю точный адрес проживания второго собственника и на мое письмо от юриста использовать его преимущественное право о продаже доли.Он вдруг в течении месяца проигнорирует?Придет ли уведомление о умышленном неполучении письма от адвоката?И смогу ли я потом продавать долю.?2) второй собственник согласен купить мою долю.Могу ли я ему не продавать?И вообще не продавать свою долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На осн ст 250 ГК он должен ВЫКУПИТЬ Вашу долю в течение месяца с момента получения письма. После этого можете продавать третьим лицам . Либо Вы идете к нотариусу и тот посылает завлегие либо отправляете телеграммы по всем известным адресам сособственника.  Проходит меся после получения Вами увндомления, делаете у нотариуса сделку. Но советую самостоятел но не делать , обратитесь к специалисту, там много нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...