Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Железная дверь в квартиру.


Гость Прохожий 2

Рекомендуемые сообщения

Гость Прохожий 2

Уважаемые Господа Юристы. Посоветуйте пожалуйста. Поставил железную входную дверь с открыванием на площадку (старая дверь открывалась во внутрь). после чего соседи (в тамбуре две квартиры) тоже поставили железную дверь с внешним открыванием теперь наши двери сталкиваются при открывании и их дверь в полностью открытом состоянии перекрывает доступ к счетчику. Как узаконить свою дверь и заставить соседей снять дверь?

И нужно ли письменное разрешение соседей на устанвку железной двери?

Пожалуйста оставляйте достоверную информацию. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)(утв. приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 313)

40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:

хранение и применение в подвалах и цокольных этажах ЛВЖ и ГЖ, пороха, взрывчатых веществ, баллонов с газами, товаров в аэрозольной упаковке, целлулоида и других взрывопожароопасных веществ и материалов, кроме случаев, оговоренных в действующих нормативных документах;

использовать чердаки, технические этажи, венткамеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

размещать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и т.п.;

устраивать склады горючих материалов и мастерские, размещать иные хозяйственные помещения в подвалах и цокольных этажах, если вход в них не изолирован от общих лестничных клеток;

снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации. Производить изменения объемно-планировочных решений, в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей, ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией). Уменьшение зоны действия автоматической пожарной сигнализации или автоматической установки пожаротушения в результате перепланировки допускается только при дополнительной защите объемов помещений, исключенных из зоны действия указанных выше автоматических установок, индивидуальными пожарными извещателями или модульными установками пожаротушения соответственно;

загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы;

проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;

оставлять неубранным промасленный обтирочный материал;

устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов, за исключением случаев, специально оговоренных в нормах и правилах, утвержденных в установленном порядке;

остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам;

устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Под лестничными маршами в первом и цокольном этажах допускается устройство только помещений для узлов управления центрального отопления, водомерных узлов и электрощитовых, выгороженных перегородками из негорючих материалов;

устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;

устраивать в производственных и складских помещениях зданий (кроме зданий V степени огнестойкости) антресоли, конторки и другие встроенные помещения из горючих и трудногорючих материалов и листового металла.

И вот судебная практика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их дверь в полностью открытом состоянии перекрывает доступ к счетчику

Она что-99% времени у соседей находится в открытом состоянии? Или они ее все время открывают, когда Вы хотите посмотреть цифры на Вашем счетчике?

Как узаконить свою дверь и заставить соседей снять дверь?

Хороший подход такой, добрососедский :biggrin: . Свою железную-узаконить, а соседскую железную-заставить снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Прохожий 2
Она что-99% времени у соседей находится в открытом состоянии? Или они ее все время открывают, когда Вы хотите посмотреть цифры на Вашем счетчике?

Их дверь открывается на весь коридор, во вторых двери цепляются друг за друга.

Хороший подход такой, добрососедский :biggrin: . Свою железную-узаконить, а соседскую железную-заставить снять.

Да подход добрососедский. Дело в том, что я :596: поставил слишком дорогую дверь после этого мы стали добрососедями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Прохожий 2

Уважаемая irrrka т.е. из текста следует, что если моя дверь не мешает эвакуации и т.п. то она «в законе»?. И потом я не ставил дополнительную дверь, я поменял старую и изменил направление открывания. Ведь это не является перепланировкой? Я просматривал и СНиПы и Приказ МЧС РФ №313 и постановление Госстроя №170 Конечно мало что понятно но по ходу моя дверь ни кому не мешает Внимание вопрос: если пожарники и т.п. не придеруться и все будет проходить по нормам Может ли злобный сосед по суду заставить меня демонтировать дверь? С Уважением Прохожий 2.

И вообще существует ли в нашей стране официальное разрешение на железную дверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли злобный сосед по суду заставить меня демонтировать дверь?

Как Вы себе представляете исполнение решения суда в случае удовлетворения иска?

Конечно никто не заставит Вас демонтировать дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание вопрос: если пожарники и т.п. не придеруться и все будет проходить по нормам Может ли злобный сосед по суду заставить меня демонтировать дверь?
Прохожий 2, вся соль вопроса в том - не придерутся ли пожарники. Если двери (Ваша и соседская) соответствуют нормам, не препятствуют эвакуации, и не блокируют друг друга при открывании, то проблем не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Прохожий 2
Как Вы себе представляете исполнение решения суда в случае удовлетворения иска?

Конечно никто не заставит Вас демонтировать дверь.

Имелось ввиду восстановить дверь согласно проекту дома (т.е. изменить направление открывания двери на внутреннее). А так то конечно суд без входной двери думаю не оставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость Анастасия Дмитриевна

Здравствуйте, обращаюсь с похожей проблемой. Больше года назад мы поставили металлическую дверь с открыванием наружу. Ставили с согласия соседей, правда, устного. Больше года прошло, отношения с соедями ухудшились и они нашли единственное решение подпортить нам жизнь, пожаловались на нашу дверь.

Действительно, дверь при полном открытии, хоть и не блокирует открывание их двери (их дверь открывается вовнутрь), но затрудняет эвакуацию. Консультировались с пожарниками, они сказали, что если бы их дверь тоже открывалась наружу, то в случае пожара, ее могло бы заклинить, а так ничего страшного, единственное нам следует поставить ограничитель или доводчик.

Хотелось бы услышать ваше мнение.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Пинцет. Во что превращается наша страна :-) Никаких добрососедских отношений.

Анастасия Дмитриевна

Как дверь "может затруднять эвакуацию" в данном случае? Она же не фиксируется в открытом положении. Поэтому всегда может быть отодвинута и проход будет свободен. В моем понимании здесь виноват будет тот, чья дверь сможет заблокировать другую. В уском тамбуре двери должны открываться друг к другу. Т.е. в общем для двух квартир углу должны быть петли обеих дверей

Прохожий 2, ваши двери сталкиваются как именно? При нормальном расположении дверей, они обе должны открываться как минимум на 45 грудусов одновременно

:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анастасия Дмитриевна
Никаких добрососедских отношений.

Да, тяжело общаться с соседями, которые любят изрядно выпить, да еще и настроены агрессивно...

LNWF, спасибо за высказанное мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тяжело общаться с соседями, которые любят изрядно выпить, да еще и настроены агрессивно...

Здесь я полностью с Вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Счетчику, во время пожара убегать не нужно, поэтому в этом ничего ужасного нет, дверь нельзя ставить наружу квартирного проема в том случае, если она препятствует выходу из квартиты выших соседей, либо перекравает пожарный шкаф, либо препятствует проходу к лестнице!!!!!

А если в вашем доме по планировке вообще запрещено ставить двери наружу, соседи потом засудят и вас!!!!!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анастасия Дмитриевна

SoulU, в том-то и дело...наша дверь в полностью открытом состоянии мешает эвакуации соседей, но пожарники нам посоветовали поставить ограничитель, чтобы не закрывать им проход. Вот и хотелось узнать, законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интнернете (есть даже на некоторых зайтах фирм, которые устанавливают двери) сможете найти планировку своего дома, с различными вариантами ширин стен между дверьми и на этих планах есть различные варианты как можно и как нельзя устанавливать двери и ограничители вас не спасут, если соседи захотят вас засудить. Неправильно поставленная дверь, значит неправильно, остальные нюансы никого не интересуют!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мы получили исполнительный лист суда, о том, что наша соседка обязана переустановить дверь. С этим листом мы направились к приставу. С момента получения листа приставом, он ( по идее) в течении недели должен был приходить к ней и устанавливать штрафы за неисполнение. Штраф не привышает 2 тыс. руб. За неуплату, должны описывать вещи в квартире, а далее заводится уголовное дело.

Наша соседка получила от приставов извещение, о том, что они собираются ехать к ней в гости. :lol: Затем она быстренько собрала свои монатки, предварительно позвонив им ( понимат, что дело пахнет керасином), и сказала, что приедет через месяц ( она поехала тратить деньги на кипр к своей сестре), когда она вернется, ей дается всего неделя на переустановку, а затем будут какие-то другие меры, какие еще не знаем, но вопрос, на какие шиши она будет покупать новую дверь после долгого отдыха загранкой????? Это ее проблемы! И так, с момента подачи в суд, за нарушение пожарной безопасности прошло уже ровно 1 год и 2 месяца. Вот так наше государство заботится о сохранности жизни своих граждан, за это время уже сотни раз мог произойти пожар!!!!!!!

Если есть вопросы, пишите! Я не встречала еще ни одного человека, который живет в жилом доме, и чем-то закончилось разбирательство связанное с пожарной безопасностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость Нататусик

Таже проблема!

В июне 2010 года, соседи, поменяли свою старую дверь на выходе из квартиры, предварительно увеличив проем. Теперь их новая дверь открывается в сторону моей двери, и, не только препятствует свободной эвакуации людей из моей квартиры , а делает эту эвакуацию невозможной, полностью блокируя выход в коридор. При открывании их двери , она врезается в мою дверь , и может покалечить меня или мою мать – инвалида II группы, да и вообще любого, кто, вдруг, в этот момент окажется на пороге моей квартиры, а при возникновении какого-либо ЧП, вместо того, чтобы экстренно покидать свою квартиру, мне придется ожидать, пока эвакуируются соседи и вынесут свои вещи, так как я в это время буду фактически заблокирована их дверью). Прошу заметить, что данная серия дома не предусматривает пожарной лестницы, либо иного пожарного или аварийного выхода, кроме единственного выхода, который мне перекрывают соседи.

На мою просьбу не устанавливать дверь подобным образом, не блокировать выход из моей квартиры, и не создавать угрозу моей жизни и жизни моих родных,собственница ответила, что не собирается переделывать дверь, так как стоимость двери составляет 83 000 рублей, что у ней особый дизайн и цвет и что она категорически против того, чтобы дверь открывалась вовнутрь. А отец хозяйки стал шантажировать меня тем, что если я не соглашусь с тем, чтобы их дверь открывалась наружу, он снимет общую металлическую дверь, которая была установлена еще в 1995 году прежними соседями на три квартиры.

Мной были написаны заявления участковому, в Дирекцию Единого заказчика, в Мосжилинспекцию, а также в Госпожарнадзор, на который я уповала больше всего. Реакция чедловека, который принял моё письмо в пожарнадзоре меня более чем озадачила. "У вас есть лифт," - спросил меня он, "привяжите веревку к лифту и демонтируйте эту дверь". " У нас груда таких жалоб - вы ничего не добъетесь" По моим ощущениям об указе МЧС, в частности указ Шойгу С. К. от 10.06.2003 г. N 313 (зарегистрированым в Минюсте РФ от 27.06.2003 г. N 4838) и Правилах пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) он слышал в первый раз. Что-то мне мало верится, что инспектор, к которому относится наш дом мне сильно поможет.

Остается одно - подавать в суд. Расскажите , пожалуйста, нужно ли брать адвоката или как эта процедура вообще происходит??

С уважением , Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто!!!!!

1. Вам нужен документ из ДЕЗа о том, что предусмотрено или нет установка дверей в вашем доме наружу квартир или нет! Если предусмотрено, то плохо дело, а если не предусмотрены - в этом случае двигаетесь дальше!

2. Документ от пожарника о том, возможна ли эвакуация из вашей квартиры при таких обстоятельствах или нет! Вам от них ничего требовать не нужно, попросите только бумагу, которая подтверждает, что дверь ваших соседей установлена не по пожарной безопасности!!!!

3. Подаете исковое заявление и все!!!!!!! У вас две бумаги на руках, плюс дверь установили без вашего согласия!!!!!!! А это ооочень важный момент!!!!

В течении 1 недели со дня решения суда о переустановки двери соседи обязаны ее переустановить иначе придут приставы и начнется веселье!!!!!!

Адвокат вам не нужен!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Нататусик

Спасибо Вам огромное!!

Оказалось, что соседи нарушили не только дверь, они проделали штрабы в несущей межквартирной перегородке санузла и при попустительстве инженера ПТО из ДЭЗа, успели разместить в них водопроводные трубы. У меня есть фотографии. Огромное Вам спасибо за совет...

С уважением, Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

переустановка двери застройщиком

а какие существуют нормативы и правила для входных дверей соседствующих квартир? они не должны соприкасаться? или только мешать проходу? где можно прочитать такие правила?

дело в том, что у нас новостройка и все двери пока стоят согласно проекту. мы вселились первые и не обращали на двери внимания. А теперь вселяются соседи и оказалось, что если их дверь открыть хотя бы на 90 градусов, выход их нашей квартиры оказывается полностью блокированным. т.е. при экстренной эвакуации, мы рискуем быть закрытыми между дверьми в углу коридора. Мне эта ситуация сильно не нравится, но так заложено в проекте. Как я себе представляю, нужно наверное писать заявку застройщику с указанием на нарушения противопожарной безопасности и требованием переустановки соседней двери в другую сторону или её переносу (благо, техническая возможность такая есть) за счет застройщика. Пока хочу по-хорошему договориться, пока соседи только ремонтом занимаются и дверь не меняли. Но для этого придется строго обосновать свои требования. Подскажите, где можно посмотреть нормативы, чтобы на них ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Неужели и здесь никто не ответит?При установке новой двери(будет открываться наружу),дверь лишь на 20см перекроет,не то что дверь соседей,а лишь часть прохода лестничной клетки,не мешая ни спуску по лестнице,ни "эвакуации" соседей.Но коробка на 10см будет стоять дальше старой двери -- заподлицо со стеной.

Если надо регистрировать,то какие документы и порядок передачи?

Разговаривал с пожарными,но их ответы очень разнятся и обтекаемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Возможно кто-то сталкивался с проблемой,которую я опишу ниже. Очень прошу откликнуться... .

Живу в панельном 9-этажном доме, установили совсестно с соседями железную дверь в "кармане". Отмечу, что практически на всех этажах подобные двери уже установлены. Так вот через пару дней на информационной доске появилось объявление о необходимости убрать железные двери в "карманах" по предписанию ПЖРТ. Через месяц пришли ПЖРТ-шники , проверяли двери.

Отмечу,что наша дверь не мешает эвакуации соседей, она открывается наружу, с соседской дверью никак не сотприкасается. Замечу также,что "карман" у нас на 2-е квартиры, вне кармана рядом еще одна квартира, претензий у которой к нам нет и еще раз повторюсь , что дверь не мешает эвакуации. Кстати, в правилах пожарной безопасности прописано, что запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир. Подскажите,что делать??? Заранее очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если конечно интерес ещё не пропал -- у моего соседа похожая ситуация,с перекрыванием счётчика.Заставили регистрировать,да ещё со "сложностями".Он прошёл всю процедуру,и согласование с соседями была самая лёгкая часть процесса,поскольку ещё в двух квартирах мет.двери установили ранее и все двери друг другу не мешают и не перекрывают пути эвакуации.Всё "зацепилось" в этот самый счётчик,додумайте дальше сами... .Дверь установили и ровно через неделю управляющая компания провела тотальную проверку законности установки всех мет.дверей подъезда,опрашивая заодно и соседей "...а законно ли установили Ваши соседи свою дверь,и когда именно,и по-точнее...".Теперь бьюсь на подобной задачей -- дверь,которую возможно придётся устанавливать,никого и ничего не перекрывает,но открывается в другую сторону(сейчас других не делают,мотивируя постановлением МЧС) поскольку проект ещё 1958года и увеличивает площадь квартиры на ...5 кв.см..И опять никто не может точно сказать надо регистрировать или нет.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Можно ли поставить дверь вместо окна в моем доме? Потом не возникнут проблемы? Штрафы? Возникла необходимость, так как соседка частенько выпивает и спускает собаку, надоело ссориться с ней, вот хочу поставить новую дверь с улицы что б во в общий двор не входить когда там пьяная соседка с собакой. Заранее благодарю за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые участники,подскажите пожалуйста,какая сумма штрафа по новым нормативам пожарных,за то что наша металлическая дверь совершенно препятствует открытию другой двери.соседской. Она и установлена-то неправильно была.Я знаю,что соседи правы и знаю.что её сносить надо,но я не собственник квартиры и влиять на собственников не могу. А если сумма штрафа большая.то может дело сдвинется?? И ещё подскажите,кто даёт в таком случае предписание на демонтаж двери и кто его осуществляет и за чей счёт??? Ну это в том случае.если владельцы отказываются что-то с дверью решать?? Спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...