Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

дележ муниципальной квартиры


Рекомендуемые сообщения

Имеется 2-хшка муниципальная. В ней прописаны 4 взрослых (отец и трое его детей) и 3 несовершеннолетних (дети детей). Началась дележка квартиры. Брат предлагает, что бы я выписала своего ребенка и прописала в квартиру к матери своего сожителя (мы не расписаны и ребенок оформлен на меня). Его мать является собственницей, а ее сын просто прописан. Дом в котором они прописаны признан аварийным, ждут расселения. Она к себе не пропишет ибо она не обязанна, т.к. и так предоставила возможность жить в ее квартире.

У моей сестры двое детей, муж военный планируют ипотеку.

Мы должны отказаться от приватизации в пользу отца. А что дальше они не объяснили. А если мы так не поступим, то мы плохие родственники

я предлагаю приватезировать по 1/4 и продать и поделить поровну. И каждый вложит в свою ипотеку.

Или пусть все решается через суд.

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ambriel сказал:

я предлагаю приватезировать по 1/4

несовершеннолетние дети будут включены в число сособственников обязательно. Их выписка, если их родитель останется прописанным, не поможет этого избежать, Т.к в законе о приватизации написано,что право на приватизацию имеют граждане имеющие право пользования этим жильем . Иметь право пользования - это не тоже самое, что быть прописанным.  Несовершеннолетние дети,  по закону, имеют право пользования жильем,  где имеют право пользования их родитель, незвисимо от регистрации 

20 минут назад, Ambriel сказал:

Мы должны отказаться от приватизации в пользу отца. А что дальше они не объяснили

а дальше у отказавшихся будет бессрочное право пользования этой самой квартирой и продать ее за какие-либо деньги будет нереально, т.к смена собственника НЕ прекратит это бессрочное право пользования

20 минут назад, Ambriel сказал:

Или пусть все решается через суд.

суд тут вообще ничего решать не будет. Это только добрая воля ВСЕХ прописанных- приватизировать или нет

Ваши прошлые темы

 

 

с учетом ситуации - никаких вариантов у вас нет, только встать на очередь и ждать

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я раньше писала. Но сейчас вопрос остро стоит. Т.к. начинается война родственников. Отец ходил к бывшему мужу сестры и требовал прописать ее ребенка. Якобы собирается приехать к матери моего сожителя, что бы она прописал в свое квартиру мою дочь. Мы же не знаем как они отреагируют. Вдруг они пожалуются в опеку, что детям негде проживать и смогут у нас их забрать. Тем более у сестры бывший муж хотел так назло сделать, благо все уладилось.

Думаю вариант с бессрочным правом наиболее оптимальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Ambriel сказал:

Думаю вариант с бессрочным правом наиболее оптимальный.

сомневаюсь. У вас в квартире - трое несовершеннолетних. Как Вы собираетесь приватизировать по 1/4, ( я так понимаю, планировалось отцу, брат и двум сестрам по четверти), если сестре , у которой двое детей достанется как минимум две доли, Вашему ребенку - одна доля?. Т.е уже не поровну.

 

 Допустим, вы приватизируете  только на детей и отца. при продаже детских долей потребуется согласие опеки, т.е фактически встречная покупка на ИМЯ детей жилья не хуже. И не новостройки на этапе котлована, а готового жилья, без ипотеки.. если у вас такая возможность есть, то Вам и детская доля в такой двушке - ни о чем, чисто сумма потербителького кредитика

 

21 минуту назад, Ambriel сказал:

Якобы собирается приехать к матери моего сожителя, что бы она прописал в свое квартиру мою дочь

да пусть езжает, пошлет она его и все. Ваш сожитель - даже не официальный отец ребенку, на каком основании одного ребенка, без родителей будут регистрировать в квартиру к посторонней тетке?

 

21 минуту назад, Ambriel сказал:

Отец ходил к бывшему мужу сестры и требовал прописать ее ребенка

если там квартира не муниципальная, то из приватизации ребенка эта прописка не исключит.

 

21 минуту назад, Ambriel сказал:

Вдруг они пожалуются в опеку, что детям негде проживать и смогут у нас их забрать.

почему негде? в двухкомнатной квартире

 

21 минуту назад, Ambriel сказал:

вариант с бессрочным правом наиболее оптимальный.

как показывает практика, проблем с такими отказниками гораздо больше, чем если бы у них была доля. Принудительно их не выписать, ( точнее, крайне сложно- и не в вашей ситуации), покупатель платить деньги ,  пока там прописаны и не выписаны в ДРУГОЕ жилье такие люди, не будет. Собственно, при нынешней ситуации на рынке, даже смотреть квартиру не будут. 

 А если отказник сам выпишется заранее,  то у него нет никаких гарантий,что его не кинут потом остальные.

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается просто так я не могу выписать своего ребенка, и прописать к чужой тете в аварийное жилье? Я думаю как обезопасить себя и ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ambriel сказал:

Получается просто так я не могу выписать своего ребенка, и прописать к чужой тете в аварийное жилье?

нет. 

 и причем тут" обезопасить"? от чего?  пока Вы сама зарегистрированы в этой квартире по месту жительства( т.е включены в договор соцнайма), то ребенок обязательно будет участником приватизации. А если Вы сами выпишетесь, то все только облегченно вздохнут , но о квартире можете забыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей! Все отлично рассказано! Даже добавить нечего!

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...