Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В какой суд подавать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В меня врезался дедушка застрахованный в Росгосстрахе (ОСАГО). Я оценил ущерб в независимой экспертизе. Пригласил на осмотр страховщика и виновника. Они не приехали. Отдал документы на оплату. РГС отчет оценщиков пересчитал и выплатил половину. Услуги экспертизы оплачивать тоже не стал. Я решил подавать в суд (мировому судье). Виновник живет в другом городе. Могу ли я подать иск по месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГПК РФ ст.23 Гражданские дела, подсудные мировому судье:

5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления.

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригласил на осмотр страховщика и виновника. Они не приехали.

Приглашали письменно? Если нет, то они могут сказать, что ничего не знали.

Отдал документы на оплату. РГС отчет оценщиков пересчитал и выплатил половину.

Возьмите акт выплаты. На что они ссылаются. сама СК уменьшить страховую сумму не может.

Сама СК производила осмотр Вашей машины??

Я решил подавать в суд (мировому судье). Виновник живет в другом городе. Могу ли я подать иск по месту жительства?

Мировой суд рассматривает дела до 50 т.р.

Лучше подавать в суд по месту регистрации ответчика, т.е. СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояснение

Приглашал письменно (телеграмма с уведомлением). СК машину не смотрела. Просто выплатили меньше и дали заключение другой экспертизы (которая машину не видела), где указана новая сумма. Сумма недоплаты 23 тысячи. Иск предполагаю подать на виновника, соответчик СК (правильно ли это?). Неужели нет возможности сделать это рядом с домом. Обязательно ехать за тридевять земель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дмитрий (2007), как ни прискорбно, но подавать иск действительно следует по месту нахождения ответчика. Исковое заявление с приложениями (в копиях) Вы можете отправить по почте. Укажите в исковых требованиях, что просите взыскать с ответчика все понесённые Вами судебные расходы. К которым впоследствии сможете (на основании билетов) присовокупить расходы на проезд до суда и обратно.

Лучше подавать в суд по месту регистрации ответчика, т.е. СК.
Причём здесь СК, если автор темы намерян взыскивать разницу между ущербом и суммой, выплаченной СК, с виновника аварии? Основной ответчик - физическое лицо. И подавать в суд по месту его нахождения не "лучше", а обязательно!

Кстати, я бы не стала привлекать СК соответчиком. Пусть это в процессе рассмотрения делает ответчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно ехать за тридевять земель?

Можете подать по месту нахождения СК. Сталкивался на форуме с сообщениями что якобы опять разрешено по месту свершения ДТП, но сам с этим не сталкивался.

СК машину не смотрела. Просто выплатили меньше и дали заключение другой экспертизы (которая машину не видела), где указана новая сумма. Сумма недоплаты 23 тысячи.

т.е. они провели оценку сами? без привлечения сторон? Класс!!!

Иск предполагаю подать на виновника, соответчик СК (правильно ли это?).

Привлекайте в качестве Ответчика или СК, или обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение

1. Если иск послать письмом, то как платить госпошлину?

2. Нарушила закон СК, подменив оценку и не оплатив экспертизу, но виновник аварии и отвечает за оплату ущерба. То есть закон об ОСАГО нарушила СК. ГК говорит, что ущерб на виновнике. Нечетко представляю, как это совместить для суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Советую подавать на СК по месту своего жительства. Лучше в федеральный суд - там судьи грамотнее, хотя дело будет дольше тянуться. Если не дотягиваете до 50тыс, добавьте моральный вред. Есть постановление пленума ВС в вашем случае применять ЗЗПП, поищите в интернете. Тогда и пошлину платить не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...