Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наймодатели Не возвращают залоговую сумму. Куда подавать заявление


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

1.В какой суд, и в какой форме подать заявление на арендодателя, за невозврат залоговой суммы за аренду жилья ? 2. Являются ли доказательствами аудио записи телефонных разговоров? 3. Какой срок давности по таким делам? Через сколько я могу подать заявление после окончания аренды?

Длинно о ситуации(как оно было), с указанием дат:

Все началось с 01.02.2017г. Я нашел подходящий вариант, по расположению, квартиры. Но снимать мог начать только с 15.02.2017, о чем и договорился с хозяевами (бабушка и дедушка), внеся 5000 р для успоения их души, что точно буду снимать эту квартиру с указанной даты. Наступило 15е число, мы встретились с дедушкой, я добавил денег к 5000р еще 11000р т к к стоимости аренды прибавлялась залоговая сумма. О залоговой сумме по подробнее: залог равен сумме ежемесечного платежа за арендную плату разделенный на три месяца. Т.е. 12000р аренда + 4000р часть залога. И так первые три месяца проживания. Мы с дедушкой переписали данные счетчиков (коммуналка не входит в стоимость аренды), и распрощались. Когда я оплачивал следующий месяц проживания(с залогом соответственно), я поинтересовался у дедушки, не планируют ли они установить кондиционер, и предложил это сделать за счет аренды, он сказал что скажет жене, и она решит (дедушка-каблук). Спустя час мне звонит бабушка, и ором на меня, мол какой кондиционер, если мы установим то оплата будет 14000р. И вообще можешь сам поставить, будешь съезжать- снимешь ))(глупо). В общем этот разговор меня и насторожил. Я дрожащими руками взял договор и наконец решил его перечитать внимательно. До этого, глядя на эту бабушку, казавшуюся вполне милой и безобидной, мне особо и в голову не приходило сделать это! И тут я начал вооружаться доказательствами, которые не прописанны в договоре. А конкретно о залоге. А делал я это самым обычным способом. По долгу своей работы, у меня установленно приложение которое записывает телефонные разговоры. При очередном звонке я задал наводящий вопрос на который получил четкий ответ, о том что действительно я три раза вносил залоговую сумму, которую при выезде мне будут возвращать таким же образом т е тремя частями за три месяца. В ходе словесной перепалки 15.04.2017 по вопросам коммуналки (при чем я то особо и не хотел ругаться. Просто стало не понятно несколько пунктов в которых я решил разобраться ), после того как я заплатил аренду и залог, мы договорились о том что я съезжаю 15.05.2017.  Все так и произошло, я съехал. Только теперь не могу вернуть залог. Поговорить спокойно с "бабушкой одуванчикам" не получается, слишком импульсивно разговаривает и совершенно не хочет слушать. Понятно только то, что она его не вернет, так как я якобы продырявил (или прожог) диван, древний такой раскладной, в котором дыры от его старости могли оброзоваться. Сломал замок, при чем утверждает что специально я это сделал ))) А на самом деле просто дверь такая, и ничего я не ломал. Ну и тд. Самое примечательное во всем этом то, что акта передачи имущества нету с самого начала, с подписания договора. Договор хоть и составлен на А4 с одной стороны, но там ее рукой написанны паспортные данные, стоит подпись ее и дедушки. Есть на обратной стороне и запись о первом взносе, под которым расписывался дедушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлите договор без личных данных

сумма, переданная Вами, называется " страховой депозит". Она должна быть прописана в договоре найма, у Вас найм, а не аренда. Есть ли расписки о получении денежных средств?

договор, наверное, самостоятельно заключали, без специалиста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скорый ответ. Но чувствуется что хотите раздуть тему и блеснуть умственными способностями. Отвечаю по порядку 1. Сумма преданная мною называется "арендная плата", согласно договору 

2. У меня "договор аренды квартиры", опять же согласно договору! «прошу прощения за тафтологию»

3. Расписка о передачи ден средств есть всего одна, самая первая. Потом решили вроде как на доверии сотрудничать 

4. Да, договор заключали без специалистов. 

.....и последнее. Вы можете просто ответить на вопросы обозначенные в начале темы. Я прекрасно понимаю, что Вы специалисты, и Вам только дай договор почитать, по косточкам разберете. Но мне от вас другое нужно. Прежде чем создать тему, я два дня искал инфу по форумам. Я уже знаю что не аренда а найм и прочее... А вот куда и в какой форме подавать заявление - внятного ответа нет!!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу посочь Вам, а Вы - про что-то другое!

где доказательство передачи денежных сумм, которые Вы хотите вернуть? Нет расписки- нет факта передачи.

И еще: нет ли в Вашем договоре, который Вы не прислали, фразы о том, что страховой депозит ( у Вас залог) не возвращается, если Вы не прожили срок, указанный в договоре найма?

боюсь, что бесполезная трата времени и сил, пытаться вернуть то, что Вы не передавали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса Ивановна, мне нужна помощь только лишь в тех вопросах, которые написаны в начале моего рассказа?  Остальное, повторюсь, не интересно мусолить, так как о договорных отношениях нанимателя и наймодателя, очень много информации. На всякий случай продублирую вопросы:

1.В какой суд, и в какой форме подать заявление на арендодателя, за невозврат залоговой суммы за аренду жилья ?

2. Являются ли доказательствами аудио записи телефонных разговоров?

3. Какой срок давности по таким делам? Через сколько я могу подать заявление после окончания аренды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2017 в 20:53, Michail сказал:

1.В какой суд, и в какой форме подать заявление на арендодателя, за невозврат залоговой суммы за аренду жилья ?

Мировому судье, если сумма исковых требований не превышает 50 000 руб., если сумма выше, то районный суд по месту жительства ответчика. Иск в произвольной форме, читайте ст.131, 132 ГПК, там все есть.

 

В 25.06.2017 в 20:53, Michail сказал:

2. Являются ли доказательствами аудио записи телефонных разговоров?

да, являются, почитайте определение Верховного Суда РФ

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1502686

В 25.06.2017 в 20:53, Michail сказал:

3. Какой срок давности по таким делам? Через сколько я могу подать заявление после окончания аренды?

3 года с момента окончания срока действия договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...