Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Битые пиксели. Похож ли случай на дистанционную продажу?


Гость CABEHOK

Рекомендуемые сообщения

3 мая приобрел вместе с девушкой в интернет-магазине

ноутбук. Не пользовался доставкой, так как офис находится через дорогу. Там находилось 4 человека, мой приятель, раьотающий в этой фирме, гендиректор, который рассписывался во всех документах и брал деньги, девушка и я, т.е. присутствовало два свидетеля, если конечно товарищ не подставит. Фирма заказала ноутбук с другого склада, привезли в 19 часов. Внешне нигде я не мог на него посматреть, в магазине нет ни экземпляров, ни витрин с каким-либо содержанием. Проверки ноутбука не производилось

коробка не была даже распечатанана просьбу проверить отказали, тк поздно и негде, стояли в коридоре, доверился знакомому работающему в этом магазине, вся информация предоставленная мне была в накладной и на сайте следующего содержания

"AMILO Pi 1536 Intel Core Duo T2350 (1.86 GHz) 2MB SLC / 2x512MB DDR2 / ATI Mobility RADEON x1400 with 128MB DDR2 (up to 512MB Hypermemory)/ 120GB / DVD DL+/-RW / 15.4“ WXGA Crystal View / Windows Vista Premium RUS / Gigabit LAN / Modem / WLAN Intel 3945A в интернете нигде не нашел описания адаптера беспроводной связи который указан в накладной, по поводу чего были со мнения, в магазине не смогли их разъяснить, а именно: WLAN Intel 3945A существует только, что указано на коробкеWLAN Intel 3945либо он же, но проходит в спецификации ноутбука на сайте производителя как WLAN Intel 3945 a\b\g

в итоге я был запутан в тех диапозонах, которые использует этот адптер(a?,a/b/g?)

Следующий момент. Был дан гарантийный талон наполовину заполненный, остались пустыми графы: подпись покупателя,

сроки гарантии

хотя на нем написано, хотя написано на гарантийном талоне, что должны быть заполненны все графы: 1.модель 2.Индентификационный номер 3.продавец 4.Дата продажи 5.сроки гарантии 6. место печать продовца, подпись продовца 7. подпись покупателя

5 и 7 не заполнены, также в поле продавец написан менеджер(мой товарищ), а роспись стоит генирального директора, и подписано, что в случае неправильного заполнения ответсвенность несет продавец.

В гарнтийном талоне присутсвует пункт: "устронение сбоев пикселей в дисплеях ноутбуков и жидкокристалических мониторах в пределах норма стандарта iso 13406-2 класс II"

Но при продаже мне ничего и не сказали о возможности присутсвия битых пикселей в пределах нормы, да и я этого не знал еще, прежде не встречаясь с данной проблемой.

на тот момент мне не пробили чек дали токо товарную накладную, попросили услугой на услугу ответить.

чек дали на следующий день, и ка позже заметил на чуть завышенную сумму, когда я пришел с притензией, его спешно пробили и прикрепили к накладной.

Придя домой, включив ноутбук через 10 минут обнаружил битый субпиксель, горел зеленым цветом на черном фоне, а на следующий день появился синий на черном фоне, который сегодня и исчез.

4 мая, т.е на следующий день пошел в магазин, ген.директор отказал в обмене либо в возврате денег, ссылаясь на то, что это сложные технические устройства и они не подлежат обмену без заключения сервис-центра о неисправности, присутствовали теже люди + 2 менеджера. Все смеялись надо мной и моей девушкой, что мол "еще и в суд пойдите!".

После устного отказа, собрав все возмоные свои знания, усмирив кое-как волнение, я сделал попытку написать заявление в двух экземплярах, на которую получил ответ. заявление следующего содержания

ген. дир. ооо .... такому-то от покупателя такого-та

заявление

Согласно ст. 25 закона защиты прав потребителя, приобретенный ноутбук amilo pi 1536 не подошел по комплектации, т.к. в товарной накладной и в предоставленных характеристиках были неправильно предоставлены технические характеристики ноутбука: накладная: "wlan intel 3945A", а спецификация: "WLAN intel 3945 a/b/g", т.е. предоставлены ложные сведения о товаре.

Также, согласно ст. ст. 18 закона защиты прав потребителя на ноутбуке после включения обнаружен существенный недостаток, а именно брак производителя - один пиксель не работает, показывает неправильный цвет.

при работе с фотографиями возникнут проблемы в качестве их отюражения, т.к. я сохранил товарный вид, всю упаковку и полную комплектацию товара, согласно статьям 18 и 25 закона защиты прав потребителя, я требую вернуть мне деньги за данный товар.

ноутбук был приобретен 3 мая 2007 года, кассовый чек был выдан 4 мая 2007 года.

моя подпись,моя расшифровка, дата

заявление написано в двух экземплярах м один передан гениральному директору ооо ... такому-то. Мои паспортные данные

моя подпись,моя расшифровка, дата

заявление принял подпись гендиректора ... его расшифровка и дата.

На что я получил следующий ответ

покупателю ... от гендиректора ооо .... такого-та

Рассмотрев fit заявление о возврате ноутбука amilo pi 1536 по причине брака и по причине не подошел по техническим характеристика, купленный 03.05.2007 по накладной "такой-то номер", возврату не подлежит.

1. по причине брака возврат производится при наличии заключения из сервисного центра о неработоспособности данного изделия.

2. по причине не подошел по характеристикам возврат не производится, т.к. компьютерная техника и переферия является сложным техническим изделием и не попажает под закон о "защите прав потребителей" о возврате денег в течении 14 дей, не считая даты покупки.

печать дата роспись расшифровка

позже, после приобретения брошюры о защиет прав потребителя, безусловно, я начал осознавать свою и директора полнейшую юридическую безграмотность.

Почитав закон, я пришел к выводу, что у меня существуют следующие права, позволяющие вернуть деньги:

статья 495 гк рф и сатья 12 ЗоЗПП, когда не предостовляется информация, либо недостоверная информация, я не мог заранее знать о проблемах с пиксилями, о которых не был уведомлен, не был уведомлен о стандарте и классе монитора

также согласно "ПРАВИЛА

продажи отдельных видов товаров", а именно пунктам с 46 по 52

(Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения)

1.устройство не прошло "до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку." - В моем случае не была произведена ни распаковка товара ни последующей проверки и осмотра

2."Образцы предлагаемых для продажи товаров должны быть размещены в торговом зале, иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики." - В моем случае не был размещен ноутбук в торговом зале, не было цены, а краткая аннотация не была нигде представлена, а после ее получения было найдено несоответствие

3. "По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии." - В моем случае мне было отказано в осмотре товара

4. "Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены." - В моем случае ничего сделано не было, хотья и требовал

5. "При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы)." -- В моем случае были не заполнены данные в гарантийном талоне

, а накладная врядли может считаться техничсеким паспортом

6.Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, дата продажи, артикул, сорт и цена товара, а также подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу - В моем случае товарная накладная и чек от разных дат, а также написана разная сумма на чеке и на накладной "33750 и 33570"

т.е были нарушены 6 из 7 подпунктов

даллее яя нашел несоответствия законом дистанционных продаж: интернет и каталоги с

[Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

/i] - в моем случае нет место изготовления твара, срок службы, его доставка, срок годности и гарантийный срок - т.е. практически все пункты

Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

-п рошу помощи здесь не уверен[

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

здесь тоже прошу помощи

Огромная просьба! помгите студенту! вся стипендия за 8 месяцев студента отличника ушла на приобретения жизненнонеобходимой вещи! посоветуйте, как мне дальше действовать! опыта никого, информации мало по данной ситуации, где возможно найти недорогую консультацию, в которой помогли бы с составлением всех требований и исков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению большинство наших строгих законов, компенсируются необязательностью их исполнения! И сложившаяся ситуация- целиком и полностью ваша вина.

Единственный момент за который можно уцепится:

1)Вам не предоставили нормативы изготовителя на битые пиксели в наглядной форме.

2)На основании этого требуйте расторжения договора купли-продажи, обязательно в письменном виде, с ответом по почте в 2 недельный срок

3)На копии вашего экземпляра, продавец должен указать дату, подпись, и номер по журналу входящей кореспонденции.

4)Если ответ вас не удовлетворит, потратьте ещё 200р на обращение в суд, на основании отказа выполнения ваших законных прав потребителя.

Удачи!

И ещё 1 момент, битые пиксели не являются неисправностью! Их максимальное количество определяет изготовитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

CABEHOK, Вы когда монитор забирали - подписывали что-то?

Вам могли подсунуть бумагу, в соответствии с которой "Товар проверен в присутствии покупателя, претензий по внешнему виду и качеству работы нет".

Если ответ вас не удовлетворит, потратьте ещё 200р на обращение в суд, на основании отказа выполнения ваших законных прав потребителя.
Зачем?

Иски, вытекающие из защиты прав потребителей, от уплаты госпошлины освобождены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...