Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я случайно узнала что магазин, где я работаю закрывают, руководство хранит молчание, ни слова мне не сказали. Узнала случайно- пришел новый арендатор смотреть наше помещение, на мой вопрос- вы шутите? Новый арендатор позвонил хозяину помещения и тот подтвердил что наш мебельный магазин выгоняет из помещения и что он работает до конца месяца, т.к. За 2016 год наше ООО не заплатило и специально не подписывают договор по аренде- чтобы долг за 2017 не копился. Что фактически мы тут незаконно полгода, и не платят арендодателю, вот он и решил почему он должен терять деньги, сдаст другим помещение. А мое руководство извещено ( ген.директор) но мне никто ничего не говорил, ни письмом ни словом. Осталось 12 дней до конца месяца, еще через час после новостей от арендатора, я узнала что я беременна, стану мамой в 3 й раз. Вот сижу не знаю что делать, они с ликвидацией тянут ( в другом салоне- так поступили с работницей- девочке предложили работу вообще в другом городе, а у нее семья, как она ежедневно 400 км будет ездить до обл. Центра и обратно?короче давят на нее, сокращать не сокращают и ждут когда она по собств. желанию напишет, на соглашение сторон не предлагают, все что предложили- это напишите заявление на отпуск за свой счет на 2 месяца) А если не запускают ликвидацию подразделения, не согласилась на взятие отпуска за свой счет- то что дальше? По сути тогда типо она работает что ли? И тогда зарплату должны ей платить? Вот и мне все это предстоит, только у меня еще и беременность, а они так по свински поступают, сейчас сидят молчат. Что делать? Как наиболее выгодно с ними расстаться, или вообще сидеть дома а они будут оклад обязаны платить, раз не хотят ни ликвидировать, ни соглашение сторон предлагать? Такое впервые у меня .... И работаю без выходных, кричат если магазин закрыт, мол магазин должен работать, а как я одна могу работать, как раздобыть доказательства своей правоты? Чтобы не остаться в дураках. Пока что у меня есть доступ к компьютеру, там документы- сверка зарплаты по эл.почте без подписей, в формате exel таблицы....напишут еще мне в трудовую что нибудь придуманое? Как оградить себя от этих мошенников?

Изменено пользователем НТВ
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Скажите, у РД есть еще подразделения (магазины) в этой местности (городе)?

Если уведомлений об увольнении в связи ликвидацией не будет, то юридически Вы будете продолжать работать. 

Если будет уведомление и предложат перевод, даже в другой город, а ответ на мой вопрос выше отрицательный, то придется согласиться. Думаю, в Вашем положении - беременность, это будет лучше, чем увольнение. Уволить Вас, даже если Вы не будете ходить на работу, невозможно, а Вы сохраните и пособие по БиР и нормальное пособие по уходу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но я не совсем поняла то мне нужно делать... Да, у РД нет подразделения в нашем городе, есть только в областном центре магазины, это 200 км от моего места жительства, у меня младшему ребенку 3.5 года, я не смогу ездить ежедневно в другой город. И если мне предложат такой вариант( заранее зная что я не смогу согласиться на такие условия) то мне все равно соглашаться и попросту не ездить на работу ( в другой город) (это 3.5 часа в пути и 700 рублей ежедневно на билеты, или они должны компенсировать проезд, и куда мне маленького девать, с собой возить? ) А если они меня не уведомили и я как бы юридически работаю дальше, даже когда магазин закроют и будут вынуждают писать за свой счет на энное кол во времени, я не напишу, они по закону будут мне как работнику обязаны платить? Ведь и соглашение сторон не предлагают ( это уже свершилось в другом городе, девочку не написавшую по собств. Желанию на увольнение , не написавшую на отпуск за свой счет, говорят не будет никакой ликвидации, не мечтай. Так получается эта девочка может спокойно сидеть дома и требовать зарплату? Раз ликвидации подразделения не будет по их словам...) так вот и я не пойму, какие доказательства мне добыть ( пока компьютер и доступ к документам у меня есть) чтобы не написали мне статью в трудовую, они способны на что угодно, даже припишут мне что я полмагазина диванов украла у них....очень страшно, от незнания законов и соответственно даже не знаю что предпринять, о беременности они конечно еще не знают, иначе будут думать что и как на меня повесить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, НТВ сказал:

мне все равно соглашаться и попросту не ездить на работу ( в другой город) (это 3.5 часа в пути и 700 рублей ежедневно на билеты, или они должны компенсировать проезд, и куда мне маленького девать, с собой возить? )

Компенсировать никто не будет.  Вы правильно поняли, как вариант, просто не ездить на работу. Чтобы получать хоть какую копейку за этот период, надо максимально по возможности уходить на больничный. В любом случае, больше двух месяцев у Вас в запасе, поскольку уведомить должны не позднее чем за два месяца до ликвидации. 

44 минуты назад, НТВ сказал:

если они меня не уведомили и я как бы юридически работаю дальше, даже когда магазин закроют и будут вынуждают писать за свой счет на энное кол во времени, я не напишу, они по закону будут мне как работнику обязаны платить?

Конечно.  Уволить ведь без предупреждения за два месяца незаконно, а пока ТД не расторгнут, РД обязан предоставлять работу по ТД.  Иначе платит за простой, если объявит приказом. 

47 минут назад, НТВ сказал:

девочку не написавшую по собств. Желанию на увольнение , не написавшую на отпуск за свой счет, говорят не будет никакой ликвидации, не мечтай.

Не будет ликвидации, тогда будут платить, как минимум за простой. Не захотят,  тогда через суд, можно и через ГИТ. 

 

49 минут назад, НТВ сказал:

получается эта девочка может спокойно сидеть дома и требовать зарплату? Раз ликвидации подразделения не будет по их словам...) т

Если ее лишат рабочего места, она должна сделать попытку выйти на работу, зафиксировать доказательно недопуск к работе. Уведомить РД о факте недопуска ценным письмом, в котором потребовать предоставления работы согласно ТД. Дальше можно сидеть дома и ждать реакции. Далее по ситуации.  Ей просто не ходить на работу опасно, могут попытаться уволить за прогул. Если этого не сделать, то средний заработок за время вынужденного прогула истребовать будет сложно

56 минут назад, НТВ сказал:

какие доказательства мне добыть ( пока компьютер и доступ к документам у меня есть) чтобы не написали мне статью в трудовую

Вам точно не напишут, если Вы официально их уведомите о беременности. Правда, постарайтесь пока не спешить, поберегите нервы. Справку о беременности уже получите на руки, носите с собой. 

Если предъявите справку сейчас, будут строить козни, перевод тоже скорее всего даже не предложат. 

1 час назад, НТВ сказал:

о беременности они конечно еще не знают, иначе будут думать что и как на меня повесить...

Правильно понимаете. 

Пока они не знают, могут быть варианты для Вас, как узнают ... речь будет только об увольнении. 

 

В общем, держите в курсе, ничего не подписывайте не посоветовавшись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное!!! Просто от всей души, от сердца- спасибо, здоровья и всех благ Вам и Вашим близким и родным!!!! 30.06.17 будет развязка , посмотрим что и как вообще все будет происходить, пока и РД молчит и я молча встану на учет. Спасибо еще раз.!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...