Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

права жены при прописке к мужу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мы проживаем в приватизированной квартире в долевой собственности с двумя совершеннолетними сыновьями. Всего прописано 4 человека. Старший сын женился и хочет прописать иногороднюю жену.

Как защитить права других членов семьи, чтобы в случае развода не пришлось делить квартиру? С сыном ссориться не хочется, но и не хочется проблем в будущем.:dontknow: :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместно нажитым считается имущество, приобретенное в период брака. Так как квартира уже в собственности, то будущая супруга Вашего сына никаких прав на нее иметь не будет. Другой вопрос-прописка. Не важно - сделаете ли Вы временную, или постоянную. В первом случае она по истечении 3-летнего срока должна будет возобновляться. В случае, если брак будет расторгнут выписываться по собственному желанию. Если этого не последует, то по-любому выписывать придется по суду. Другое дело-дети. До достижения ребенком 18-летия Вам придется в случае развода терпеть пребывание матери ребенка в квартире.С этим ничего не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До достижения ребенком 18-летия Вам придется в случае развода терпеть пребывание матери ребенка в квартире.С этим ничего не поделаешь.
Turkova, будьте любезны ссылочку на норму права. Очень любопытно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылочки на норму права не будет, думаю, и без меня знаете , что это-замкнутый круг.По суду можно выписать, а она по суду впишется. Если я не права, поправьте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По суду можно выписать, а она по суду впишется.
Да на каком основании она "впишется"-то??? Ее право пользования жилым помещением, как бывшего члена семьи, прекращается на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Местом жительства ребенка признается место жительства того из родителей, с кем ребенок проживает постоянно, т.е. ребенок идет следом за мамой. Максимум, что может быть - за ней и ребенком сохранят право пользования на определенный срок (около 6 месяцев), дабы она имела возможность подыскать себе другое жилье.

А чтобы вообще этого избежать, советую Вам, head, заключить с супругой сына договор безвозмездного пользования квартирой на определенный срок, например 3 года, или 5 лет... И в договоре прямо указать, что по окончанию срока действия договора или его досрочном расторжении она обязана будет сняться с рег. учета. Для суда это вообще бесспорный аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописка временная или постоянная, договор безвозмездного пользования

Большое спасибо за разъяснения.

Но ходят слухи, что с 1 мая внесены изменения в кодекс с учетом интересов жены и ребенка, и просто так никого не выпишешь из квартиры. Знает ли кто-нибудь об этих изменениях?

Кстати по срочному договору безвозмездного пользования квартирой прописка оформляется временная или постоянная?

У меня в собственности есть еще своя квартира, в которой никто не прописан. Фактически сын с невесткой живут сейчас в ней. Посоветуйте, пожалуйста, может договор безвозмездного пользования оформить с женой сына именно в этой квартире, к которой сын не имеет отношения. Куда тогда прописывать ребенка, если он появится в будущем? Старую квартиру, в которой прописано 4 человека, и которая находится в долевой собственности с сыновьями, мы планировали поделить между сыновьями, а сами переехать в эту.

Имеет ли влияние вид прописки при устройстве на работу в Санкт-Петербурге? :dontknow: :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

head, регистрация по месту жительства сама по себе не порождает права на жилое помещение. А тем более, если это жилье в собственности гражданина, а не муниципальное. так что без всяких опесений на основании вышеуказанного договора можете регистрировать кого угодно. Регистрация в данном случае - на Ваше усмотрение, какую разрешите, временную или постоянную.

В какую квартиру вселите сына с женой на основании этого договора - также на Ваше усмотрение. Только в случае с квартирой, которая находится в долевой собственности, потребуется обязательное согласие всех сособственников на заключение договора БП.

Имеет ли влияние вид прописки при устройстве на работу в Санкт-Петербурге?
Самое интересное, что это зависит исключительно от воли работодателя. Некоторые требуют именно постоянную регистрацию, так что надо уточнять на месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за разъяснения. :clap:

Все-таки прошу уточнить, если я заключу договор безвозмездного пользования жилым помещением с женой сына с предоставлением ей постоянной прописки, могут ли ей оформить такую прописку, если срок договора будет 3-5 лет?

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я заключу договор безвозмездного пользования жилым помещением с женой сына с предоставлением ей постоянной прописки, могут ли ей оформить такую прописку, если срок договора будет 3-5 лет?
Да, могут. Регистрация по месту жительства - это регистрация по тому адресу, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Если Вы предоставляете такое право проживания супруге сына, то соответственно, препятствий для постоянной регистрации нет. Главное - серьезно подойдите к составлению самого договора, внесите в него все необходимые Вам условия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли прописать ребенка без ведома собственника?

Еще раз спасибо.:clap:

Прошу уточнить, если я пропишу в своей квартире жену сына с предоставлением ей постоянной прописки, в случае рождения ребенка сможет ли она прописать его в квартире без моего согласия при наличии договора безвозмездного пользования или при его отсутствии?

Вопрос пока теоретический, но допустим, по каким-то причинам я отказываю в прописке ребенка, куда его тогда должны прописать? Извиняюсь за занудство, но хотелось бы предусмотреть разные варианты развития событий. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенка может прописать любой из родителей по месту своей регистрации без письменного согласия остальных проживающих. Для этого достаточно взять паспорт, свидетельство о рождении ребенка и написать заявление.

Вы совсем не занудный)))) Уж лучше заранее поинтересоваться последствиями, чем потом вздрагивать от неожиданностей.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае рождения ребенка сможет ли она прописать его в квартире без моего согласия при наличии договора безвозмездного пользования или при его отсутствии?

Вопрос пока теоретический, но допустим, по каким-то причинам я отказываю в прописке ребенка, куда его тогда должны прописать?

На регистрацию ребенка по месту регистрации одного из родителей не требуется согласие собственника и иных граждан, зарегистрированных в жилом помещении. В случае снятия родителя с рег.учета и регистрации его по новому месту жительства меняется и место регистрации ребенка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация ребенка

Всем спасибо и поздравляю с праздником! :beer:

Вы имеете ввиду, что даже при наличии договора о безвозмездном пользовании жилым помещением мать всегда сможет зарегистрировать ребенка по этому адресу, а для выписки ребенка прийдется обращаться в суд? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду, что даже при наличии договора о безвозмездном пользовании жилым помещением мать всегда сможет зарегистрировать ребенка по этому адресу, а для выписки ребенка прийдется обращаться в суд?
Мать всегда сможет зарегистрировать ребенка, это так. Насчет того, придется ли обращаться в суд - не обязательно. При снятии матери с рег. учета сведения о ребенке, внесенном в ее регистрационную карточку, могут быть перенесены либо к ней же, либо к отцу ребенка. Один ребенок, без родителей, зарегистрирован быть не может. Поэтому вполне возможно обойтись и без суда. Ну а уж в случае возникновения каки-либо разногласий - без суда не получится. Но в любом случае наличие договора значительно упрощает процедуру судопроизводства, и годами судиться не придется совершенно однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прописка жены к мужу

Добрый вечер! У меня возникли новые вопросы.

На всякий случай, напоминаю, что меня интересует задача обезопасить квартиру, находящуюся в долевой собственности членов семьи, от возможных проблем, связанных с необходимостью зарегистрировать в ней иногороднюю жену сына.

Итак, Вы мне рекомендовали заключить с женой сына договор о безвозмездном пользовании жилым помещением.

Однако, некоторые "опытные" люди говорят, что этого недостаточно. Если у нее нет своей собственности, и она выпишется от своих родителей для регистрации по месту жительства мужа, то я не смогу выписать её, а тем более возможного ребенка в "никуда". Говорят, что надо настаивать, чтобы её родители выделили ей часть собственности, а только потом уже регистрировать её у себя в квартире. Так ли это? :dontknow: :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у нее нет своей собственности, и она выпишется от своих родителей для регистрации по месту жительства мужа, то я не смогу выписать её, а тем более возможного ребенка в "никуда".

Ерунда это. Отсутствие собственности не является препятствием для выписки в никуда по новому ЖК. Тем более она по договору будет прописана на конкретный срок. Так что не переживайте-закон на вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брачный договор или договор безвозмездного пользования ЖП?

Большое спасибо за разъяснения.

Прошу еще раз уточнить:

1. При наличии квартиры в долевой собственности сын не сможет зарегистрировать в ней жену временно или постоянно без согласия других собственников- так ли это? Кстати, согласие требуется нотариальное или достаточно просто заявления в паспортный стол? :dontknow:

2. Имеет ли договор безвозмездного пользования жилым помещением аналогичную силу брачному договору? В юр. консультации мне советуют настаивать на брачном договоре, т.к. договор БП ЖП не имеет такой же юр. силы. Но сын, к сожалению, воспринимает брачный договор, как попытку развести его с женой, и слышать о нем не хочет. Очень не хочется идти на конфликт. :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...