Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

раздел имущества или выдел доли


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

брак зарегистрирован в 1983году. В 1991 году умирает отец мужа. в январе 1992 года муж вступает в наследство на избушку площадью 12.кв.м. и земельный участок в 9 соток. в апреле 1993 года появляется свидетельство о собственности на земельный участок по тому же адресу, но указано, что по решению малого совета с.совета выделен для приусадебного участка земельный участок площадью 0,15га.тут не понятно, входит ли сюда наследуемый участок или нет. Супруга утверждает, что никаких заявлений о предоставлении им земельного участка они не писали. В 1995-96 году семья получает разрешение на строительство нового дома взамен старого на этом участке. В результате чего они сносят старую избушку. Через год возводят новый двухэтажный дом. Кроме того, на этом же участке они возводят еще один жилой дом: на первом этаже находится гараж, баня, на втором-собственно жилые помещения. В техническом паспорте и тот и другой дом числятся как жилые дома, при чем общая площадь в доме с гаражом немного больше.Кроме домов имеются автомашины и другая техника, которые были нажиты в браке, но и дома, и техника зарегистрированы на имя мужа.

От брака есть двое совершеннолетних детей.

В настоящее время муж ушел к другой женщине. жена с 18-ти летней дочерью остались жить в большом доме(хотя там и меньшая площадь). Кстати, и жена и дочь там прописаны. сначала муж говорил, что оставит им полностью дома,дав на них дарственную, затем сказал, что заберет один дома с гаражом,а им оставит большой дом. Что он заявит в будущем-не известно. Брак еще не расторгнут. Встает вопросов что можно сделать супруге:

1. имеет ли право супруга на землю

2. можно ли выделить долю в недвижимости, хотелось бы оставить ей один дом, а другой дом отдать мужу.

3. можно ли это сделать до расторжения брака или обязательно нужно ждать бракоразводного процесса?

4. каките исковые заявления нужно будет подавать в суд?

В общем, буду благодарна за любые разумные советы и консультацию. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дженни, в свидетельстве о праве на наследство 1992 г. было указано, что земельный участок 9 сот. по адресу .... наследуется мужем, или было указано, что муж наследует дом, находящийся на земельном участке в 9 сот.? Если второй вариант, то муж не наследовал участок в 9 сот., а наследовал только дом. Далее, в 1993 г. муж получил свидетельство о праве собственности на земельный уч. 0,15 га. по решению сельсовета. Надо смотреть это решение, кому и в связи с чем был участок передан в собственность, если была безвозмездная передача земли в собственность мужа, то скорее всего жена не сможет претендовать на свою долю.

раздел имущества между супругами может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Но в период брака супруги могут заключить брачный контракт, в котором оговорят кому и какое имущество будет передаваться в случае развода.

Жена может подать иск о разделе совместно нажитого имущества, включив и дома и машины и все остальное имущество, она должна будет оценить это имущество. При этом жена может просить оставить за ней определенное имущество, а остальное передать мужу. Исходя из стоимостей имущества, переданного каждому из них суд будет решать кто из них и сколько будет выплачивать другому супругу с учетом равентсва долей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дженни,

Чтобы ответить по поводу земли, присоединяюсь к вопросу sanny.

Что касается домов - они возведены на месте старой избушки в период брака из совместных средств. Соответственно, Вы можете претендовать на часть, как на совместно нажитое имущество.

2. можно ли выделить долю в недвижимости, хотелось бы оставить ей один дом, а другой дом отдать мужу.

Если дома зарегистрированы (то-есть, являются объектом собственности), не смотря на то, что они зарегистрированы на имя мужа - по существу они являются совместным имуществом супругов. Поэтому возможно нотариальное заключение соглашения о разделе имущества, в соответствии с которым жена станет собственником одного из домов.

Если что-то еще требуется уточнить - задавайте вопросы, мы постараемся на них ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Думаю, что ваши советы нам помогут.

При вступлении в наследство, в свидетельстве указан и дом и 9 соток земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...