Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат алиментов


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, регистрант сказал:

Я же писал чего хочу - вернуть свои деньги, которые ушли неизвестно куда и на что

Считаю, что в нашей стране фактически нет такой возможности.

Ознакомьтесь с исполнительными документами. Деньги - алименты на ребенка? Я не знаю ни единого случая, чтобы отец доказал в суде должное обеспечение ребенка, чтобы алименты не были назначены или возвращены. Так что деньги не вернуть. Такова судебная практика. К "честности" или "справедливости" это отношение не имеет.

А вот чтобы и впредь деньги не уходили в никуда, кое-что вы сможете сделать, имхо. Читайте внимательнее, что уже написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, регистрант сказал:

почему образовался долг и меня НИКТО не оповестил об этом.

еще раз: вас оповещать должны были обычным образом - повесткой , которую Вы должны были получить как заказное письмо в отделе доставки на почте.  Извещение о таком письме кладется в почтовый ящик. Если Вы его там не увидели и не взяли письмо, то вопросы к жене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, есть повод для отмены (или обжалования). Но тут критичную роль играют сроки, когда узнали о взыскании, и причины того, что не узнали ранее. И действовать для отмены (или обжалования, зависит от судебного акта) надо очень ОПЕРАТИВНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2017 в 19:06, ghhg сказал:

вы же работаете, ребенок маленький. Так. С ним же кто-то нянчится. Жена уже не в декрете, ребенку более трех лет?

Да ему 3 полных года.

В 27.04.2017 в 19:06, ghhg сказал:

не совсем понятно, почему жена не участвует в жизни ребенка

Он ей не нужен.

 

В 27.04.2017 в 19:52, AlexeySPb сказал:

но ВЕРНУТЬ обратно эти деньги ( выплаченные РЕБЕНКУ) Вы можете только отдельным иском к жене  по ст.116СК. Причем для этого у вас должно быть основания указанные в п.1 ст.116СК

А вот это уже то что нужно, только вопрос, в какие сроки?

 

В 27.04.2017 в 19:54, zavarow сказал:

А вот чтобы и впредь деньги не уходили в никуда, кое-что вы сможете сделать, имхо. Читайте внимательнее, что уже написано.

Я знаю что нужно сделать - подать на развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь внимание, я раздобыл копии, а именно:

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении исполнительного производства - тут текст постановления, ничего впрочем интересного.
  • КОПИЯ судебного приказа, и тут копия текста написанного от руки моей женой - в её заяве сказано если убрать всю формальность и вырвать из текста - что я проживал с ней до ХХ.ХХ.ХХХХ и дальше не жил с ними, якобы я ушёл из семьи и из-за этого с меня алименты в размере 25% в месяц!!!

Во первых я никуда не уходил и жил с ними, это ложь и враньё и провокация и вообще неправда, неужели вот так просто можно, не проверив снять с меня деньги за просто так??? Бред какой то.

И теперь вопрос года - как мне по статье 116 СК это обжаловать щас и вернуть всё назад?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, регистрант сказал:

Да ему 3 полных года.

ну то есть алименты были уплачены за период, когда жена сидела с ребенком до трех лет, так?       

6 часов назад, регистрант сказал:

Он ей не нужен.

а где он находился и с кем в период, когда вы работали, а он был еще слишком мал для сада?  Жена не уходила в отпуск по уходу и не сидела с ним?

6 часов назад, регистрант сказал:

неужели вот так просто можно, не проверив снять с меня деньги за просто так??? Бред какой то.

если вы ей просто денег не даете даже проживая в одной квартире, то все равно суд взыскал бы алименты. для этого не надо уходить из дома. Она еще могла бы на свое содержание подать, но это уже судебное разбирательство, а не просто приказ. Ваше совместное проживание не основание для неуплаты алиментов, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, регистрант сказал:

Я знаю что нужно сделать - подать на развод.

Это ничего не изменит насчет денег. Обратно их скорее всего не вернешь (такова судебная практика). Хотите платить и дальше, тогда не пытайтесь отменить судебный приказ.

 

10 часов назад, регистрант сказал:

ложь и враньё и провокация и вообще неправда, неужели вот так просто можно, не проверив снять с меня деньги за просто так???

Ложь в таких случаях в судах катит, ответственности за неё нет.

Даже в Конституционном Суде РФ в таких случаях говорят:

"Существует особая, связанная с материнством социальная роль женщины в обществе, что согласуется с положением статьи 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации"
"Такое правовое регулирование  направлено  на конкретизацию статьи 38 (часть  2)  Конституции  Российской  Федерации,  обеспечение  баланса интересов  несовершеннолетних  детей  и  их  родителей  в  рамках  алиментных отношений..."

а также:
"при  неисполнении  данной  обязанности (содержать ребенка)  в  добровольном порядке, в том числе ВВИДУ недостижения сторонами алиментных отношений соглашения  об  уплате  алиментов,  ее  принудительное  исполнение  путем взыскания с родителей средств..."

То есть, если алиментного соглашения не составлено, значит - отцом ребенок не обеспечивается и алименты взыскиваются принудительно.

Добро пожаловать в реальный мир, где запросто можно "не проверив снять с меня деньги за просто так".

Приходится играть навязанными порочными правилами. Как - читайте выше. Отменить, подать на приказ самому.

Главное - позаботьтесь о ребенке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.04.2017 в 22:59, ghhg сказал:

ну то есть алименты были уплачены за период, когда жена сидела с ребенком до трех лет, так?

формально да

В 29.04.2017 в 22:59, ghhg сказал:

а где он находился и с кем в период, когда вы работали, а он был еще слишком мал для сада?  Жена не уходила в отпуск по уходу и не сидела с ним?

она сидела с ним в период когда я был на работе, если у меня были неделю отгулов, то её мы вообще не видели, если месяц отпуска тоже самое уже месяц её не видели.

В 29.04.2017 в 22:59, ghhg сказал:

Ваше совместное проживание не основание для неуплаты алиментов, к сожалению.

так оно было токо на бумаге, по факту она редко с нами жила

В 30.04.2017 в 01:30, AlexeySPb сказал:

не вижу оснований для получения обратно денег

а по статье 159 УК? "хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием"

В 30.04.2017 в 03:16, zavarow сказал:

Хотите платить и дальше, тогда не пытайтесь отменить судебный приказ.

так я не плачу уже, я же писал что приказ приостановлен, с меня токо 3 месяца высчитывали.

А если такой вариант что я могу доказать что деньги которые в виде алиментов ушли в никуда? ну там допустим банковским переводом? потому что я в глаща этих денег не видел и на банковском счету их у неё нет, а значит она их тупо куда то потратила, это же попадает под 159ст УК? Подать на свою жену по этой статье и тем самым так вернуть деньги и наказать её можно же попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, регистрант сказал:

а по статье 159 УК? "хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием"

не вариант. Как вы докажете, что она обманывала и похитила?

 

2 часа назад, регистрант сказал:

приказ приостановлен,

а основания для приостановки какие были?

 

2 часа назад, регистрант сказал:

ит она их тупо куда то потратила,

ну может на еду себе потратила или на детское питание, как вы докажете, что нет? Кстати, за эти три месяца сумма была насколько существенная? Ну чтобы вы ее ощутили в расходах семьи? Вы говорите, что она не жила дома, и в то же время, что вы жили вместе. Так она в другой квартире проживает или с вами и ребенком? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.04.2017 в 10:32, регистрант сказал:

Я знаю что нужно сделать - подать на развод.

Совершенно верно.

Топайте к юристу. С вашим мировидением, познаниями в этом подлом деле вы точно всё проиграете.

По любому Суд, развод, раздел имущества, определение места жительства РЕ  с вами - только после ОМЖ РЕ вы сможете отменить взыскание  алиментов с вас и прилепить их БУ жене = однако эта перспектива вызовет у неё злобную ярость и в оправдание прикроется ребёнком.

8 часов назад, ghhg сказал:

приказ приостановлен,

НЕ обольщайся. Приказ не "приостановлен" - он лежит у твоей жёнушки в загашнике и набирает вес в виде ДОЛГА который она предъявит к взысканию. Вот тогда точно охнешь.

Юрист нужен, иск грамотно составить справки собрать, доказательства, ООиП потревожить и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.05.2017 в 16:46, ghhg сказал:

не вариант. Как вы докажете, что она обманывала и похитила?

 

В 01.05.2017 в 16:46, ghhg сказал:

ну может на еду себе потратила или на детское питание, как вы докажете, что нет?

перевод средств на другой чужой счёт не катит в виде доказательства?

В 01.05.2017 в 16:46, ghhg сказал:

Кстати, за эти три месяца сумма была насколько существенная?

примерно 220 тыс руб.

 

В 01.05.2017 в 16:46, ghhg сказал:

Вы говорите, что она не жила дома, и в то же время, что вы жили вместе. Так она в другой квартире проживает или с вами и ребенком? 

когда меня нет дома, она дома сидит с малым, вы третий раз это спрашиваете уже, я её вижу токо когда она уходит или приходит.

В 02.05.2017 в 01:08, Баддинг сказал:

Юрист нужен, иск грамотно составить справки собрать, доказательства, ООиП потревожить и т.д.

Вот поэтому то я сюды и пишу, тут у меня в посёлке огромная проблема с юристами.

В 02.05.2017 в 01:17, AlexeySPb сказал:

это как - приостановлен?

Я жене:"Почему алименты больше не списывают?"

Она:"Я приостановила написанием чего то там в Мировом Суде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, регистрант сказал:

"Я приостановила написанием чего то там в Мировом Суде".

Неубедительно. Нет такого процессуального действия, как отказаться от алиментов, назначенных судом. Значит, как ваи тут не раз уже говорили, просто копится долг. 

А почему она согласилась "приостановить" приказ? Может с ней договорится можно? Например, напишет расписи по месяцам на будущее, что алименты получены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, регистрант сказал:

огда меня нет дома, она дома сидит с малым, вы третий раз это спрашиваете уже, я её вижу токо когда она уходит или приходит.

Спросила потому, что не совсем понятно. Получается сидит с ребенком каждый день как няня, а сама фактически проживает в другой квартире, и уходит к себе домой вечером, когда вы приходите с работы. Но вы также писали

В 27.04.2017 в 12:57, регистрант сказал:

Как и все, живём вместе и я содержу всех.

 

Может она при получении приказа ссылалась на то, что живет отдельно и вы не содержите.

220 тыс. это весь долг, или еще имеется не погашенная задолженности, которую пока не списывают?  Потому, что если на самом деле

17 минут назад, afrika28 сказал:

 просто копится долг. 

то потом с вас еще и неустойку может взыскать. А это суммы очень большие, зачастую больше самих алиментов.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, afrika28 сказал:

Неубедительно. Нет такого процессуального действия, как отказаться от алиментов, назначенных судом. Значит, как ваи тут не раз уже говорили, просто копится долг.

а почему его не списывают с меня тогда?

42 минуты назад, ghhg сказал:

220 тыс. это весь долг, или еще имеется не погашенная задолженности, которую пока не списывают?

а это я без понятия, мне никто ничего за это не говорил.

 

42 минуты назад, ghhg сказал:

уходит к себе домой вечером, когда вы приходите с работы

она на гулянки уходит и неизвестно где проводит остальное время, что я сделаю если она у меня гулящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, регистрант сказал:

она на гулянки уходит и неизвестно где проводит остальное время, что я сделаю если она у меня гулящая.

ну если просто на прогулку))), тогда за иное место жительства не считается. 

3 минуты назад, регистрант сказал:

а это я без понятия, мне никто ничего за это не говорил.

В бухгалтерии должны быть такие сведения, они же копию исполнительного листа получали и высчитывали согласно рассчитанной задолженности. Вам бы этот вопрос на работе прояснить желательно.

4 минуты назад, регистрант сказал:

а почему его не списывают с меня тогда?

Возможно жена пока не подает документы на исполнение, забрала. Но это не значит, что вы не должны платить алименты, если есть судебный приказ. Она может подать передать его приставам через два года и тогда с вас высчитают за весь период, пока не платили.  Далее она может рассчитать неустойку по алиментам и тоже подать документы в суд на ее взыскание. Вам нужно выяснить точнее, где находится исполнительный лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, регистрант сказал:

Вот поэтому то я сюды и пишу, тут у меня в посёлке огромная проблема с юристами.

Тада прилепляйся к любому юристу, договор, скайп/мыло/личка = порожняк гоняешь два месяца, давно бы уже твои алиментные дела привели в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Баддинг сказал:

порожняк гоняешь два месяца

Это уж точно. Сто раз было сказано, что док-ты по задолженности надо взять в бухгалтерии. Автор, вы тему создали ради попи..еть, ничего предпринимать не собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Баддинг сказал:

порожняк гоняешь

это верно.  Прекращайте надеяться, что само рассосется и что-то возвратится. Даже если сейчас принудительно не списывают - надо получать с нее расписки за каждый месяц, что в качестве алиментов получено столько то.. Потому как Вам правильно сказали - она подождет чутка и предъявит свой приказ приставам повторно. И вот тут вам приставы насчитают за весь период. Сумму уже представили? если будут расписки - принесете приставам и они спишут часть долга, которую расписки покроют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о чём? Я то спрашивал как деньги вернуть, мне все ответили что этого сделать нельзя (только почему я до сих пор не понял), а исполнительные листы и долги это другое, я на развод уже подал, только я не знаю куда ребёнка денут, ей точно не оставят, т.к. первого ребёнка от первого брака уже забирали и вернули, общего уже не оставят ей, и мне скорее всего не оставят, т.к. я работаю, поэтому скорее всего больше высчитывать не будут, некому и некуда. Меня щас волнует где я могу и у кого и как попросить объяснения по поводу этих 70% долга, а то вроде как это неправильно ждать пока долг образуется и потом начать высчитывать не уведумив меня, будто приставам какой то понт от этого был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2017 в 10:58, регистрант сказал:

Приветствую.

Работодатель высчитывал алименты в сумме 70% от оклада в течении 3-х месяцев.

  • как так получилось, что я об этом узнал только из расчёток?
  • почему 70%?
  • куда делись деньги?

Если коротко -  ребёнок жил со мной, его мать (моя законная жена) играла роль плохой няньки пока я был на работе, грубо говоря она не участвовала в семейной жизни.

А не подскажите текст обращения в суд с этой проблемкой?

возможно женой был получен судебный приказ, необходимо получить его копию(по письменному заявлению с входящим номером на вашем экземпляре)  и написать заявление о его отмене по указанным вами обстоятельствам(ребенок проживает с вами и находиться на вашем иждивении).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, регистрант сказал:

(только почему я до сих пор не понял

потому что это уже удержанные алименты на ребенка. Это деньги РЕБЕНКА( а не вашей жены) И поэтому , по закону, алименты на ребенка назад не возвращаются и  с ничем другим взаимно не засчитываются. И только если Вы сможете доказать, что жена предоставила заведомо ложные сведения, Вы сможете взыскать эту сумму  с жены, но не как алименты, а как неосновательное обогащение.

 

6 часов назад, регистрант сказал:

только я не знаю куда ребёнка денут, ей точно не оставят, т.к. первого ребёнка от первого брака уже забирали и вернули, общего уже не оставят ей, и мне скорее всего не оставят, т.к. я работаю, поэтому скорее всего больше высчитывать не будут, некому и некуда.

в таком случае, его заберут на госсобеспечение и алименты будут взыскивать в пользу учреждения с обоих родителей.

 

6 часов назад, регистрант сказал:

Меня щас волнует где я могу и у кого и как попросить объяснения по поводу этих 70% долга, а то вроде как это неправильно ждать пока долг образуется и потом начать высчитывать не уведумив меня, будто приставам какой то понт от этого был.

а приставы тут при чем? это только к жене вашей вопросы. приставы просто рассчитали задолженность с даты взыскания судом по дату предъявления приставам исполнительного документа к взысканию и все.

 все объяснения с жены стрясайте.

1 если вы проживаете по адресу регистрации, то куда делись извещения о заказных письмах на ваше имя из почтового ящика

2. если проживаете не по прописке, то это уже вы сами себе виноваты, что не забрали письма , которые приходили по адресу вашей прописки.

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, AlexeySPb сказал:

Вы сможете взыскать эту сумму  с жены, но не как алименты, а как неосновательное обогащение.

Не взыскать, а ПОПЫТАТЬСЯ взыскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, zavarow сказал:

Не взыскать, а ПОПЫТАТЬСЯ взыскать.

вы обе части предложения читайте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...