Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебные приставы перепутали с другим человеком


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Проживаю в Нижегородской области. Судебные приставы другого региона (Республики Коми) сняли с моего счёта деньги (два раза и планируют продолжать) в оплату долга другого гражданина, за которого меня приняли (совпадают фио и дата рождения, различается адрес регистрации). Никаких документов, извещений мне не присылали (их присылали задолжавшему гражданину из Воркуты, которым я не являюсь).
Жалоба на действия судебных приставов по почте в письменном виде в адрес УФССП Коми ничего не дала - мне ответили, что всё правильно сделали и что такие данные предоставил банк (что счёт принадлежит человеку из Воркуты).

Я предполагаю, что мне надо обращаться в суд (чтоб вернуть деньги) и в прокуратуру (так как, вероятно, банк всё предоставил правильно, а приставы хотят скрыть свою ошибку). Верно ли это? Мне желательно максимально ускорить процесс.

В какой суд нужно обращаться в этом случае (подсудность)?
Мне попадалась инфа, что нужно это делать по адресу работы судебного пристава, а я как бы не хочу ехать в Воркуту. Что делать?
Каким образом изъять у банка документ о выданной обо мне информации? В прошлый раз мне не смогли сказать даже, какой судебный пристав это всё инициировал (до сих пор его не знаю), собственно, никаких дополнительных данных получить от них не удалось. Может, я не знаю, как спрашивать?
Спасибо за внимание. Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, QilqqqliQ сказал:

В какой суд нужно обращаться в этом случае (подсудность)?

автор, подавайте иск в соответствии с гпк по правилу общей подсудности - в районный суд по месту нахождения ответчика - уфссп республики коми о взыскании ущерба, причиненного незаконными действиями должностных лиц органов государственной власти, компенсации морального вреда.

обязанность доказать отсутствие вины закон возлагает на ответчика. вы доказываете и обосновываете факт причинения ущерба и степень нравственных страданий.

в качестве примера см. апелляционное определение санкт-петербургского городского суда от 07.09.2016 № 33-15629/2016

=

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2017 в 20:55, Assol66 сказал:

Можно подать исковое заявление по КАС

Спасибо.

В 12.04.2017 в 22:58, Малыгин Олег сказал:

автор, подавайте иск в соответствии с гпк по правилу общей подсудности - в районный суд по месту нахождения ответчика - уфссп республики коми о взыскании ущерба, причиненного незаконными действиями должностных лиц органов государственной власти, компенсации морального вреда.

Спасибо огромное! Вы мне очень, очень помогли!

А на счёт прокуратуры - это я зря думаю, не стоит туда писать?

Изменено пользователем QilqqqliQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, QilqqqliQ сказал:

А на счёт прокуратуры - это я зря думаю, не стоит туда писать?

Нет состава преступления, прокуратура Вам не поможет. Взыскивайте убытки в общем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2017 в 18:04, QilqqqliQ сказал:

А на счёт прокуратуры - это я зря думаю, не стоит туда писать?

Поскольку действия судебных приставов нарушают Ваши права, можно написать жалобу и в прокуратуру. Вполне возможно, что после начала прокурорской проверки приставы сами разберутся с того ли должника они взыскивают денежные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2017 в 18:14, Assol66 сказал:

Нет состава преступления, прокуратура Вам не поможет. Взыскивайте убытки в общем порядке.

Вообще, мне казалось, что можно приплести подлог информации должностным лицом, т.к. приставы написали, что неверные данные предоставил банк, а это, скорее всего, неправда. Мне в первую очередь надо, чтобы началась проверка и всех подёргали. Спасибо большое, я учту, что шансов мало.

В 16.04.2017 в 11:32, Недобрый сказал:

Поскольку действия судебных приставов нарушают Ваши права, можно написать жалобу и в прокуратуру. Вполне возможно, что после начала прокурорской проверки приставы сами разберутся с того ли должника они взыскивают денежные средства.

Спасибо за помощь. Было бы здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, QilqqqliQ сказал:

мне казалось, что можно приплести подлог информации должностным лицом, т.к. приставы написали, что неверные данные предоставил банк, а это, скорее всего, неправда.

Вполне возможно, приставы в рамках исполнительного производтсва, делают запросы в банки на предмет наличия счетов у должника. Банк проверяет данные по ФИО, месту рождения и дате рождения, паспортным данным (но эти данные могут меняться). Видимо, данные (ФИО, место и дата рождения) совпали с Вашими. Т.ч. пристав здесь может быть ни при чем.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Вполне возможно, приставы в рамках исполнительного производтсва, делают запросы в банки на предмет наличия счетов у должника. Банк проверяет данные по ФИО, месту рождения и дате рождения, паспортным данным (но эти данные могут меняться). Видимо, данные (ФИО, место и дата рождения) совпали с Вашими. Т.ч. пристав здесь может быть ни при чем.

Они делают запросы. Я знаю точно, что совпадают ФИО и дата рождения. Но у меня очень распространённая фамилия, в остальных данных тоже редкостей не наблюдается - наверняка по России ещё таких граждан есть несколько штук. Адрес регистрации различается, про место рождения ничего не знаю, но крайне сомневаюсь, что совпадает. Значит, судебный пристав хотел выполнить план по добытым с должников средствам или что-то вроде того и, скорее всего, не проверил адрес регистрации, принял решение на основании ФИО и даты рождения (а не должен был, этих данных недостаточно) и теперь пытается спихнуть вину на банк.

У меня вообще изначально, несмотря на огромную кучу доставленных мне проблем, было достаточно благодушное отношение - ну, ошиблись, печально, но, может, там сотрудник простуженный с температурой был, мало ли что, ну, с кем ерунды не бывает. Но когда на письмо приставы ответили, что всё правильно сделали, это прошло. Мне хочется, чтобы виновного за это наказали и чтоб он больше такого не делал или хотя бы ошибку правили оперативно в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, QilqqqliQ сказал:

Они делают запросы. Я знаю точно, что совпадают ФИО и дата рождения. Но у меня очень распространённая фамилия, в остальных данных тоже редкостей не наблюдается - наверняка по России ещё таких граждан есть несколько штук. Адрес регистрации различается, про место рождения ничего не знаю, но крайне сомневаюсь, что совпадает. Значит, судебный пристав хотел выполнить план по добытым с должников средствам или что-то вроде того и, скорее всего, не проверил адрес регистрации, принял решение на основании ФИО и даты рождения (а не должен был, этих данных недостаточно) и теперь пытается спихнуть вину на банк.

У каждого гражданина с рождения и до самой смерти неизменными являются место рождения и дата рождения. Другие данные могут меняться, а эти изменить нельзя. Поэтому они  являются значимыми и в исполнительных листах указываются в обязательном порядке. Никто не спорит, что с одинаковой датой рождения и местом рождения может найтись немало людей с одними и теми же ФИО. Сама с таким сталкивалась, когда инспекторы ГИБДД невнимательно относились к выявлению нарушителей ПДД. Вам предстоит долгая процедура доказывания, что кто-то - или сотрудники банка или приставы допустили ошибку, и Вы не являетесь должником. На мой взгляд, иск в суд по взысканию убытков к ССПИ будет одним из способов, а там приставы пусть доказывают, что они являются ненадлежащими ответчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...