Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

основной отпуск


Рекомендуемые сообщения

Предыстория:

В 2014 году, предприятие реорганизовали, нас с 31 декабря уволили и с 1 января приняли вновь. В 2014 году я ушел в отпуск в мае месяце. Отгулял полный отпуск. За предыдущие неотгулянные отпуска я получил компенсацию в полном объеме. В 2015 году я снова взял отпуск 28 суток + 3 за ненормированный рабочий день. Так же было и в 2016. В дополнение: в 2016 подписали колдоговор, согласно которому мне теперь полагается дополнительно 7 дней за вредные условия труда.

В 2017 году написал заявление и мне расчетчица заявляет, что мне положено только 21 день+3 за ненормированный рабочий  день+ 6 за вредные условия. Так как я все время хожу в отпуск в мае и в 2014 году я еще не заработал  отпуск, значит я должен неделю. на возражение что мне по закону положено 28 дней основного отпуска, мне заявили что это не так и я должен за предыдущие года(2014).На вопрос почему меня тогда отпустили в отпуск отвечает что тогда "все были добрые"

Прошу разъяснить, кто прав?

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Вадимыч сказал:

мне по закону положено 28 дней основного отпуска, мне заявили что это не так и я должен за предыдущие года(2014)....

Прошу разъяснить, кто прав?

Правы Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обстоятельный ответ. Прошу пояснить мне в чем я прав и как отстоять свои права перед отделом кадров и бухгалтерией. На какие статьи закона ссылаться и что приводить в виде доводов. 

Может поступить от противного: На что ссылаться чтобы доказать их неправоту?

Заранее Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мне всю 19 главу ТК РФ цитировать? )))

 

Цитата

 

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
 

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.


 

Пожалуй хватит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тебе, добрый чилавег!)) Сегодня отжал недостающие дни к отпуску)))

Хорошо что есть такие форумы и добрые, грамотные люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Хочу попросить Вас о консультации уважаемые юристы. Ситуация следующего характера. Я пол года работал охранником в Муниципальном Автономном Учреждении по договору оказания услуг. По истечении договора заключил еще один аналогичный, однако через месяц по предложению руководства заключил уже полноценный трудовой договор. А вопрос в том, могу ли я получить отпуск за отработанное в учреждении время (с мая 2016 года работал по договору услуг), если в настоящий момент я уже работаю по трудовому договору? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...