Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Европротокол - страховая требует деньги с виновника


Рекомендуемые сообщения

Произошло ДТП примерно год назад , небольшой удар , поврежден задний бампер.

Заполнили Европротокол и разъехались, пострадавший обратился в свою страховую и ему произвели выплату.

Виновник ни куда не обращался, Теперь в ящике обнаружил требование возместить страховой сумму !

Как избежать потерять свои деньги? Европротокол лежит у меня дома , письма приходят не заказным письмом , по факту я их мог и не получить. Страховая Ингосстрах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, khv27 сказал:

в ящике обнаружил требование возместить страховой сумму !

Скан выложите в тему, пожалуйста. Персональные данные можете скрыть.

4 часа назад, khv27 сказал:

пострадавший обратился в свою страховую ... Страховая Ингосстрах 

Это его страховая компания по ОСАГО? Или он восстанавливал бампер своего автомобиля по КАСКО?

4 часа назад, khv27 сказал:

Европротокол лежит у меня дома

То есть своему страховщику о ДТП Вы не сообщали?

 Страховая компания потерпевшего в порядке взаиморасчётов должна была получить возмещение от Вашего страховщика.

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховая виновника Ингос 

пострадавшего Росгосстрах

11 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Скан выложите в тему, пожалуйста. Персональные данные можете скрыть.

Это его страховая компания по ОСАГО? Или он восстанавливал бампер своего автомобиля по КАСКО?

То есть своему страховщику о ДТП Вы не сообщали?

 

 

 

 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

То есть претензию Вы как виновник получили от своего собственного страховщика...

Вами был нарушен п. 3.8 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Банком России 19.09.2014 № 431-П.

В соответствии с пп. "ж" п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", указанном в претензии, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, действительно переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. :dontknow:

К претензии приложены ещё какие-то документы? (вижу скрепку степлера в верхнем левом углу)

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

То есть претензию Вы как виновник получили от своего собственного страховщика...

Да , я виновник, мне моя страховая прислала претензию, как я понял регресс 

Цитата

К претензии приложены ещё какие-то документы? (вижу скрепку степлера в верхнем левом углу)

да там реквизиты куда платить, копия европротокола, акт осмотра 

Получается придется мне платить или есть надежда что можно не платить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, khv27 сказал:

есть надежда что можно не платить ?

Вам следует дождаться в теме ответов от других юристов, специализирующихся на подобного вида спорах. Я с подобными вещами на практике не сталкивалась, лишь изучила законодательство и предоставила Вам соответствующие активные ссылки.

И обязательно нужно поискать в Интернете судебную практику по данному вопросу.

Я нашла аналогичное дело с единственным исключением - виновником в ДТП было юридическое лицо (автомобиль принадлежал ООО "Эй-Пи Трейд"). Но суть регрессных требований и правовое обоснование - те же самые. Посмотрите судебные акты трёх инстанций (начиная с решения Арбитражного суда Хабаровского края в мае 2016 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вам следует дождаться в теме ответов от других юристов, специализирующихся на подобного вида спорах. Я с подобными вещами на практике не сталкивалась, лишь изучила законодательство и предоставила Вам соответствующие активные ссылки.

И обязательно нужно поискать в Интернете судебную практику по данному вопросу.

Я нашла аналогичное дело с единственным исключением - виновником в ДТП было юридическое лицо (автомобиль принадлежал ООО "Эй-Пи Трейд"). Но суть регрессных требований и правовое обоснование - те же самые. Посмотрите судебные акты трёх инстанций (начиная с решения Арбитражного суда Хабаровского края в мае 2016 года).

как я понял из этого решения - нужно платить ? или все таки не то я прочитал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 28.03.2017 в 18:20, khv27 сказал:

или все таки не то я прочитал

Не знаю, что Вы читали. Там

В 28.03.2017 в 17:35, *Аннушка* сказал:

судебные акты трёх инстанций

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...