Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Травма на производстве


Рекомендуемые сообщения

Работаю электриком на путевой машинной станции. Обслуживал мостовые краны. Работал на высоте. Здесь собирают железнодорожные плети. Перед новым годом были в командировке за 700 км от дома, и там, помогая закидывать инструмент на ж.д. платформу, по вине напарника получил бортом этой платформы по голове. Аж в глазах потемнело. Рядом находился начальник, на мою жалобу, что по башке получил, не среагировал. Живой? Ну и ладно. До конца смены отработал, к вечеру голова разболелась. Утром совсем хреново стало, пошатывало. Начальник опять - потерпи, пройдёт. Не прошло, На следующий день отправил меня одного домой. С пересадкой в Питере ехал почти 20 часов. На базе другой, более высокий начальник, умолял не писать заявление о производственной травме, обещал златые горы. И я, дубина стоеросовая, пожалел его. В больнице травма пошла как бытовая. Но самое хреновое то, что оказалось сотрясение головного мозга, и комиссия запретила работать на высоте. И оказался я никому не нужен, и потихоньку стали на меня наезжать и выдавливать с работы.  Пока держусь, причин для увольнения не даю, но если захотят, найдут. Да, признаю, что проявил мягкотелость, когда согласился прикрывать их попку. Есть сейчас  возможность исправить мою ошибку, что бы признать травму производственной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Месяц назад была аналогичная тема. О женщине, пожалевшей работодателя, из-за чего несчастный случай не был зафиксирован надлежащим образом. Но у неё травма действительно не связана с производством, а у Вас связана напрямую.

В вышеназванной теме (по активной ссылке) давались разъяснения по действующему трудовому законодательству, приведены статьи Трудового кодекса РФ и иных нормативно-правовых актов. Ознакомьтесь, пожалуйста, с ними.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления заявления. Вы вправе подать соответствующее заявление.

При необходимости проконсультируйтесь в территориальном органе ФСС, на учёте в котором состоит работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2017 в 17:53, ОлегХ сказал:

Есть сейчас  возможность исправить мою ошибку, что бы признать травму производственной?

Обращайтесь в государственную инспекцию труда Вашего региона. По Вашему заявлению будет проведено расследование. И, если инспектор признает, что Вы получили травму на производстве, то будет составлен соответствующий акт.

Вот только не слишком надейтесь на результат. Времени прошло много, в медицинское учреждение Вы обратились через день после получения травмы на расстоянии 700 километров от места травмирования. С учетом того, что 

В 27.03.2017 в 17:53, ОлегХ сказал:

На базе другой, более высокий начальник, умолял не писать заявление о производственной травме

и

В 27.03.2017 в 17:53, ОлегХ сказал:

В больнице травма пошла как бытовая.

работодатель будет настаивать, что травму Вы получили в быту, уже НЕ НАХОДЯСЬ В КОМАНДИРОВКЕ. У инспектора нет оснований не верить работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, vl-r сказал:

работодатель будет настаивать, что ...

Не факт. Но действовать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Какого "грома" Вы ждёте? Время идёт. Если хотите, чтобы несчастный случай был оформлен надлежащим образом, подавайте заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 07.04.2017 в 12:56, ОлегХ сказал:

Займусь этим на следующей неделе

Не забудьте потом отписаться в теме.

В 30.03.2017 в 22:08, *Аннушка* сказал:

Удачи Вам и держите в курсе развития ситуации

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 29.03.2017 в 12:38, vl-r сказал:

 

Вот только не слишком надейтесь на результат. Времени прошло много, в медицинское учреждение Вы обратились через день после получения травмы на расстоянии 700 километров от места травмирования. С учетом того, что 

и

работодатель будет настаивать, что травму Вы получили в быту, уже НЕ НАХОДЯСЬ В КОМАНДИРОВКЕ. У инспектора нет оснований не верить работодателю.

автору надо позаботиться о доказательствах, не только о медицинских заключениях, но и о свидетельских показаниях напарника, по вине которого произошла травма. Здесь надо действовать деликатно, не подставлять его под статью, а провести по делу как свидетеля. я на практике. перед "Войной" всегда сама беседую со свидетелями. с их согласия конечно, письменно все фиксирую под их роспись в соответствии со ст. 6 ФЗ "Об Адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ"

Если у вас будут такие свидетельские показания(письменные), то когда начнется разбор полетов, начальству не куда будет деваться и свидетель заднюю не включит, так как уже расписался. Но если свидетель откажется подписать показания, тогда конечно сложнее будет доказать свою правоту.

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прошло более двух недель, автор молчит. Сдаётся мне, заниматься всем этим ему совершенно не хочется. А сроки, между тем, идут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за молчание. В общем, поговорил я с начальником. Объяснил ему, что я намереваюсь подать заявление как минимум в две контролирующие  организации. Стенограмму беседы опущу.  Вкратце я поведал ему чем займусь, если наезды не прекратятся. Т.е. все ваши советы свёл все вместе и зачитал как план.   В результате командир пошёл на мировую. Лечись, сказал, сколько надо, наезжать не будет, договорился с вышестоящим начальством на ещё ставку. В общем работаю спокойно.  Был на обследовании в Питере (и поэтому тоже молчал),  Всё нормально, Сделали МРТ мозга,  и ещё кое-какие обследования, Обошлось. 

Аннушка  прав(а) очень муторное это дело защищать себя самому, поэтому начинать контру хотелось бы в крайнем случае. Понимаю, что не совсем прав.  

Всем, кто сказал своё слово - большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ОлегХ сказал:

Лечись, сказал, сколько надо, наезжать не будет, договорился с вышестоящим начальством на ещё ставку.

желательно письменные гарантии иметь, ставку по договору получили или на словах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ОлегХ, самое главное - состояние здоровья идёт на поправку. И начальство пошло навстречу. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ставки я неправильно выразился, видимо. Вместо 3-х положенных электриков будет 4, я буду работать на "земле", а на обслуживание мостовых кранов другого возьмут. Аннушка, спасибо за пожелание удачи! В  общем и разговор с начальством оказался не таким уж жёстким, на какой я рассчитывал. Наверное потому, что с самого начала обрисовал перспективу дальнейшего сотрудничества. Ещё раз спасибо всем участникам разговора. Вы все очень мне помогли!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...